время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная arrow Юридические услуги arrow Разъяснения государственных органов, министерств и ведомств по официальным запросам ЦНПК
Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 26 августа 2013 г. N 14-05137/13

Об отсутствии необходимости подавать заявление в ЕГРП при смене фамилии правообладателем объекта недвижимости

Управление методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

Согласно статье 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП). ЕГРП состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества; раздел открывается при начале регистрации прав на объект недвижимого имущества и идентифицируется кадастровым или условным номером данного объекта. Каждая запись о праве, его ограничении (обременении) и сделке с объектом недвижимости идентифицируется номером регистрации.

Формы ЕГРП и единый для Российской Федерации порядок их заполнения в настоящее время установлены Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 (далее - Правила).

Согласно пункту 18 Правил в отношении правообладателя - физического лица в записях ЕГРП указываются: фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, гражданство, пол, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания.

Порядок внесения в ЕГ'РП изменений, не влекущих прекращения или перехода прав, определен в разделе VII Правил. Согласно пункту 67 Правил лист записи об изменениях используется для внесения в ЕГРП таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. К таким сведениям относятся в том числе перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица.

Учитывая установленный статьей 16 Закона о регистрации заявительный порядок государственной регистрации прав, указанные изменения в сведения о правообладателе вносятся в ЕГРП на основании заявления правообладателя объекта недвижимого имущества (его представителя) и прилагаемых документов, подтверждающих факт изменения соответствующих сведений, ранее внесенных в ЕГРП. (При этом, естественно, речь в таком случае о повторной государственной регистрации права (уже зарегистрированного) не идет.)

В настоящее время в действующих нормативных правовых актах отсутствуют положения, устанавливающие обязанность правообладателя обращаться с заявлением о внесении в ЕГРП изменений, не влекущих изменение или прекращения права на объект недвижимости.

При этом внесение соответствующих изменений в ЕГРП может потребоваться в случае совершения правообладателем сделки с объектом недвижимого имущества, но не являться условием совершения такой сделки (то есть отсутствие таких изменений, внесенных в ЕГРП, не может являться основанием для отказа в государственной регистрации, например, перехода права).

Поскольку иного порядка действующими нормативными правовыми актами не установлено, заявление о внесении изменений в записи ЕГРП и иные необходимые документы представляются в соответствии с общим порядком, предусмотренным Законом о регистрации, при этом такое заявление может быть подано одновременно с заявлением о государственной регистрации перехода права, ограничения (обременения) права, сделки с объектом недвижимости.

Дополнительно сообщаем, что с 01.10.2013 вступают в силу изменения, внесенные в Закон о регистрации Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости", в соответствии с которыми изменения сведений о правообладателе (правообладателях), которые не влекут за собой переход, прекращение права, ограничение (обременение) права на объект недвижимости, вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя (правообладателей), в связи с изменением соответствующих сведений, содержащихся в базовых государственных информационных ресурсах. При этом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней со дня внесения указанных изменений обязан уведомить правообладателя (правообладателей) об указанных изменениях в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

И.В. Домрачева,
заместитель начальника
Управления методического обеспечения
и анализа в сфере регистрации
прав и кадастрового учета


 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены