время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
2014 /07/ Возникает ли в настоящий момент у налогоплательщика, уплачивающего ЕНВД, обязанность по уплате налога на имущество в отношении объектов недвижимости, используемых для ведения предпринимательской деятельности (г. Нижний Новгород)?

 

Отвечает Барышников Андрей, юрист / специалист информационно-правовой поддержки ГК «ИРБиС»

 

Вопрос: возникает ли в настоящий момент у налогоплательщика, уплачивающего ЕНВД, обязанность по уплате налога на имущество в отношении объектов недвижимости, используемых для ведения предпринимательской деятельности (г. Нижний Новгород)?

 

Ответ: Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход  устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Таким нормативно-правовым актом по г. Нижний Новгород является Постановление Городской Думы города Нижнего Новгорода от 21 сентября 2005 г. N 50 "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

В соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ, уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с Налоговым кодексом РФ).

Как видно из вышеуказанной нормы, плательщики ЕНВД, по общему правилу, не должны уплачивать налог на имущество организаций, за исключением объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Ранее редакция Налогового кодекса РФ выглядела иначе, и плательщики ЕНВД освобождались от уплаты налога на имущество организации совершенно. Однако Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 52-ФЗ (далее - ФЗ N 52) внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, устанавливающие новую обязанность плательщиков ЕНВД. Положения ФЗ N 52, устанавливающие такую обязанность, вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (текст ФЗ N 52 опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 апреля 2014 г., в "Российской газете" от 4 апреля 2014 г. N 77, в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 14 ст. 1544). Налоговым периодом по единому налогу признается квартал (ст. 346.30 НК РФ), то есть вышеуказанные изменения вступают в силу с 1 июля 2014 года.

Особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определены в ст. 378.2 НК РФ, введенной в действие с 1 января 2014 года Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 307-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Ст. 378.2 НК РФ установлено, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимости:

  • административно-деловые центры и торговые центры;
  • нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  • объекты недвижимости иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества этих организаций, относящиеся к их деятельности в РФ через постоянные представительства.

Следует иметь в виду, что закон субъекта РФ, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости вышеуказанных объектов недвижимости, может быть принят только после утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (ст. 378.2 НК РФ).

Правительство Нижегородской области постановило: определить Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области уполномоченным органом исполнительной власти по определению перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (п. 1 Постановления Правительства Нижегородской области от 6 февраля 2014 г. N 61 "Об уполномоченном органе исполнительной власти Нижегородской области по реализации пунктов 7, 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации").

В Постановлении Правительства Нижегородской области от 24 октября 2013 г. N 772 "Об утверждении государственной программы "Управление государственным имуществом Нижегородской области до 2016 года" (далее - ПП N 772)  содержится приложение в виде таблицы с системой программных мероприятий, в которую также включено мероприятие по формированию перечней объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Нижегородской области, в отношении которых налоговая база будет определяться исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества. Срок реализации программных мероприятий, предусмотренный ПП N 772, определен периодом времени – 2014-2016 гг. (п. 2.3 ПП N 772).

В настоящее время уполномоченный орган исполнительной власти Нижегородской области официально не разместил перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Более того, не принят и закон, устанавливающий такую обязанность. Это значит, что у налогоплательщика, уплачивающего ЕНВД в г. Нижний Новгород на момент подготовки данного вопроса-ответа отсутствует обязанность уплачивать налог на имущество организаций, в отношении объектов недвижимости, используемых для ведения предпринимательской деятельности.

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены