время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная arrow Юридические услуги arrow Разъяснения государственных органов, министерств и ведомств по официальным запросам ЦНПК
Письмо Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза России от 5 сентября 2013 г. N 15/915

Об использовании земель сельскохозяйстваенного назначения для первичной переработки сельскохозяйственной продукции

 

 

Департамент земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза России рассмотрел обращение по вопросу строительства и размещения завода по промышленному производству молочной и кисломолочной продукции на землях сельскохозяйственного назначения, и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Оборот земель сельскохозяйственного назначения на территории Российской Федерации основывается на принципах обеспечения целевого использования земель сельскохозяйственного назначения как основного средства производства в сельском хозяйстве и сохранения особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий и сельскохозяйственных угодий, кадастровая стоимость которых превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району, могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

В соответствии со статьей 77 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Перечень продукции относимой к продукции первичной переработки утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 458 "Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства" (далее Постановление N 458).

Согласно перечню к указанной продукции относится продукция цельномолочная (1520010) (приложение 2 к Постановлению N 458).

Производство иной молочной и кисломолочной продукции не относится к первичной переработки.

В связи с изложенным размещение завода, осуществляющего помимо указанного вида деятельности иные виды деятельности (производство иных продуктов) будет противоречить статье 77 Земельного кодекса.

 

Б.Б. Скако, заместитель директора.


 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены