время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Наш партнер: АРТ СТП "Так создаются шедевры"

 

АРТ СТП

 

Когда мы восхищаемся бронзовыми скульптурами в выставочном зале или установленными на площадях и улицах памятниками и монументами, мы думаем, в первую очередь, о созданных образах и их авторах – художниках, скульпторах, архитекторах. Однако творческая мысль не смогла бы воплотиться в жизнь, не будь у художников возможности перевести идею, эскиз, гипсовый слепок в материал. В большинстве случаев воплощения мысли, творческого порыва художника в объект искусства не проходит без участия объединения «АРТ-СТП».
О достижениях «АРТ-СТП», о знаменитых скульпторах, их кропотливой работе, о том, «как создаются шедевры» нам рассказал генеральный директор ЗАО «АРТ-СТП» Железнов Владимир Алексеевич, который посвятил скульптуре, как монументальному искусству в России, более 35-ти лет своей жизни.



Закрытое акционерное общество «АРТ-СТП» образовалось после распада Советского Союза на базе Всесоюзного художественно-производственного объединения имени Е.В.Вучетича Министерства культуры СССР.  Функции старого объединения не претерпели изменения.   Основной задачей ЗАО «АРТ-СТП» осталось проектирование и изготовление памятников и монументов. Здесь не только проектируют и изготавливают скульптурные произведения, но и переводят их  в твердый материал. Бронзу, камень, чугун, алюминий  теперь и в фибробетон.  Кроме того, предприятие обладает и реализует огромную коллекцию слепков шедевров мирового искусства, хранящихся в музеях Москвы, учебные пособия для художественных учебных заведений.
История создания объединения «АРТ-СТП» такова.  При музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина существовали художественно-реставрационные мастерские, а при Министерстве культуры СССР была дирекция выставок и панорам, которая занималась выставочной деятельностью. В 1964 году  вышло постановление Правительства СССР о слиянии этих двух организаций и создании Всесоюзного художественно-производственного комбината. В 1972 году ему присвоили имя прославленного скульптора Евгения Викторовича Вучетича, который проработал на комбинате более 10-ти лет и все свои основные работы выполнил именно здесь.
Кроме Е.В.Вучетича здесь трудились многие именитые скульпторы:  Н.В. Томский,
Л.Е.Кербель,  М.К.Аникушин,  М.Г.Манизер, П.И.Бондаренко, М.Ф.Бабурин, О.К.Комов, Ю.Г.Орехов  и многие другие.
Одна из престижных работ, которые довелось вести предприятию, -  это рельефы на Храме Христа Спасителя под руководством Президента Российской Академии Художеств З.К.Церетели.
Кроме того, памятники и монументы ЗАО «АРТ-СТП» стоят  в США, Канаде, Индии, Австрии, Испании, Германии и в других странах. Сотрудники организации всегда опирались на многовековой опыт установки памятников и монументов в России.


 Скульптура — один из самых древних видов искусства. Скульптура (лат. sculptura, от sculpo — вырезать, высекать, ваяние, пластика) — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют материальный трехмерный объем.

Понятие, назначение, смысл скульптуры как монументального искусства
Как и другие виды изобразительного искусства, скульптура меняет свой характер в зависимости от назначения. Монументальная скульптура призвана на долгие времена оставить память о великих людях, их делах, об определяющих исторические эпохи идеях, поэтому выполняется она из «вечных» материалов: различных пород камня, бронзы, стали, бетона. Часто такая скульптура включается в мемориальный ансамбль, где сближается с архитектурой. Монументу свойственны пластика больших масс, простой и четкий силуэт, уравновешенность и обобщенность.
Для станковой скульптуры, которую мы видим в выставочных залах и экспозициях музеев, также может быть характерна монументальность решения, но здесь она не является законом. Более общее правило для станковой скульптуры — соразмерность человеку, внимание к оттенкам движений, индивидуальности пропорций и форм, экспрессия в обработке материала, передающая отношение художника к образу. Наряду с твердыми материалами используются дерево, глина, гипс, различные техники керамики.

 Декоративная скульптура предназначена для украшения стен и интерьеров зданий, улиц, скверов, парков, фонтанов и т. д. Ее важнейшее ценное качество — естественность, с которой она вписывается в окружающую архитектурную и природную среду. Поэтому здесь чаще, чем в других разновидностях скульптуры, можно встретить заметно стилизованные формы или «рифмующиеся», сливающиеся с окружающими предметами, или создающие необходимый декоративный акцент.
В целом скульптурный образ возникает двумя принципиально несхожими путями: при лепке и при высечении (вырезании) из монолита. Лепка – самый подвижный способ выполнения скульптуры. На проволочный или дощатый каркас будущего произведения напластовывается сырая глина. Этот способ поощряет поиски и переделки, поэтому часто его используют как эскиз для больших композиций. Метод прибавления формы и возможность переделок — главные его отличительные особенности.
По этим важным показателям высечение из монолита противоположно лепке: форма возникает в результате снятия лишнего материала; работа ведется резцами, гранящими форму; переделки в случае ошибки практически исключены.

 Скульптура и современность
В XX в. возникают новые возможности развития скульптуры. Так, в абстрактной скульптуре используются нетрадиционные методы и материалы (проволока, надувные фигуры, зеркала и др.). Художники многих модернистских течений провозглашают обыденные предметы произведениями скульптуры.
Цвет, издавна применяемый в скульптуре (античность, средние века, Возрождение), активно используется для повышения художественной выразительности станковой скульптуры и в наши дни. Обращение к полихромии в скульптуре или отказ от нее, возвращение к естественному цвету материала (камня, дерева, бронзы и др.) связаны с общим направлением развития искусства в данной стране и в данную эпоху.


Деятельность ЗАО «АРТ-СТП»
Скульптура; гипсовые изделия; античные слепки; лепнина; литейная база для литья скульптуры, мемориальных досок, рельефов в бронзе, чугуне, алюминии; монументальная скульптура: гранит, мрамор; архитектурные детали (Храм Христа Спасителя); учебные пособия из гипса для школ, колледжей, ВУЗов; реставрационные работы.


Как это делается
Для того чтобы изготовить, например,  памятник из бронзы, сначала создаётся архитектурно-скульптурный проект, авторы выполняют эскизную и рабочую часть памятника, которая увеличивается до необходимого размера силами рабочих скульптурного производства. Затем памятник после лепки автора формуется в более твёрдый материал – гипс, для последующего перевода его в долговечный материал.

Литейные работы
Бронза – долговечный и распространенный материал, который более других отражает задумку автора, работающего ещё в мягком материале.  Размеры скульптуры варьируются    от настольных статуэток до больших монументов.  Большинство памятников в мире  выполнено из этого материала. Причем автор вправе задавать своей работе, отлитой в  бронзе, определённые оттенки: вплоть до покрытия работы сусальным золотом.  Сюда можно отнести и литьё из чугуна и алюминия.  ЗАО «АРТ-СТП»  имеет большой опыт литья из указанных материалов.  Чугун, например, после изготовления из него скульптурной композиции, покрывается специальным антикоррозийным  раствором, который служит несколько десятилетий.

Проектирование памятников
ЗАО «АРТ-СТП» часто участвует в конкурсах  на право проектирования той или иной скульптурной композиции.  Наше предприятие практически постоянно оказывается победителем. Занимаемся архитектурно-художественным проектированием, над ним работают ведущие архитекторы и скульпторы  Москвы и России в целом. Предметом проектирования становятся памятники и монументы, мемориальные доски, реставрационные работы, оформление зданий, как внутренних помещений, так и внешних. К проектированию привлекают дизайнеров из числа молодых и перспективных специалистов. Этот факт обеспечивает преемственность поколений. Наше предприятие способствует росту творческих кадров.

Достижения
В последние годы созданы монумент Победы на Поклонной горе, памятники экипажу подводной лодки «Курск» и 9-ой роте Псковской дивизии десантных войск (около Музея Вооруженных Сил), композиция, посвященная императрице Елизавете Петровне в городе Балтийске Калининградской области, памятники первому министру Путей сообщения Н.И. Мельникову (на площади Трех вокзалов), погибшим сотрудникам Внутренних войск МВД России (на Трубной площади).
В «АРТ-СТП» изготовлено более 50 памятных досок видным деятелям искусства, науки и культуры.
Предприятие обеспечило участие России в международной программе по увековечиванию памяти А.С. Пушкина в Дании, Италии, Франции, Канаде, США. Были созданы монументы павшим советским войскам в годы Великой Отечественной войны в странах СНГ, а также Австрии, Финляндии, Германии и других.

Дизайнерские работы с лепниной и монтажом
На предприятии ведутся дизайнерские работы по художественному оформлению зданий и сооружений, причем лепные работы выполняются на высоком художественном уровне, производится и монтаж лепнины на месте установки.

 Античная скульптура и учебные пособия   
ЗАО «АРТ-СТП» обладает уникальной возможностью реализовать изделия более 150 наименований античной скульптуры и учебных пособий из гипса. Это и головы Антиноя, Дорифора, Гермеса и десятков других;  маски Давида, Венеры и пр.;  фигур  Афродиты Милосской, Геракла, Мальчика, вынимающего занозу,  Афродиты Медичи и десятки, десятки других известных античных героев.   Кроме того, в наличии имеются учебные пособия для художественных учреждений: маски, части тела. Мы заботимся о преемственности, о подрастающем поколении художников, скульпторов, реставраторов и активно сотрудничаем с художественными училищами и мастерскими.

 Цели, стремления, планы…
Большинство работ, созданных и установленных с помощью сотрудников «АРТ-СТП», стало визитными карточками Москвы и других городов России и всего мира. Возле одних фотографируются туристы, к другим возлагают цветы, к третьим подъезжают свадебные кортежи. И это – лучшая награда тем, кто в гулких производственных цехах отливал скульптуры, а затем бережно монтировал их на местах.
А в планах – продолжение работ в долгосрочной программе монументального искусства.


ГК «ИРБиС» благодарит  Железнова Владимира Алексеевича за интересную беседу и предоставленную информацию. Мы также благодарим  ЗАО «АРТ-СТП» за плодотворное сотрудничество с нами, за использование системы ГАРАНТ в своей творческой работе, желаем организации процветания и развития и надеемся, что наше общение будет продолжаться на такой же дружественной ноте.

Беседу провела Ирина Черешнева
 
 
 
 Информационное сопровождение
осуществляет Петров Сергей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Журнал "Система успеха" январь 2012 (№1)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены