время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Актуальные документы и законопроекты

 

Матпомощь к отпуску можно учесть в расходах

Письмо Минфина РФ от 11.04.2012  N 03-03-06/1/192  «Об учете в целях налогообложения прибыли сумм материальной помощи, предоставляемой работникам  к отпуску»

Компания выплачивает работникам материальную помощь к отпуску. Выплата предусмотрена в трудовом договоре, а ее размер установлен положением об оплате труда. Данные суммы организация может списать в расходы. Об этом разъяснил Минфин.
Так, пунктом 23 статьи 270 Налогового кодекса определено, что материальная помощь при расчете налога на прибыль не учитывается. Однако единовременные выплаты к отпуску в этом случае предусмотрены коллективным договором и зависят от зарплаты работника. Следовательно, они связаны с выполнением трудовых обязанностей и являются элементом системы оплаты труда, а не материальной помощью. Соответственно, при расчете налога на прибыль их можно списать в расходы.


Малые предприятия сдают бухотчетность по упрощенной форме

Письмо Минфина РФ от 03.04.2012  N 03-02-07/1-80  «О составе бухгалтерской отчетности,  представляемой  субъектом малого предпринимательства»

Компании – субъекты малого предпринимательства – формируют бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе (п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»).  
А именно:
- в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включают показатели только по группам статей (без детализации по ним);
- в приложениях к вышеуказанным документам приводят наиболее важную информацию, без которой нельзя оценить финансовое положение и результат деятельности компании.
На этом основании малые предприятия не обязаны сдавать отчеты об изменениях капитала, движении денежных средств и пояснительную записку. Такой вывод сделал Минфин.


О налогообложении доходов, взысканных в судебном порядке

Письмо Минфина РФ от 18.04.2012  N 03-04-05/9-526  «О налогообложении НДФЛ сумм денежных средств, выплаченных организацией на основании решения суда»

Сумма заработной платы, ее индексация, а также оплата отпуска, взысканные на основании решения суда с организации в пользу работника, подлежат обложению НДФЛ. Эту точку зрения подтвердили чиновники Минфина России.  
Компенсация, выплачиваемая работодателем при нарушении установленного срока выплаты заработной платы и отпуска, является доходом, освобождаемым от налогообложения.

 

Определена налоговая инспекция для территорий, присоединяемых к Москве

Письмо ФНС РФ от 24.04.2012 N ЕД-4-3/6870@  «О порядке организации налогового администрирования налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента на присоединяемой к г. Москве территории Московской области»

В результате изменения границы между Москвой и Московской областью в состав столицы войдут территории 21-го муниципального образования. Они будут подведомственны Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 51 по городу Москве.
Индивидуальные предприниматели, состоящие на учете по месту жительства или осуществляющие предпринимательскую деятельность на присоединенной к Москве территории и получившие до 01.07.2012 в соответствующей областной инспекции патенты, могут применять данный режим налогообложения до конца срока действия этих патентов. Причем перерасчет стоимости патентов в соответствии со столичным законодательством не производится.


Разъяснен учет расходов на разработку инженерных проектов

Письмо Минфина РФ от 20.04.2012 N 03-03-06/2/41 «Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на разработку инженерных проектов, связанных с созданием основных средств»

Если ремонтно-строительные работы осуществляются на основании инженерных проектов, подготовленных сторонними организациями, то расходы на разработку этих проектов, связанных с созданием основных средств, могут быть учтены организацией для целей налогообложения прибыли в стоимости создаваемого объекта. Разумеется, это возможно при выполнении условий, установленных статьей 252 НК РФ.


Перевести на русский язык командировочные документы может и специалист без диплома

Письмо Минфина РФ от 20.04.2012 N 03-03-06/1/202 «О выборе языка при составлении документов для целей учета расходов на командировку работника при исчислении налога на прибыль»

По общему правилу документы, подтверждающие расходы в заграничной командировке, должны иметь построчный перевод на русском языке. Это следует из п. 9 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
По мнению чиновников, такой перевод может быть выполнен как профессиональным переводчиком, так и специалистом самой организации, причем даже в случае, когда у специалиста нет диплома, подтверждающего знание языка.


Переход на электронный обмен счетами-фактурами простимулируют

Приказ ФНС РФ от 20.04.2012 N ММВ-7-6/253@ «Об утверждении Временного положения о Сети доверенных операторов электронного документооборота и Временного положения о порядке присоединения к Сети доверенных операторов электронного документооборота»

Для повышения доверия налогоплательщиков к деятельности операторов электронного документооборота при обмене счетами-фактурами ФНС РФ предложила операторам объединиться. Для этого были утверждены два Временных положения: о Сети доверенных операторов электронного документооборота и о порядке присоединения к Сети доверенных операторов электронного документооборота.


Освобождение от НДС дополнительных услуг в сфере образования

Письмо Минфина РФ от  28.04.2012 N 03-07-07/47 «Об освобождении от налогообложения НДС услуг в сфере образования, оказываемых в виде семинаров, курсов лекций, по результатам которых не выдаются документы
об образовании»

Минфин России напомнил, что с 1 октября 2011 года дополнительные образовательные услуги, оказываемые некоммерческой образовательной организацией, имеющей лицензию на право реализации профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных) в виде семинаров, курсов лекций, по результатам которых не выдаются документы об образовании, освобождаются от НДС при условии соответствия указанных дополнительных образовательных услуг уровню и направленности образовательным программам, указанным в лицензии.



Как подтвердить налоговый статус для НДФЛ

Письмо Минфина РФ от 26.04.2012 N 03-04-05/6-557 «О подтверждении налогового статуса физического лица»

Пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса установлено, что налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Однако НК РФ не устанавливает перечня документов, подтверждающих нахождение на территории Российской Федерации.
Такими документами могут быть:
- копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы,
- табель учета рабочего времени,
- квитанции о проживании в гостинице,
- справка с предыдущего места работы или учебного заведения и другие документы, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения в Российской Федерации.
Паспорт с отметками органов пограничного контроля Республики Беларусь не является документом, подтверждающим нахождение на территории Российской Федерации, поскольку подтверждает нахождение на территории Республики Беларусь, а не в РФ.

 

Премии к праздникам нельзя учесть в «прибыльных» расходах

Письмо Минфина РФ от 23.04.2012 N 03-03-06/2/42 «Об учете в целях исчисления налога на прибыль организаций премий к праздникам и юбилейным датам работников»

Компания выплачивает своим сотрудникам премии к праздникам и юбилейным датам. Это условие предусмотрено трудовыми договорами и носит поощрительный характер. Однако списать подобные суммы в расходы организация не вправе. По мнению чиновников, премии к праздникам и знаменательным датам не соответствуют требованиям пункта 2 статьи 252 НК РФ, так как не связаны с результатами труда работников.



Как получить сведения из ЕГРН

Приказ ФНС РФ от 27.02.2012  N ММВ-7-6/111@  «Об утверждении Порядка представления пользователям сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков»

Порядок представления пользователям сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков был изменен. Теперь сведения, содержащиеся в ЕГРН об ИНН и КПП налогоплательщика, можно получить у налоговых органов по новым правилам.
Для того чтобы получить сведения из ЕГРН, пользователям необходимо составить запрос в произвольной форме. Запрос можно представить на бумажном носителе либо отправить по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью через Единый портал государственных и муниципальных услуг или официальный сайт Федеральной налоговой службы.
Сведения об организации или о физическом лице в полном объеме представляются по рекомендуемым образцам.  



Разъяснен порядок применения измененной кадастровой стоимости земельного участка для целей налогообложения

Письмо ФНС России от 28.04.2012 N БС-4-11/7262@ «О земельном налоге»

Кадастровая стоимость земельного участка определяется в результате проведения государственной кадастровой оценки либо по результатам рассмотрения споров об определении кадастровой стоимости в суде или специальной комиссии.
В случае, когда кадастровая стоимость земельного участка определена на дату принятия решения комиссии в текущем налоговом периоде, измененная кадастровая стоимость должна применяться при исчислении земельного налога в следующем налоговом периоде. Если же по решению комиссии кадастровая стоимость определена на 1 января текущего года, то измененная кадастровая стоимость должна применяться уже в этом (текущем) налоговом периоде.

 

Зарплата преподавателей и врачей должна значительно увеличиться

Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

Правительству поручено обеспечить увеличение заработной платы работников образования с достижением, в частности, следующих показателей: средняя зарплата учителей должна быть доведена до средней заработной платы в соответствующем регионе в 2012 году, педагогических работников дошкольных учреждений – к 2013 году, преподавателей и мастеров производственного обучения, а также работников учреждений культуры – к 2018 году.
Также средняя заработная плата врачей, преподавателей вузов и научных работников к 2018 году должна быть повышена до 200% от средней заработной платы по региону.


Налоги за иностранных работников

Письмо Минфина РФ от 02.05.2012  N 03-07-08/125  «О применении НДС в отношении возмещаемых российской организацией расходов иностранной организации на проезд, питание и проживание ее сотрудников при выполнении иностранной организацией работ, местом реализации которых признается территория РФ»

Какие налоги нужно платить, если российская компания принимает специалистов иностранной компании и оплачивает им проезд и проживание?
По мнению Минфина, если российская организация оплачивает иностранной организации, выполняющей работы на территории РФ, не только стоимость работ, но и расходы ее сотрудников на проезд, питание и проживание, то суммы этой компенсации необходимо включить в налоговую базу по НДС.



НК РФ не запрещает муниципальным предприятиям применять УСН

Письмо Минфина РФ от 09.04.2012  N 03-11-06/2/54

Минфин РФ разъяснил, имеет ли право муниципальное предприятие применять упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Ведомство отметило, что поскольку муниципальное образование, являющееся учредителем муниципального унитарного предприятия, не может быть признано организацией в целях статьи 11 НК РФ, а также в связи с тем, что имущество муниципального унитарного предприятия не распределяется по вкладам (долям, паям), на указанные предприятия положения подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ не распространяются.
В связи с этим муниципальные унитарные предприятия могут применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения требований главы 26.2 Кодекса.

 

Если в налоговом уведомлении ошибка

Приказ ФНС РФ от 05.10.2010 N ММВ-7-11/479@ «Об утверждении формы налогового уведомления»

Обнаружив ошибку в уведомлении на уплату имущественных налогов, можно сразу заявить об этом в инспекцию.
Приказом ФНС России утвердила новую форму налогового уведомления, в соответствии с которой платежный документ будет формироваться по одному, двум или трем налогам одновременно (земельный налог, транспортный налог и налог на имущество физических лиц).
С 2012 года к налоговому уведомлению теперь прилагается заявление, с помощью которого налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию, из которой направлено уведомление, и сообщать о допущенной неточности или недостоверной информации.



Единовременные выплаты уменьшают прибыль

Письмо Минфина РФ от 28.04.2012 N 03-03-06/1/211 «Об учете в целях налогообложения единовременной материальной помощи при предоставлении ежегодного отпуска работникам»

Единовременные выплаты при предоставлении сотрудникам ежегодного отпуска не признаются материальной помощью. Но при условии, что такие выплаты предусмотрены коллективным договором, зависят от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины, то есть связаны с выполнением трудовой функции и являются элементом системы оплаты труда.
Как известно, суммы материальной помощи не уменьшают налогооблагаемую прибыль.
Поэтому единовременные выплаты, не являющиеся материальной помощью, могут уменьшать базу по налогу на прибыль.



Когда можно уменьшить НДФЛ при продаже квартиры

Письмо Минфина РФ от 28.04.2012 N 03-04-05/9-569

Сумма облагаемого НДФЛ дохода от продажи квартиры может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры, оказанию риэлтерских услуг, а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры. В то же время такие дополнительные расходы, как: оплата тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору, оплата страхования квартиры, покупка и установка металлической двери не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи. Это разъяснил Минфин РФ.

 
Журнал "Система успеха" — июнь 2012 (№6)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены