время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Наш партнер: ООО «Раменская мебельная компания». Эталон качества и стиля

 

ООО «Раменская мебельная компания»

 

Российская мебель и фурнитура давно занимают достойное место среди мировых производителей. Мебельный рынок России постоянно находится в движении, появляются новые компании, открываются мебельные салоны и магазины, фабрики выпускают новые модели, разработанные отечественными дизайнерами. Комфортная мебель является очень важной частью интерьера любого дома, офиса, ресторана, вокзала, аэропорта. Именно комфортную мебель и производит наш давний партнер ООО «Раменская мебельная компания», занимающее прочные позиции на отечественном рынке. Со своей Компанией нас познакомил ее директор Солдатенко Александр Михайлович.


Александр Михайлович СолдатенкоАлександр Михайлович, расскажите, пожалуйста, когда и кем была основана «Раменская мебельная компания»?
Компания была образована в 1994 году в Москве, но с 95 года мы работаем в городе Раменское. Это производственная компания, занимающаяся изготовлением мягкой мебели. В ассортименте есть изделия, как для общественных помещений, так  и для бытовых  – для жилых домов и квартир. Наши сильные позиции – это мебель для общественных помещений. Офисы, гостиницы, санатории, дома отдыха, медицинские учреждения, теплоходы, вокзалы, аэропорты, клубы, кафе, рестораны... Сфера применения  нашей мебели огромна и связана она с присутственными  местами, где бывают посетители.
Организовали компанию я и мой партнер. До сих пор и являемся ее владельцами, я в настоящее время занимаюсь, в том числе, и оперативным руководством непосредственно в должности директора.

Где находится производство?
Здесь же. На сегодняшний день у нас работает порядка 70 человек. Как и многие компании в кризис мы значительно сократились, но уже сейчас предпринимаем шаги в сторону расширения производства и увеличения штата. Как говорится – выстояли (улыбается).
Сегодня «Раменская мебельная компания» располагает собственными производственными площадями, оснащенными современным оборудованием, что дает возможность контролировать каждый этап производственного процесса.

 На сайте Вашей компании можно встретить два названия: «Мягкий знак»
и «РАМАРТ».  Что есть что?

ООО «Раменская мебельная компания» – это юридическое лицо, у которого есть два зарегистрированных товарных знака. «РАМАРТ» – это мебель для общественных помещений, «Мягкий знак» –  для бытовых.  
«Мягкий знак»  – это мягкие,  раскладные диваны, они универсальны, то есть на них можно сидеть,  спать, их можно раскладывать. А «РАМАРТ» –  это, как правило,  не раскладные диваны для присутственных мест, и обычно они обиты искусственной или натуральной кожей. То есть это мебель разная по виду и разная по назначению. Поэтому они разделены на два направления, два товарных знака.

С мягкой мебелью для жилых помещений все более менее понятно, ее мы все
используем каждый день. Расскажите, пожалуйста, подробнее о бренде «РАМАРТ».

«РАМАРТ» –  это та мебель, которую мы часто видим вне дома. Этот  бренд хорошо известен на мебельном рынке России.  За 17 лет работы продукция «РАМАРТ» приобрела заслуженную репутацию в нашей стране. Подтверждением этому служит постоянный высокий спрос и положительные отзывы наших покупателей.
Основной стратегической направленностью бренда  является концентрация внимания на качестве, функциональности и доступности продукции для покупателей. Для достижения этого в производстве используются только высококачественные, износостойкие материалы, увеличивающие срок службы продукции.
На сегодняшний день ассортимент «РАМАРТ» включает 14 современных моделей, состоящих более чем из 100 модульных элементов. Это дает нашим покупателям возможность воплотить в реальность свои самые оригинальные идеи по обустройству зон отдыха в помещениях.

Кстати о материалах – откуда они берутся, кем поставляются, кем выбираются?
Число применяемых в производстве обивочных мебельных тканей достаточно велико. Коллекция постоянно обновляется в зависимости от модных тенденций.
В создании коллекции тканей мы опираемся на основные критерии качества современных мебельных тканей: легкая чистка, износостойкость, долговечность, невыгораемость, несминаемость, стабильность в размерах, нетоксичность, гигроскопичность, мы не используем ни одну ткань без сертификата качества. Все ткани проходят дополнительные испытания на собственном производстве с последующим заключением технологов и только после этого окончательно включаются в коллекцию. Мы работаем с большим числом поставщиков мебельных тканей.
За 17 лет работы у нас сложилось полное представление о том, что сегодня пользуется спросом, какие ткани служат долго, какие материалы нужны для домашней  мебели, а какие – для общественных мест.  Мы всегда реагируем на отклики, несколько раз даже снимали обивку с производства, когда она не устраивала наших покупателей.  Доносили  эту информацию и до поставщиков. В принципе, на любом производстве всегда происходит такое взаимодействие. Наши поставщики знают рынок материалов, а мы знаем производство и знаем мнение нашего потребителя. Только при таком единении и постоянном взаимообмене мы добиваемся оптимальных результатов в производстве и в бизнесе.

 Листая каталоги, нельзя не заметить, что ваша мебель оригинальная и неповторяющаяся. Кто разрабатывает дизайн моделей?
Модели разрабатывают наши дизайнеры. С течением времени проверенные модели, выпущенные много лет назад (а они до сих пор производятся, продаются  и признаны  нашими покупатели),  мы модернизируем и совершенствуем. У таких моделей уже есть свой элемент узнавания. Но с каждым годом появляются и новые изделия, многие из которых становятся популярными и успешными.  

Как происходят продажи продукции «Раменской мебельной компании»?

Основа наших продаж –  это партнеры и дилеры, те люди, которые  работают с конечным потребителем. Эти организации ведут так называемые корпоративные продажи, у них есть свои базы клиентов,  они работают с каталогами, с образцами обивок, с технической информацией,  с размерами, описаниями мебели. И при взаимодействии уже с конечным клиентом, зная, где в определенный момент прорастает спрос, они тут же реагируют и предлагают продукцию мебельных фабрик и нашу в том числе. Если выбор покупателя останавливается на нас, то мы получаем заказ от нашего дилера на изготовление. В общем, механизм продаж и с дилерами, и с магазинами – примерно одинаковый. В любом случае между нами и конечным покупателем существует связующее звено в виде наших партнеров. Конечно, есть и Интернет, где достаточно информации о нас. На нашем сайте можно и заказать продукцию, и связаться с нами. Но мебель, это все-таки не тот продукт, который механически покупается через сеть. Потому как чаще всего нужен контакт со специалистами и консультантами.

 Ваше производство – оно постоянное, или все-таки вы больше работаете на заказ?
У нас есть ассортимент из разработанных изделий, который мы предлагаем. Но делать продукцию «в никуда» не имеет смысла. Работа строится таким образом: у нас есть разработанные изделия, есть обивочные материалы, разные по комплектации изделия по размерам, мы эту информацию доносим до посредников, они – до потребителей, и при наличии заказа мы его выполняем. И производим мебель только из своего ассортимента. Заказ – он присутствует, но это не значит, что он какой-то эксклюзивный, индивидуальный и специальный. Нам заказывают наши же изделия в выбранном обивочном материале.  Есть, конечно, некоторые ходовые позиции, которые делаются для склада, и эти склады находятся у наших дилеров, где хранится определенный ассортимент для того, чтобы ускорить процесс поставки.

Что Вы можете сказать про своих конкурентов? Их много?
Да, прилично (улыбается). И  с каждым годом их становится все больше, с вхождением в ВТО, я думаю, их количество как минимум удвоится. Сейчас российский бизнес входит в  глобальную конкуренцию, на наш рынок придут игроки из Польши, Германии, Турции. В 2011 году наблюдалось активное участие сербских фабрик, производящих ту самую  югославскую мебель, которой пользовался практически каждый советский житель… Думаю, что активность проявят и Румыния, и Венгрия. Что, собственно, не сулит нам особых радостей.

 В связи с этим вы что-то будете менять в своем бизнесе?
Да, мы думаем над этим и работаем с этой ситуацией. Какие движения с нашей стороны тут могут быть? Конечно, нужно лучше понимать спрос, мы в  данном случае «ближе к народу». Желательно его прогнозировать, активнее взаимодействовать с нашими партнерами, лучше слышать нашего конечного потребителя, отслеживать тенденции, понимать, что больше всего волнует нашего покупателя.

А цена вопроса? Импортная мебель может быть дешевле?

Рынок труда в московском  регионе уже намного дороже, чем в Сербии, Румынии и Венгрии. А что есть мебель? Это материал и работа – две основные затраты. У иностранных поставщиков  дешевле и  материал, и  рабочая сила. Да, есть транспортные затраты. Но вхождение в ВТО снижает заградительные таможенные пошлины. В общем, могу сказать, что у иностранных поставщиков могут быть более выгодные условия, к тому же у них очень развита государственная поддержка производств. Они выстраивали свои экономические связи и отношения много лет и с этим багажом приходят к нам. А нашей современной неустоявшейся экономике от силы 20 лет. Поэтому мы опять и снова будем искать пути, находить их, становиться сильнее и развиваться (улыбается).

Александр Михайлович, а что происходит с вашими российскими конкурентами?
Тут все взаимосвязано, мы находимся на одном рынке и в принципе не можем друг друга заместить на сто процентов. Все равно у каждого из нас есть своя ниша и свой «конёк», что нас и отличает. Но мы находимся  в одной стране, в одной сфере.  То, что происходит с нами, рано или поздно происходит с нашими конкурентами и наоборот. То есть все пережили кризис, все боремся за качество продукции и за своего покупателя.

Чем вы отличаетесь от организаций, которые занимаются такой же деятельностью?  В чем ваши преимущества, отличительные особенности?
Наш конёк – это надежность и честность. Сроки мы стараемся держать короткими, это нужно рынку. Не даем пустых обещаний и ведем честный бизнес.

Качество исполнения – тоже наше преимущество. Это отмечают покупатели.  Именно аккуратность исполнения – качество швов, обивки, готового собранного изделия.

Качество – это собирательный параметр. Который включает в себя, в том числе, удобство и эргономичность изделия. Мы очень щепетильны в этом вопросе. Например, модель дивана для кафе. У нее есть обязательные требования и характеристики: на ней должно быть удобно сидеть за столом при приеме пищи,  она должна быть достаточно компактна, ведь габариты в кафе очень важны – чем больше посадочных мест – тем выше прибыль, высокая спинка должна разделять посетителей.

Каждая модель разрабатывается для конкретной цели. Например, в банках посетители старшего возраста, ожидая очереди, любят присесть, пообщаться. Так вот есть наблюдения, что с не мягких диванов удобней вставать. Поэтому для таких присутственных мест мы изготавливаем  мебель с жесткой обивкой. То есть мебель нами всегда корректируется по назначению.

Мы разрабатываем наши модели с достаточно высоким запасом прочности. Мы стараемся учитывать режимы эксплуатации потребителями наших изделий. Мы делаем нашу мебель эстетичной, эргономичной, стильной  и просто красивой.  


И, как я могу судить по дипломам на стенах вашего офиса, это не голословные заявления…
Да, не раз, например, журнал «Мебельное производство» присуждал нам различные звания, награды и дипломы «За активную позицию в области становления цивилизованного российского  рынка». Также мы были удостоены и наградой от государственной организации –  Российского фонда защиты прав потребителя, который проводил свой независимый конкурс и присудил нам диплом «За активную позицию в формировании цивилизованного потребительского рынка России». Побеждали мы и в номинации «Баланс цены и качества».
Все это говорит о нашей позиции –  качество продукции и взаимодействие с потребителем. Я считаю, что компания должна зарабатывать деньги законным и честным путем.  

 

 

Александр Михайлович, и последний вопрос – почему все-таки в 1994 году Вами была создана именно мебельная компания? Чем Вы руководствовались, или это произошло  стихийно?
В 1989 году я ушел в служить в армию. Вернулся в 1991. То есть на службу я уходил в одной стране, а вернулся совершенно в другую.  Работы на заводе, откуда я призывался, уже не было,  и мне пришлось искать себе занятие. Вот до 1994 года я его и искал (улыбается). Перепробовал несколько сфер и через три года попал на небольшое мебельное производство.  Вот тут все и началось. Освоил одну специальность, другую, третью… А к концу года у нас с моим напарником уже было четкое представление,  что мы будем делать свое собственное дело. За год мы сами прошли все операции – и столярные, и швейные, и обивочные, освоили раскрой,  наполнитель, поролон. Все самостоятельно и своими руками.

То есть Вы не понаслышке знаете эти процессы?
Именно. Сами и пилили, и собирали каркасы, поролонили, кроили материал, даже шили, обивали. Дальше освоили сферу закупки, познакомились с поставщиками, поняли, как с ними работать. Какие нужны  материалы, и где их брать, как выбирать, и сколько это стоит. Дальше – транспорт, как возить, как грузить. Дальше – продажи, побегали по клиентам, поняли, куда возить, как продавать. Потом пришли к экономике, бухгалтерии, финансам и планированию.
И, собрав за достаточно короткий промежуток времени всю эту информацию, вышли на регистрацию предприятия.

Основательный, однако, подход.
Да. Так что тут, вроде, и стихийное создание компании – воля случая. Но подготовка  у этой стихийности была серьезная.


Александр Михайлович, я благодарю Вас за интересную беседу, за предоставленную информацию и за сотрудничество с нашей Компанией. Желаю «Раменской мебельной компании»  дальнейшего процветания, новых творческих идей, правильных и быстрых решений и четкого ориентирования в вашем столь конкурентном бизнесе.


С работниками организации мы пообщались и на тему сотрудничества ООО «Раменская мебельная компания» с ГК «ИРБиС».  

Александр Викторович Шумейков – юрист, специалист по безопасности – рассказал нам о работе с ситемой ГАРАНТ:
Еще со студенческих времен исторически сложилось, что ГАРАНТ всегда участвовал и в моей учебе, и в последующей юридической деятельности. Приоритетным в сотрудничестве для меня является то, что ваша Компания соблюдает все договоренности, которые обсуждались в начале нашего общения. Вы выполняете свои обязательства, обслуживаете Систему должным образом и корректно общаетесь с нами, как с покупателями услуг.


По каким вопросам чаще всего обращаетесь к Системе?

В основном это патентное право, ведь мы патентуем свою мебель, поэтому и защищаем ее. Приходится «воевать» с контрафактом, с организациями, которые «заимствуют» наши идеи, модели, и таких достаточно много.
Также ГАРАНТ очень помогает вести правильно договорную работу и общаться с  проверяющими,  контролирующими органами: Роспотребнадзором,  МЧС, органами государственного пожарного надзора. Все правила и положения мы находим в Системе.

Как часто работаете с ГАРАНТОМ?
Постоянно, но в последнее время уже реже, и  это показатель того, что у нас стало меньше правовых вопросов, и мы научились их решать с помощью справочной правовой системы.

Александр Николаевич Павлов – главный бухгалтер – тоже поделился своими впечатлениями по поводу нашего сотрудничества:
Недавно я ездил по приглашению ГК «ИРБиС» на семинар, который проводила ваша Компания. Лекцию по учетной политике читала доктор экономических наук, профессор, главный редактор журнала «Бухгалтерский бюллетень»  Хабарова Людмила Петровна. Семинар на самом деле помог во многом разобраться. Порадовало то, что ни один вопрос слушателей не остался без ответа. Мою проблему лектор мне разъяснила за 10 минут, и я понял, как сэкономить деньги своей компании и не платить фирмам, которые оказывают консалтинговые услуги организациям. Это достаточно ощутимая победа в моей работе.
К тому же от лектора мы узнали и о проектах законов, которые в скором времени будут приняты правительством, теперь мы знаем, чего примерно следует ожидать в начавшемся году.
В общем, сотрудничество с ГК «ИРБиС» и работу с системой ГАРАНТ я оцениваю положительно, импонирует ваша оперативность при возникновении вопросов с нашей стороны. Спасибо вам за поддержку.

Мы благодарим директора и работников ООО «Раменская мебельная компания» за сотрудничество и предоставленную информацию. Желаем Компании дальнейшей стабильности и процветания.

 

Беседу провела Ирина Черешнева
 
 
 
 Игорь Тарасов
Информационное сопровождение
осуществляет Игорь Тарасов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Журнал "Система успеха" февраль 2012 (№2)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены