время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Актуальные документы и законопроекты

 

Предоставлять документы в электронном виде будет проще

Приказ ФНС РФ  от 17.02.2011  N ММВ-7-2/169@  «Об утверждении Порядка представления документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, а также о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной налоговой службы»

Минюстом России зарегистрирован порядок представления документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Порядок предусматривает направление налоговыми органами налогоплательщикам широкого спектра процессуальных документов, используемых налоговыми органами при реализации их полномочий при проведении мероприятий налогового контроля и по результатам рассмотрения материалов налогового контроля, от решения о проведении выездной налоговой проверки до итоговых решений, принимаемых по результатам рассмотрения соответствующих материалов, в электронном виде. Сообщается, что он направлен на снижение издержек налоговых органов и налогоплательщиков, связанных с документооборотом при проведении налогового контроля.

 

ФНС пояснила, как вернуть     ошибочно уплаченные налоги

Письмо ФНС РФ от 28.01.2011 N ЗН-11-1/1113@ «О порядке возврата ошибочно перечисленных денежных средств»

В случае неправильного указания налогоплательщиком в платежном документе реквизитов органа Федерального казначейства обязанность по уплате налога считается неисполненной.
Для случаев же, когда налогоплательщик указал в платежном документе реквизиты органа Федерального казначейства другого субъекта РФ, процедура возврата денежных средств органом Федерального казначейства, на счет которого ошибочно перечислен налоговый платеж, не регламентирована. Кроме того, налоговым органом в этом случае также не может быть принято решение об уточнении платежа, поскольку на основании пункта 7 статьи 45 Налогового кодекса РФ такое решение может быть принято при условии зачисления платежа на соответствующий счет Федерального казначейства.
В целях устранения имеющейся проблемы планируется внесение изменений в положения названной статьи Налогового кодекса РФ.

 

Стоимость бесплатного питания работников облагается НДФЛ

Письмо Минфина РФ от 31.03.2011 N 03-03-06/4/26

Минфин России в письме разъяснил порядок обложения налогом на прибыль и НДФЛ стоимости бесплатного питания, предоставляемого работникам.
Как говорится в документе, при предоставлении сотрудникам бесплатного питания работодатель обязан начислить НДФЛ, если возможно персонифицировать доход конкретного работника. Если же учет таких доходов в принципе нельзя осуществить на практике, то и налог начислять не нужно.

 

Организация может «застраховать» свои расходы на обучение работника в договоре с ним

Письмо ФНС РФ от 11.04.2011 N КЕ-4-3/5722@  «О порядке учета в целях налогообложения прибыли сумм компенсаций за обучение, выплачиваемых физическим лицом организации, оплатившей обучение»

Федеральная налоговая служба России рассказала о том, какие дополнительные пункты может ввести в договор с работником организация, собирающаяся оплатить его обучение.
В частности, как говорится в письме ФНС, в договоре на обучение может быть предусмотрено, что физическое лицо компенсирует организации стоимость обучения, если не заключит с ней трудовой договор в течение трех месяцев после окончания учебы. Указанные суммы возмещения организация включает в состав внереализационных доходов.

 

Требование налоговой о предоставлении ненормативных документов можно оспорить в суде

Письмо Минфина РФ от 08.04.2011 N 03-02-07/1-113 «Об истребовании налоговыми органами документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов»

Налогоплательщик вправе оспорить в судебном порядке требование инспекции о представлении документов, составление которых не предусмотрено законодательством. На это указал Минфин России в своем письме.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ, налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика документы по формам и (или) форматам в электронном виде, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

 

Для получения льгот в 2012 году заявление нужно успеть подать до декабря

Письмо Минфина РФ от 01.04.2011 N 03-03-06/1/197

Для применения с 1 января 2012 года нулевой ставки по налогу на прибыль организация, осуществляющая образовательную или медицинскую деятельность, должна подать в инспекцию заявление и необходимые документы не позднее 30 ноября 2011 года. Об этом письмом напомнил Минфин России.
Согласно пункту 5 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0%, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется такая ставка, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление и копии лицензии на осуществление образовательной или медицинской деятельности. А соответствующие нормы применяются с 1 января 2011 года до 1 января 2020 года, но налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отсюда и вытекает, что заявление нужно подать не позднее 30 ноября 2011 года.

 

Вычет на ребенка можно получить вне зависимости от того, зарегистрирован брак или нет

Письмо Минфина РФ от 15.04.2011 N 03-04-06/7-95 «О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ родителям, на обеспечении которых  находится ребенок»

Отсутствие зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, не препятствует получению данного налогового вычета. На это указали специалисты Минфина России в своем письме.
Как говорится в документе, стандартный налоговый вычет может быть предоставлен на основании свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об установлении отцовства, письменного заявления матери ребенка о том, что отец ребенка фактически проживает с ребенком и (или) участвует в обеспечении ребенка.

 

Прекращение деятельности ИП не влечет отмены налоговых обязательств для гражданина

Письмо Минфина РФ от 06.04.2011 N 03-11-11/83 «Об уплате ЕНВД при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя»

Финансисты указали, что в случае прекращения деятельности в качестве ИП обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за период получения предпринимательского дохода сохраняется за физическим лицом.

 

Компенсация за просрочку выплаты заработной платы облагается страховыми взносами

Письмо Минздравсоцразвития от 15.03.2011 N 784−19

В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Поскольку данная компенсационная выплата не поименована в статье 9 Федерального закона N 212−ФЗот 24.07.2009, она подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

 

ЕНВД будут отменять поэтапно

Письмо Минфина РФ от 21.04.2011 N 03-11-11/99 «О возможных изменениях в применении ЕНВД и УСН»

Минфин РФ подробно расписал процесс отмены ЕНВД. Предусматривается, что с 1 января по 31 декабря 2012 года будет введено ограничение на применении «вмененки» в розничной торговле через магазины и павильоны, а также в общественном питании. В отношении данных видов деятельности введут лимит численности не более 50 человек. А с 2013 года они вообще будут выведены из-под вмененного режима. В отношении остальных видов деятельности «вмененка» будет отменена с 2014 года.

 

Сумма выплаченных работникам выходных пособий уменьшает налог на прибыль

Письмо Минфина РФ от 07.04.2011 N 03-03-06/1/224  «Об учете в целях налогообложения прибыли суммы повышенного размера выходного пособия, а также страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование»

Расходы по выплате компенсации при расторжении трудового договора могут быть учтены при определении базы по налогу на прибыль организации в случае, если такая выплата предусмотрена трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, являющимся неотъемлемой частью трудового договора, или коллективным договором.
При этом для целей налогообложения прибыли налогоплательщик вправе учесть полную сумму выплаченных работникам выходных пособий вне зависимости от их величины.

 

Налоговики не обязаны вносить в акт выездной налоговой проверки подстрочные пояснения
Минфин РФ в своем письме разъяснил, обязательно ли при составлении Акта выездной (повторной выездной) налоговой проверки написание подстрочных пояснений, разъясняющих положений в скобках.

Письмо Минфина РФ от  07.04.2011 N 03-02-08/40  «О соответствии акта выездной налоговой проверки установленной форме»

Ведомство отмечает, что форма акта выездной налоговой проверки утверждена приказом ФНС России от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@.
При этом Налоговым кодексом РФ и названным приказом ФНС РФ не предусмотрено обязательное указание в акте выездной налоговой проверки подстрочных пояснений.

 

После включения в реестр требований кредиторов проценты на заем не начисляются

Письмо Минфина РФ от  07.04.2011 N 03-03-06/1/225  «Об учете в целях налогообложения прибыли процентов по долговым обязательствам»

Минфин РФ в своем письме N 03-03-06/1/225 от 07.04.2011 разъясняет порядок начисления процентов по долговым обязательствам должника, в отношении которого возбуждено производство по делу о банкротстве.
Ведомство напоминает, что вопросы, связанные с порядком начисления процентов по долговым обязательствам должника, в отношении которого возбуждено производство по делу о банкротстве, регулируются Федеральным законом N 127-ФЗ от 26 октября 2002года «О несостоятельности (банкротстве)» (далее- Закон о банкротстве). Вместе с тем, в соответствии с правовой позицией ВАС РФ, выраженной в пункте 4 Постановления Пленума от 23.07.2009 N 63, проценты за пользование денежными средствами, предоставленными должнику по договору займа или кредитному договору, наряду с подлежащей возврату суммой займа (кредита) образуют сумму задолженности по соответствующему денежному обязательству должника, состав и размер которого, если это обязательство возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, определяются по правилам пункта 1 статьи 4 Закона о банкротстве. В этом случае требования об уплате таких процентов не являются текущими платежами.
По смыслу указанной нормы проценты, подлежащие уплате на сумму займа (кредита) соответственно на дату подачи в суд заявления о признании должника банкротом или на дату введения соответствующей процедуры банкротства, присоединяются к сумме займа (кредита).
В реестр требований кредиторов подлежит включению требование об уплате получившейся денежной суммы, размер которой впоследствии не изменяется.

 

Декларацию по НДПИ за апрель нужно сдавать по новой форме

Приказ ФНС РФ от 07.04.2011 N ММВ-7-3/253@ «Об утверждении формы и формата налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых и порядка ее заполнения»

20 апреля в Минюсте зарегистрирована новая форма декларации по налогу на добычу полезных ископаемых. Она утверждена приказом ФНС. В пункте 2 приказа сказано, что использовать новый бланк нужно уже, отчитываясь за апрель 2011 года.

 

Условие в договоре, обязывающее гражданина заплатить НДФЛ самостоятельно, не освобождает компанию от обязанностей налогового агента

Письмо Минфина РФот  25.04.2011N 03-04-05/3-292 «Об исчислении и уплате НДФЛ с вознаграждения, выплачиваемого по договору, заключенному с организацией на выполнение работ (оказание услуг)»

Прописывать в гражданско-правовом договоре с физическим лицом условие, обязывающее его оплатить налог  самостоятельно, бессмысленно. Такой пункт соглашения просто будет считаться ничтожным. Об этом напомнили сотрудники Минфина России в своем  письме.
Это следует из пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ, согласно которому, компания является налоговым агентом в отношении всех выплаченных ею доходов. Поэтому перекладывать обязанность по уплате этого налога на людей, оказывающих услуги или выполняющих работы, нельзя.

 

Компания должна удержать НДФЛ, даже если учредитель отказался от дивидендов в пользу увеличения уставного капитала

Письмо Минфина РФ от  14.04.2011N 03-04-06/3-88 «О налогообложении НДФЛ доходов, полученных учредителями при изменении размера уставного капитала организации»

Даже если учредители отказались от своих дивидендов в пользу увеличения уставного капитала компании, им все равно придется заплатить НДФЛ. К такому выводу пришли чиновники из Минфина России.
Дело в том, что положения пункта 19 статьи 217 Налогового кодекса, в котором сказано, что увеличение стоимости доли за счет переоценки не облагается НДФЛ, здесь не применяются. Да и других льгот, применимых в этом случае, Налоговый кодекс РФ не содержит. Поэтому в подобной ситуации компания должна удержать из доходов своего учредителя налог.

 

За оказанную однократно услугу, облагаемую ЕНВД, «вмененный» налог платить не надо

Письмо  Минфина РФ от 21.04.2011 N 03-11-06/3/48 «О налогообложении доходов, полученных от разового (однократного) оказания услуги»

Если компания или предприниматель оказали услугу, облагаемую ЕНВД, лишь однажды, то переходить на уплату единого налога не нужно. С дохода, полученного от этой операции, следует перечислить те налоги, которые компания обычно уплачивает. 

 
Журнал "Система успеха" — июнь 2011 (№6)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены