время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Актуальные документы и законопроекты

 

Включаем в прибыль независимо от госрегистрации

Письмо Минфина РФ  от 07.09.2012  N 03-03-06/2/100   «О налогообложении прибыли организаций при совершении операций с недвижимым имуществом»

Продавец недвижимости включает в базу по налогу на прибыль суммы от реализации имущества независимо от даты госрегистрации перехода права собственности.
Ведь для доходов от реализации датой получения признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), вне зависимости от фактического поступления денежных средств в их оплату.
Так обозначено в письме Минфина России.                                                                              

Периодичность проверок полноты учета выручки законодательством не ограничена

Письмо ФНС России  от 12.09.2012  N АС-4-2/15195

Налоговики напомнили, что срок проверки полноты учета выручки денежных средств ограничен сроком в 20 рабочих дней. Это правило применимо как к компаниям, так и к предпринимателям. Данный порядок установлен в регламенте, утвержденном приказом ФНС от 17.10.2011 N 133н.
При этом периодичность таких проверок законодательством не установлена. А следовательно, не ограничена. Не распространяются на них и требования п. 4 ст. 89 Налогового кодекса. То есть норма о том, что проверяемый период не может превышать трех лет, предшествующих текущему году, на проверки полноты учета выручки не распространяются.

«Упрощенец» не вправе списать в расходы сумму НДС, даже если он ее уплатил

Письмо Минфина РФ от 21.09.2012  N 03-11-11/280  «Об учете при определении налоговой базы сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных покупателям товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, применяющими УСН»

«Упрощенец» выставил покупателю счет-фактуру с НДС и перечислил налог в бюджет. Возникает вопрос – может ли он учесть эту сумму в расходах? Прежде всего, чиновники напомнили, что «упрощенцы» не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). При этом они вправе уменьшить свои доходы на сумму налогов и сборов, если используют объект налогообложения «доходы минус расходы» (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но это касается только тех платежей, от которых они не освобождены.
Таким образом, НДС, который «упрощенец» выделил в счете-фактуре и уплатил в бюджет, при расчете единого налога учесть нельзя.

Выплаты по ГПД штатнику уменьшают облагаемую прибыль фирмы

Письмо Минфина РФ от 21.09.2012 N 03-03-06/1/495 «Об учете  расходов в виде вознаграждений, выплачиваемых по гражданско-правовым договорам штатным сотрудникам, для целей налогообложения прибыли организаций»

Компания заключила гражданско-правовой договор со штатным сотрудником. Возникает вопрос – можно ли учесть выплаты по такому договору при расчете налога на прибыль? Чиновники ответили положительно. Объясняется это все тем, что выплаты по ГПД можно включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Главное, чтобы они были обоснованы и документально подтверждены, как того требуют нормы ст. 252 кодекса.

С авиабилетов командированных сотрудников можно принять НДС к вычету

Письмо Минфина РФ от 21.09.2012  N 03-07-11/393  «О применении вычетов НДС, уплаченного при приобретении авиабилетов»

По общему правилу, организация может принять к вычету НДС по расходам на проезд работника к месту командировки и обратно. Это установлено п. 7 ст. 171 НК РФ. Основанием для такого вычета служат проездные документы. При этом чиновники напомнили, что БСО или их копии с выделенной строкой налога нужно зарегистрировать в книге покупок.

Расходы на предпродажную подготовку товара уменьшают доходы от реализации

Письмо Минфина РФ от 04.09.2012  N 03-03-06/1/465  «О налоговом учете расходов, связанных  с предпродажной подготовкой товара»

Расходы текущего месяца по торговым операциям распределяются на прямые и косвенные. К прямым относятся стоимость товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы затрат на доставку товаров до склада налогоплательщика-покупателя, если они не включены в цену приобретения.
Все остальные расходы текущего месяца (за исключением внереализационных) признаются косвенными и уменьшают доходы от реализации. К ним относятся и издержки, связанные с предпродажной подготовкой товара.

Возвращенная предоплата не учитывается

Письмо Минфина РФ от 10.09.2012   N 03-03-06/4/98   «О налоговом учете денежных средств, полученных как возврат ранее перечисленного аванса»

Если подрядчик не исполнил обязательства по контракту и вернул предоплату, то она не учитывается в доходах организации, применяющей метод начисления.
Данное мнение выражено в письме Минфина России.

Кто может представлять интересы ЗАО в налоговой

Письмо Минфина РФ от 25.09.2012  N 03-02-07/1-227  «О документальном подтверждении полномочий лица участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах»

Заместители директора общества, исполняющие обязанности директора, вправе участвовать в налоговых правоотношениях  в качестве уполномоченного представителя только на основании доверенности.
Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, правомочное представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами. Представитель организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности.
Ведь законодательно не предусмотрено, что иное лицо без доверенности на основании приказа законного представителя вправе действовать от имени общества.
Соответствующий вопрос о документальном подтверждении полномочий лица по участию в налоговых правоотношениях, рассмотрен в письме Минфина России.

Как определить выручку в целях освобождения от НДС

Письмо Минфина РФ от 20.09.12  N 03-07-07/94  «Об освобождении от обязанностей налогоплательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой этого налога»

Организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от уплаты НДС, если за три предшествующих месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 миллиона рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ).
При этом выручка от реализации земельного участка также берется в расчет.
Такие разъяснения приводит Минфин РФ.

Заполнение граф 10, 10а и 11 счета-фактуры (при продаже российских товаров)

Письмо Минфина РФ от 20.09.2012  N 03-07-08/275  «О заполнении счетов-фактур при оказании услуг, а также при реализации на территории РФ товаров, страной происхождения которых является территория РФ»

В графах 10, 10а и 11 счетов-фактур указывают данные о стране происхождения товаров: цифровой код и соответствующее ему краткое наименование. Эти графы заполняются в том случае, если товары произведены не в России.
Таким образом, если страной происхождения продаваемых товаров или оказываемых услуг является РФ, в графах 10, 10а и 11 следует поставить прочерки. Об этом напоминают специалисты Минфина России.

Право на вычет «подрядного» НДС

Письмо Минфина России  от 21.09.2012  N 03-07-10/24 

Суммы НДС, предъявленные подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, подлежат вычету на основании счетов-фактур. Но только после того, как работы будут приняты на учет. А также при наличии соответствующих первичных документов.

Передача в аренду магазина не подпадает под ЕНВД

Письмо Минфина РФ от 30.08.2012 N 03-11-11/266  «О налогообложении предпринимательской деятельности, связанной с передачей в аренду объекта стационарной торговой сети, имеющего торговые залы»

Индивидуальный предприниматель является собственником магазина площадью 60 кв. м., который планирует сдавать в аренду. Облагается ли доход от сдачи в аренду магазина ЕНВД?
В пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса указан закрытый перечень видов деятельности, подпадающих под ЕНВД.
ЕНВД уплачивается в отношении деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей. Это следует из подпункта 13 пункта 2 ст. 346.26 НК РФ.
Магазин же относится к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы. В связи с чем передача в аренду магазина не относится к видам деятельности на «вмененке».

При безвозмездной передаче имущества амортизационную премию восстанавливать не надо

Письмо Минфина РФ от 28.09.2012 N 03-03-06/1/510  «О правилах восстановления амортизационной премии в целях налогообложения прибыли организаций»

По общему правилу, организация вправе единовременно списать в расходы до 10 процентов первоначальной стоимости приобретенного основного средства. То есть применить амортизационную премию (п. 9 ст. 258 НК РФ). Причем, если объект будет продан раньше, чем через 5 лет с момента ввода в эксплуатацию, премию необходимо будет восстановить. Возникает вопрос – нужно ли применять это правило, если компания не продает, а безвозмездно передает объект?
Чиновники отметили, что в данном случае реализация отсутствует. Поэтому даже если компания передала основное средство безвозмездно раньше, чем через 5 лет после ввода его в эксплуатацию, восстанавливать амопремию не придется.

Уплаченная госпошлина не возвращается

Письмо Минфина РФ  от 07.09.2012  N 03-05-04-03/73  «О возврате уплаченной государственной пошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции»

Если соискателю лицензии на розничную продажу алкогольной продукции отказали в ее предоставлении, возврат или зачет уплаченной госпошлины не производится.
Это связано с тем, что за совершение юридически значимых действий госпошлина уплачивается до подачи необходимых для регистрации заявлений и документов.
Среди причин, по которым уплаченная сумма госпошлины может быть возвращена,  уплата пошлины в большем размере, чем это предусмотрено.
Вопрос о возврате уплаченной госпошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции был рассмотрен в письме Минфина РФ.

Наличные расчеты с использованием бланков строгой отчетности

Письмо ФНС РФ от 10.09.2012 N АС-4-2/14961

Организация оказывает услуги индивидуальным предпринимателям. Вправе ли компания осуществлять наличные денежные расчеты с использованием бланков строгой отчетности?
В случае оказания услуг гражданам и предпринимателям организация может проводить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (ККТ). При этом следует выдавать документ, отпечатанный на бланке строгой отчетности и содержащий реквизиты, указанные в пункте 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.
Такие разъяснения приводит ФНС России.

Разъяснен порядок переноса на предшествующие годы остатка имущественного вычета

Письмо ФНС РФ от 02.10.2012  N ЕД-4-3/16501@ «По вопросу переноса остатка имущественного налогового вычета»

Налоговая служба напомнила, что с этого года лицам, получающим пенсии, в случае отсутствия у них дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, предоставлена возможность перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех.
При этом указанный трехгодичный срок отсчитывается с года, непосредственно предшествующего тому, в котором образовался переносимый остаток.

Сумма компенсации морального вреда НДФЛ не облагается

Письмо Минфина РФ от 25.09.2012 N 03-04-06/9-288  «О налогообложении НДФЛ сумм денежных средств, выплачиваемых на основании судебного решения в возмещение вреда, причиненного организацией
физическому лицу»

По решению суда компания выплатила физическому лицу денежную компенсацию за причиненный моральный вред. Нужно ли с этой суммы удерживать НДФЛ?
Чиновники ответили отрицательно. По их мнению, сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение вреда, причиненного организацией гражданину, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 НК РФ. Следовательно, налогом такие выплаты не облагаются.

Затраты на размещение информации о своей продукции в каталогах торговых сетей можно учесть в расходах

Письмо Минфина РФ от 27.09.2012  N 03-03-06/1/508  «Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на рекламу»

Компания поставляет продукцию в торговые сети, которые размещают информацию о данной продукции в своих каталогах на основании договора на оказание услуг. Может ли поставщик учесть затраты на такую рекламу в налоговых расходах?
По мнению чиновников, подобные издержки можно отразить в качестве рекламных расходов (п. 4 ст. 264 НК РФ).

При продаже квартир сотрудникам по низкой цене, придется заплатить НДФЛ

Письмо Минфина РФ от 27.09.2012  N 03-04-06/6-293  «О налогообложении НДФЛ дохода, возникающего при продаже сотрудникам организации жилых помещений по цене ниже рыночной»

Если компания продает своим сотрудникам квартиры по цене ниже рыночной, у них возникает доход, который облагается НДФЛ.  Его определяют, как разницу между рыночной ценой квартиры и  ее стоимостью для работников организации.
Данный порядок следует из норм п. 3 ст. 212 Налогового кодекса. В них предусмотрено, что при  таком отличии в ценах у налогоплательщика появляется материальная выгода. Ее облагают НДФЛ по общим правилам. И менять их в настоящее время не планируется, сообщают специалисты Минфина России.

 

 
Журнал "Система успеха" — ноябрь 2012 (№11)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены