время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Актуально: Слухи и факты

 

Налоговики намерены бороться с фирмами-однодневками
В России ежедневно становится на 200 юридических лиц больше, при этом половина из них, по информации ФНС России, создается с целью уклонения от уплаты налогов и не сдает впоследствии никакой отчетности. Об этом сообщил заместитель руководителя ФНС Сергей Аракелов в ходе одной из пресс-конференций.
По его словам, из 4,5 миллионов зарегистрированных компаний 2 миллиона не представляют отчетности или представляют нулевую отчетность, при этом не все из них при детальном анализе оказываются фирмами-однодневками.
Сергей Аракелов заявил, что вопрос фирм-однодневок является вопросом безопасности страны. В рамках борьбы с ними усилиями ФНС уже исключено из реестра более 1 200 тысяч юридических лиц, и эта работа будет продолжена.

ФНС планирует внести в ЕГРЮЛ информацию о фирмах-однодневках
Налоговая служба планирует отражать в ЕГРЮЛ информацию по компаниям, имеющим признаки фирм-однодневок. В частности, будет указана информация о том, что у ФНС нет связи с такой фирмой по юридическому адресу.
Мерой борьбы с такими организациями может стать и ограничение их правоспособности в случае сдачи нулевого баланса длительный период с одновременной несдачей отчетности, а также отсутствие по указанному адресу исполнительного органа компании.

Работникам разрешат отсутствовать на рабочем месте во время простоев
В Госдуму поступил законопроект N 489515-5 «О внесении изменений в статью 72-2 Трудового кодекса РФ».
В настоящее время в действующем федеральном законодательстве четко не урегулирован вопрос о нахождении работника на рабочем месте в период простоя. Авторы законопроекта предлагают закрепить за работником право в случае простоя в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте в случае невозможности предоставления работодателем другой работы или продолжительности простоя более одного месяца.
Сейчас решение о нахождении работника на рабочем месте или его отсутствии во время простоя принимается непосредственно работодателем, который соответствующим приказом о простое может разрешить работнику не присутствовать на своем рабочем месте.

Депутаты одобрили в первом чтении законопроект «О бухгалтерском учете»
Госдума одобрила в первом чтении законопроект N 385329-5 «О бухгалтерском учете».
В документе  переработан и уточнен ряд норм действующего Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», касающихся порядка изменения учетной политики экономического субъекта, денежного измерения объектов бухгалтерского учета, состава первичной учетной документации и бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Также в законе прописан порядок составления отчетности при реорганизации и ликвидации предприятий, а также перечень обязательных реквизитов не только для первичных документов, но и для регистров бухгалтерского учета.
Если документ утвердят без изменений, то применяющие УСН организации будут обязаны вести бухгалтерский учет. Бухгалтеры смогут вносить исправления в кассовые первичные документы и составлять документы только в электронном виде.
Ожидается, что новый закон о бухучете вступит в силу с 2012 года.

Штрафы за нарушение ПДД вырастут
Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием организации дорожного движения», направленный на совершенствование организации дорожного движения в населенных пунктах.
Документом предлагается установить следующие штрафы: за проезд на запрещающий сигнал светофора – 1 000 рублей; за невыполнение требования об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора – 800 рублей; за движение или остановку на полосе для маршрутных транспортных средств в нарушение Правил дорожного движения, за остановку или стоянку на трамвайных путях – 1 500 рублей и т.д.
Кроме того, согласно законопроекту, градостроительная деятельность должна учитывать необходимость предусмотрения схем размещения парковок и парковочных мест. В связи с этим в  Градостроительном кодексе будет зафиксировано понятие «парковка (парковочное место)».

Материнский капитал могут разрешить тратить на покупку нового автомобиля
На рассмотрении Госдумы находится законопроект
N 302723-5, которым предлагается усилить стимулирующую роль материнского капитала предоставлением молодым семьям права по его использованию на приобретение автомобиля.
При этом  автомобиль может быть как легковым, так и грузовым, но он должен быть произведен на территории РФ.

ФСС намерен расширить практику выездных проверок
В 2011 году выездной контроль правильности исчисления и полноты уплаты страховых взносов за предшествующий год будет осуществляться в постоянном режиме. Об этом сообщает пресс-служба ФСС РФ  на официальном сайте ведомства.
Для этой цели территориальными органами ФСС и ПФР разработаны и утверждены планы совместных выездных проверок плательщиков страховых взносов. Для участия в проверках отдельных организаций будут привлекаться и сотрудники налоговых органов.
Необходимость оптимизации функций администрирования страховых взносов потребовала решения задач межведомственного взаимодействия органов ФСС РФ с Федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом, Центробанком, Федеральной службой судебных приставов. Для этих целей была осуществлена разработка новых и актуализация действующих соглашений с указанными ведомствами по вопросам взаимодействия при осуществлении контроля за уплатой страховых взносов на обязательное социальное страхование, а также передачи сведений в электронном виде о счетах.
В 2010 году выездные проверки страхователей, в связи с не законченным  расчетным периодом, проводились только при ликвидации организаций.

Для рекламщиков Москвы отменят ЕНВД
На рассмотрение в Мосгордуму поступил законопроект, предусматривающий отмену с 01.01.12 системы ЕНВД для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций. Документ внесен мэром Москвы Сергеем Собяниным.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, введение с 1 января 2005 года в Москве ЕНВД в сфере распространения рекламы не привело к существенному увеличению налоговых поступлений от этого вида деятельности в бюджет города. А с 2009 года поступления ЕНВД в городской бюджет и вовсе значительно снизились. В связи с этим применение системы ЕНВД в сфере распространения рекламы на территории г. Москвы экономически не оправдано, считают московские чиновники.

Зарегистрироваться на gosuslugi.ru станет проще
Чтобы зарегистрироваться и создать «личный кабинет» на едином Интернет-портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) больше не нужно ждать получения кода доступа по обычной почте.
В настоящее время система идентификации пользователей дорабатывается: предполагается перевести выдачу кодов идентификации в центры обслуживания клиентов. Эти же центры будут выдавать электронную цифровую подпись физическим и юридическим лицам, в том числе новую уже зарегистрированным.

Оплата долгов через Интернет
Как сообщил главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов, в столице к концу 2011 года будет введена система погашения долгов через Интернет. Таким образом, у должников появится возможность использовать «всемирную паутину» для оплаты задолженности по исполнительным документам.

На универсальной карте россиянина будут писать пол и дату рождения
Минэкономразвития подготовило проект содержания универсальной электронной карты в России, введение которой предусмотрено законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Карты будут использоваться для предоставления государственных услуг и проведения банковских операций. Выдавать их планируется с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года. Согласно проекту, на поверхности универсальной электронной карты будет указываться пол гражданина и дата рождения. Кроме того, в перечень сведений, которые будут размещаться на универсальных картах, также включен номер карты и трехзначный код проверки ее подлинности, логотип банка, выпустившего карту, логотипы самой карты и платежной системы, образец подписи и номер полиса обязательного медицинского страхования.

В России отменят переход на зимнее время

Президент России Дмитрий Медведев объявил об отмене перехода с летнего на зимнее время. Переход будет отменен с осени 2011 года в связи с тем, что «необходимость адаптироваться после перехода связана и со стрессом, и с заболеваниями».  Глава государства поручил Правительству принять соответствующее постановление.

 

 

Журнал "Система успеха" - март 2011 (№3)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены