время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Актуальные документы и законопроекты

 

Перед сдачей отчетности доверенности надо обновить

Письмо ФНС РФ от 13.09.2011 N ПА-4-6/14825 «О представлении доверенности по ТКС»

В случае сдачи налоговой деклараций уполномоченным представителем компании доверенность прилагается к декларации. При этом допускается ее представление как на бумажном носителе, так и по установленным форматам в электронном виде. Для обеспечения последнего разработано информационное сообщение о доверенности, которое направляется по ТКС вместе с каждой налоговой декларацией.
Чтобы налоговый орган при приеме электронной отчетности смог сравнить правильность указанных данных в информационном сообщении, доверенность в бумажном виде предоставляется в ИФНС до срока сдачи деклараций.
В случае расхождения сведений, представленных в информационном сообщении о доверенности, со сведениями, указанными в бумажном варианте, автоматический процесс приема отчетности по ТКС прерывается. Дальнейшее решение о принятии налоговых деклараций принимает инспектор.

Утверждены новые формы о постановке на налоговый учет

Приказ ФНС РФ от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@

ФНС РФ утвердила формы и форматы документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах. В частности, разработаны формы заявлений о постановке на учет (в том числе о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего УСН на основе патента), уведомлений о постановке на учет и снятии с учета. Помимо этого определены требования к порядку их заполнения и разработаны правила формирования соответствующих документов в электронном виде и их направления по телекоммуникационным каналам связи.


Нарушение сроков проверки не является основанием для отмены решения инспекции

Письмо Минфина РФ от 15.09.2011 N 03-02-07/1-328 «Об исчислении срока выездной налоговой проверки»

Предусмотренный НК РФ двухмесячный срок проведения выездной налоговой проверки может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев. Срок исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки об ее окончании. Кроме того, отмечено, что нарушение срока проведения выездной налоговой проверки не является основанием для отмены судом решения инспекции. Это подтверждает и ВАС в своем Определении от 09.06.2009 N ВАС-6921/09.

 

Использование помещения в предпринимательской деятельности лишает вычета по НДФЛ

Письмо Минфина РФ от 07.09.2011 N 03-04-05/3-637 «О налогообложении НДФЛ дохода, полученного от продажи в 2009 году нежилого помещения, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности в качестве оптового склада»

Минфин РФ напоминает, что не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые гражданами от продажи жилых домов, квартир, комнат, находившихся в их собственности три года и более. При этом данная норма не распространяется на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого предпринимателями в своей деятельности. Поэтому если физическое лицо продает нежилое помещение, которое используется в предпринимательской деятельности, то НДФЛ необходимо уплатить.


Налоговая служба пояснила порядок заполнения декларации по налогу на прибыль

Письмо ФНС РФ от 16.09.2011 N ЕД-4-3/15122@ «О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций»

Порядок по заполнению декларации по налогу на прибыль утвержден Приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@. Он содержит перечень доходов, не включаемых в налоговую базу, а также расходов, учитываемых в целях налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков. Такие доходы и расходы отражаются в приложении к налоговой декларации. При этом суммы расходов, произведенные отдельными категориями налогоплательщиков, отражаются с учетом их нормирования в целях налогообложения.


ФНС разъясняет нормы по восстановлению НДС при экспорте

Письмо ФНС РФ от 15.09.2011 N ЕД-4-3/15009 «По вопросу восстановления сумм НДС при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации»

Согласно НК РФ при экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС. Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» статья 170 НК РФ дополнена нормой, на основании которой сумма «входного» НДС, правомерно принятая к вычету на дату принятия товара к учету, подлежит восстановлению на дату отгрузки данного товара на экспорт. По мнению чиновников данное положение применяется в случае отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), которая произведена после 1 октября 2011 года. Соответствующие суммы налога следует отражать в графе 5 по строке 100 раздела 3 налоговой декларации по НДС.

Минфин установил правила списания средств с арестованного счета

Письмо Минфина РФ от 15.09.2011 N 03-02-07/1-330 «Об исполнении банками поручений налоговых органов, предъявленных к счету клиента, в случае недостаточности денежных средств на счете»

Финансовое ведомство указало, что правила списания средств со счета зависят от очередности. Напомним, что налоговые платежи относятся к платежам третьей очереди. Следовательно, алгоритм следующий:
- если очередность списания арестованных средств предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, то предъявленное поручение налогового органа исполняется после перечисления платежей по исполнительному листу;
- при одинаковой очередности средства списываются в зависимости от того, какой документ на списание средств поступил раньше;
- если очередность списания средств по поручению налогового органа предшествует очередности списания средств по исполнительному листу, то сначала выполняется поручение налогового органа.
При этом арест денежных средств должника не может нарушать очередности списания денежных средств.

Стоимость объявлений о поиске работников можно учесть в расходах

Письмо Минфина РФ от 23.09.2011 N 03-03-06/1/585 «О классификации расходов, связанных с размещением в СМИ объявлений о подборе персонала, в целях налогообложения прибыли»

Минфин России объяснил, как учитываются затраты на объявления о подборе персонала. Все подобные объявления в газетах, журналах, на радио или на телевидении нужно учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 8 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Конечно, при условии, что у компании есть все подтверждающие документы.
Чиновники отметили, что информация о поиске работников, даже размещенная в СМИ, не является рекламной.

Компании, не имеющие имущества, расчеты авансового платежа по налогу на имущество не предоставляют

Письмо Минфина РФ от 23.09.2011 N 03-05-05-01/74 «Об отсутствии обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на имущество организациями, у которых отсутствует имущество, признаваемое объектом налогообложения по данному налогу»

С 1 января 2010 года уточнено понятие «налогоплательщики налога на имущество организаций», которыми признаны организации, имеющие имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.
В связи с этим компании, у которых такие активы отсутствуют, не являются плательщиками налога на имущество и не предоставляют в ИФНС декларации (расчеты) по данному налогу.


За пропуск сроков заверения Книги учета доходов и расходов при УСН штрафа не будет

Письмо ФНС РФ от 16.08.2011 N АС-4-3/13352@  «О порядке применения штрафных санкций»

За несвоевременное заверение Книги учета доходов и расходов, используемой при УСН, штраф не предусмотрен. На это указала ФНС России в своем письме.
Ведомство напомнило, что штраф за грубое нарушение правил учета доходов и расходов взимается при отсутствии регистров налогового учета. Однако нарушение срока представления книги для заверения не приравнивается к отсутствию регистров налогового учета. Следовательно, в такой ситуации налогоплательщиков нельзя привлечь к ответственности по ст. 120 НК РФ. Кроме того, Налоговый кодекс РФ вообще не предусматривает ответственности за несвоевременное заверение книги учета доходов и расходов в инспекции.


Что происходит с НДФЛ при изменении налогового статуса работника?

Письмо Минфина РФ от 26.08.2011 N 03-04-06/1-192 «О возврате сумм удержанного НДФЛ в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации»

О порядке пересчета сумм НДФЛ при изменении налогового статуса работника рассказали специалисты Минфина России.
Чиновники отметили, что с 1 января 2011 года в России действует порядок, согласно которому, если  гражданин приобретает статус налогового резидента РФ, то излишне удержанный ранее НДФЛ ему возвращает налоговый орган. Для этого налогоплательщику необходимо по окончании налогового периода представить в инспекцию декларацию и документы, подтверждающие резидентство.
По мнению Минфина, если работник, ставший налоговым резидентом РФ, находится в России в текущем налоговом периоде более 183 дней, его заработная плата облагается НДФЛ по ставке 13% с начала этого налогового периода. НДФЛ, удержанный по ставке 30% с заработной платы работника до приобретения им статуса резидента РФ, засчитывается в счет налога, исчисленного по ставке 13% с доходов, полученных с начала налогового периода. Следовательно, работодатель прекращает удерживать налог с доходов работника – налогового резидента РФ до исчерпания суммы налога.


Инспекции обязали применять разъяснительные письма с сайта ФНС

Письмо ФНС РФ от 23.09.2011 N ЕД-4-3/15678@ «О разъяснениях ФНС России»

На официальном сайте ФНС РФ «www.nalog.ru» в разделе «Разъяснения ФНС обязательные для применения налоговыми органами» размещены согласованные с Минфином письма Службы по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.
Налоговым инспекциям рекомендовано сообщать в ФНС РФ обо всех фактах, когда применение упомянутых выше разъяснений привело к отмене судебными органами решений налоговых органов, принятых по результатам налоговых проверок. Также отмечено, что в случае отмены разъяснения, которое применялось плательщиками, не применяются меры ответственности за совершение налогового правонарушения.


Разъяснены вопросы применения предпринимателем УСН на основе патента

Письмо ФНС РФ от 16.06.2011 N ЕД-3-3/275 «О применении УСН на основе патента в случае прекращения предпринимательской деятельности в качестве ИП и последующей новой регистрации в качестве ИП»

В случае нарушения условий применения УСН на основе патента индивидуальный предприниматель теряет право на применение данного режима налогообложения. Вновь перейти на спецрежим возможно не ранее чем через три года после того, как было утрачено данное право.
При этом ФНС РФ сообщает, что тот факт, что за это время гражданин прекращал свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и затем вновь был зарегистрирован в этом качестве, не означает, что на данное физическое лицо не распространяется установленный запрет о невозможности применения УСН на основе патента в течение трех указанных лет.


Оштрафовать за неуплату страховых взносов можно только после того, как доказана вина

Письмо Минфина РФ от 26.09.2011 N 03-02-07/1-343 «О привлечении к ответственности при выявлении налоговым органом факта неуплаты или неполной уплаты суммы налога (сбора) в результате любых неправомерных действий (бездействия) налогоплательщика»

Если страховые взносы в ПФР, ФСС, ФФОМС и ТФОМС не были уплачены, или исчисляемая база по ним была занижена, организации грозят штрафы в размере  20% от суммы недоплаты (п. 1 ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»).
Однако данный Федеральный закон не устанавливает порядка привлечения к ответственности за такое правонарушение. Поэтому Минфин советует учитывать практику применения Налогового кодекса. То есть для того, чтобы применить санкции, проверяющим сперва нужно доказать вину неплательщика. Это следует из п. 6 ст. 108 НК РФ.
При этом чиновники отметили, что сам плательщик не обязан доказывать свою невиновность.

Срок уплаты налога при привлечении к ответственности не изменяется

Письмо Минфина РФ от 20.09.2011 N 03-02-07/1-336 «О сроках уплаты налога в соответствии с решением налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения»

По результатам проверки инспекторы выносят решение о привлечении к ответственности и выставляют требование об уплате налога. Срок, указанный в решении, не изменяет установленный НК РФ срок уплаты налога. Его изменение допускается только в случае предоставления налогоплательщику отсрочки или рассрочки по уплате налогов.

При зачете суммы излишне  взысканного налога начисляются проценты

Письмо ФНС РФ от 21.09.2011 N СА-4-7/15431 

В случае неправомерного взыскания налога инспекция должна не только вернуть сумму налога, но и начислить проценты на сумму излишне взысканного налога. При этом не имеет значения, в какой форме был возмещен налог: в форме возврата или в форме зачета.
Аналогичная позиция была высказана в Постановлении Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 29.06.2004 N 2046/04. Судьи указали, что по своему экономическому содержанию между зачетом и возвратом налоговых платежей существенных различий не имеется.

Когда компенсация за использование автомобиля в служебных целях облагается НДФЛ

Письмо Минфина РФ от 21.09.2011 N 03-04-06/6-228 «О налогообложении НДФЛ сумм возмещения организацией расходов ее работника, связанных с использованием личного транспорта в служебных целях»

Если работник использует свой автомобиль в служебных целях, то компания, как правило, компенсирует ему затраты. Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ такие выплаты не облагаются НДФЛ. Однако в Налоговом кодексе не прописаны ни нормы  компенсации, ни порядок, по которому работодатель должен ее установить.
На этот случай чиновники рекомендует руководствоваться нормами Трудового кодекса. В нем же сказано, что работодатель возмещает расходы, когда сотрудник использует в интересах компании именно личное имущество (ст. 188 ТК РФ). Управляя автомобилем по доверенности, работник не является его собственником. А значит, сумму возмещения расходов придется облагать НДФЛ в установленном порядке.

Разъяснен порядок списания на расходы стоимости просроченного товара

Письмо Минфина РФ от 15.09.2011 N 03-03-06/1/553 «Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на утилизацию продовольственных и непродовольственных товаров с истекшим сроком годности»

Некачественные и опасные пищевые продукты подлежат изъятию, уничтожению или утилизации при условии, что они признаются таковыми в соответствии с нормами Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Поэтому расходы в виде стоимости продукции с истекшим сроком годности уменьшают прибыль при условии, что обязанность по уничтожению или утилизации конкретных категорий товаров предусмотрена законодательством.

Субсидии на развитие бизнеса, полученные предпринимателем, облагаются НДФЛ

Письмо Минфина РФ от 23.09.2011 N 03-11-11/239 «О налогообложении НДФЛ полученных индивидуальным предпринимателем средств финансовой поддержки в виде субсидии на создание (открытие) и развитие собственного дела»

Минфин РФ разъяснил, что бюджетные субсидии, которые индивидуальный предприниматель получает на развитие собственного дела, облагаются НДФЛ даже при применении ЕНВД. Дело в том, что данные ассигнования не признаются доходом, полученным от осуществления видов предпринимательской деятельности, переведенных на уплату спецрежима. Следовательно, такие выплаты должны облагаться НДФЛ.

Документы на бумажном носителе и в электронном виде равнозначны

Письмо ФНС РФ от 05.10.2011 N ЕД-4-3/16368@ «Об отдельных вопросах применения электронных документов»

ФНС РФ разъяснила, что первичные учетные документы на бумажном носителе и в электронном виде с использованием цифровой подписи имеют одинаковую юридическую силу. Российское законодательство не ограничивает использование упомянутых материалов в электронном виде при взаимодействии хозяйствующих субъектов между собой.
Кроме того, чиновники указали, что первичные учетные документы в электронном виде могут использоваться как в бухгалтерском, так и налоговом учете.

 

 
Журнал "Система успеха" — ноябрь 2011 (№11)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены