время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Наш партнер: Добро пожаловать в мир KOMPAN

 

KOMPAN

 


История KOMPAN началась в конце 60-х годов прошлого века. Уже именитого к тому времени датского дизайнера Тома Линдхарда Вилса муниципальные власти попросили оформить ландшафт микрорайона новостроек. В то время в Дании шли массовые застройки типовыми домами, и там было нечто похожее на наши спальные районы. Том Линдхард нашел очень интересное решение – помимо традиционных элементов – лавочек, дорожек, живописно посаженных кустарников и т.п. - около каждого дома была установлена крупная абстрактная фигура из бетона или влагостойкой фанеры, выкрашенная в яркие цвета.
Яркие конструкции оживили обстановку и, совершенно неожиданно для их создателя, стали использоваться детьми как место для игр. Их свободное, не ограниченное стереотипами воображение не видело преград в том, что на фигуре нет горки, не висят качели или не натянут канат. Зачем, если с друзьями можно лазить по этому сооружению, придумывать разные ситуации и играть в десятки игр – часто придуманными здесь же.
Следующим естественным шагом знаменитого дизайнера стала разработка серии игровых элементов, которые создавались уже именно как оборудование для игровых площадок. Два основных принципа были сохранены – яркие краски и абсолютная свобода фантазии. То, что выходило «из-под пера» оказалось востребовано. Муниципалитеты, городские парки, коттеджные поселки охотно его покупали.


В 1970 году KOMPAN была оформлена как организация. Через несколько лет дизайнерские разработки специалистов KOMPAN были отмечены наградами на престижных международных выставках. Практически каждый год фирма выводит на рынок новые изделия и, конечно же, осваивает новые страны.
Сегодня KOMPAN есть и в России. Через какие условности приходится проходить, чтоб предложить российскому покупателю кардинально новый продукт, как наши соотечественники реагируют  на инновационное оборудование, какие на самом деле должны быть у нас детские игровые комплексы – обо всем этом мы расспросили Михаила Левановича Бузукашвили – архитектора, человека, изучающего этот рынок в нашей стране и стремящегося донести до отечественного покупателя всю пользу и преимущества продукции KOMPAN. 

 Михаил Леванович, как вообще на сегодняшний день выглядит рынок детских игровых комплексов в России? Он есть?
Он есть, но представлен в России  достаточно однобоко.
Детские игровые площадки cуществуют столько, сколько мы застраиваем новые территории, районы, города…  Но отношение к этой теме было всегда по остаточному принципу. То есть строятся в первую очередь квадратные метры – массовое жилье, туда закладывается по нормам вся инфраструктура. И, безусловно, в новом районе должны быть детские игровые площадки, также как  детсады, ясли, школы, поликлиники. Но для застройщика эти затраты всегда относились к издержкам, которые не окупаются.  То есть действует принцип: мы строим жилье, а потом оставшиеся деньги распределяем на детские площадки, дворы, озеленение территорий, а какого они качества, что собой представляют, на что нацелены, к сожалению, об этом никто не  заботится. Администрациями городов, районов  отпускаются  крайне небольшие бюджеты, которые  распределяются на огромное количество площадок. Потому что нужен вал, цифры. И при этом никто не понимает, что хорошая вещь не может стоить дешево.

Кто производит для России детские площадки?
Весь этот рынок поделен между нашими отечественными производителями, которые в течение многих лет никаких инноваций в свою продукцию не внедряли, у них и так был спрос.  Яркий пример тому – отечественное автомобилестроение. Зачем нам в советское время нужно было производить что-то новое, если «Жигули» и так распродавались, на них даже  существовали очереди? Только когда упал занавес запретов, и общество получило возможность сравнить отечественный автомобиль с импортным, наше автомобилестроение стало производить какие-то попытки оптимизации. И все равно момент был упущен. Сразу что-то новое и инновационное невозможно придумать. И все меньше и меньше людей покупают отечественные автомобили, желая для себя лучшего и более комфортного. А почему мы таким же образом не думаем о своих  детях? Почему мы не хотим вкладывать в своих детей? Хотя я говорю сейчас не только о детстве. Уже давно по всему миру в парках, зонах отдыха, придомовых территориях устанавливаются уличные тренажеры, и все – от подростков до людей преклонного возраста – могут потренироваться, позаниматься спортом. Эта продукция – замечательного качества, она не рассыпается от воздействия перепада температур, дождя, снега и прочих внешних факторов. Хочу подчеркнуть, что 95 % потребителей этой качественной и очень нужной обществу продукции–   администрации районов и городов по всему миру – в Европе, Америке, Японии, Австралии и т. д.

 

Что сегодня представляет собой KOMPAN?
KOMPAN существует уже 40 лет, и все эти годы фирма занимается проектированием, производством и поставками по всему миру детских игровых комплексов. Компания уникальна тем, что внутри нее работает институт изучения игр, где исследуются все тенденции, рекомендации по поведенческим особенностям ребенка в том или ином возрасте.  Все это закладывается в производство: и принципы формирования дизайна продукции, и учет тактильных функций, моторики, и развитие психологии ребенка, и способы воздействия тех или иных типов игровых комплексов на положительное развитие этих процессов.
Представительства KOMPAN работают практически по всему миру – Африка, Япония, Австралия, Европа, США... Дизайнерское бюро и инновационный центр находятся в Дании,  а заводы KOMPAN расположены как в Европе (Германия, Голландия, Чехия), так и  в Австралии.

 Можно сказать, что при создании игровых комплексов KOMPAN большое внимание уделяется здоровью и умственному развитию?
Да.  KOMPAN - фактически единственная подобного рода организация , которая перед тем как производить свою продукцию, собирает полный срез информации от экспертов – врачей, психологов, и результаты обработки этой информации она внедряет в дальнейшее развитие своей продукции.  А что такое развитие продукции KOMPAN? Это, в первую очередь, инновации. Те типы и элементы игровых комплексов, которые нами производятся, через некоторое время становятся прототипам продукции других компаний, которые просто делают копии, не внося ничего нового.

Это, пожалуй, участь многих крупнейших компаний-производителей…

К сожалению, да. Ни одна из российских фирм не имеет внутри себя института мониторинга, оценок и уж тем более – новых  разработок.  Они производят продукцию, которую производили  и 10, и 20 лет назад. И если мы посмотрим на существующие игровые площадки в наших дворах, то увидим, что все они единообразны, смотрятся достаточно уныло, имеют низкое качество. При всем при этом мы сейчас все говорим – и правительство, и общество – что нам не нужен вчерашний день, а нужны прорыв и инновации, особенно в области детства и здорового образа жизни. И хорошо, что  мы сейчас начинаем это понимать.

 Кто он — ваш покупатель?
Это и  администрации городов и районов,  и инвесторы, и парки, и гостиницы, и частные лица,  и детские сады. Всегда существовал тот сегмент покупателей, которые готовы были  приобретать продукцию высокого качества,  но, к сожалению, о ней никто не знал, инерционность нашей системы не позволяла нашим соотечественниками узнавать что-то новое и выбирать из него желаемое. 
А сейчас уже есть те люди, которые, например, проживая за пределами города, объединяются семьями, покупают у нас игровые элементы, устанавливают их на своих участках, и у них получается качественная детская площадка, на которой может развиться и вырасти не одно поколение детей. Родители сейчас очень трепетно к этому относятся, они стараются вникнуть в тему, в концепцию наших игровых площадок, понимая, что это -  для их детей. То есть это должно быть, во-первых, безопасно, во-вторых, должно нести функцию благотворного влияния на психику и развитие ребенка. При этом продукция долгие годы не утрачивает своих функциональных особенностей, цвета, и качества.
Активно сотрудничаем мы и с застройщиками, которые возводят для столицы жилые районы. У нас есть замечательный пример - новый жилой район Москвы  - Марфино. Недавно там было построено обычное панельное жилье. К моменту продажи квартир процветал кризис, и застройщик задался вопросом: «А чем я могу сегодня прельстить покупателя? Если я буду вкладывать в улучшение типового жилья, оно возрастет в цене, и вкладывать придется очень много. А моя задача привлечь покупателя к тому, что есть». И инвестор сделал очень грамотную вещь – он облагородил территории общего пользования, то есть то, что у каждого жильца на виду. Да, это была определенная одномоментная инвестиция, тоже немалая, но она оказалась в разы дешевле того, если бы эту сумму распределили по самим квартирам. Никто не ощутил бы этих самых улучшений.  А сейчас новые жильцы довольны, счастливы и чувствуют себя очень комфортно.

А что же там сделали?
Сделали просто красивые, современные, хорошо спланированные  насыщенные дворы, где есть игровые и спортивные площадки KOMPAN,  насаждения и пешеходные дорожки. Все. Оказалось, что решение вопроса только в одном – надо это делать качественно. Когда говорят дешево – это не значит, что хорошо. Все имеет свою цену. И возвращаясь к теме рынка детских площадок в России, могу сказать – у нас появился премиум-сегмент. С точки зрения дизайна, качества, цветовой гаммы, разнообразия. Все это представлено крупнейшим передовым производителем – фирмой KOMPAN, которая единственная в из иностранных компаний имеет в России свою дочернюю организацию. Мы вышли на российский рынок, предоставили полный спектр услуг и очень тщательно отслеживаем развитие этого процесса. Чтобы тот потенциальный премиум-сегмент, который существует, был насыщен красивой, качественной, долговечной и инновационной продукцией. 

А российские компании, занимающиеся таким же видом деятельности как  вы, они вам конкуренты? 
Да, конкуренты. Но они конкурируют с нами не своей, к сожалению, продукцией, здесь даже параллели провести невозможно. А своей политикой бизнеса. Проблема в том, что они, находясь (в лучшем случае) в среднем сегменте, заявляют о своей продукции (когда, например, идут какие-то тендеры) как о качественной и лучшей. Предлагают за нее низкие цены, которые на самом деле и соответствуют качеству их продукции. Причем ни одна из этих компаний больше года гарантии на свою продукцию не дает.

 А этот «год гарантии» никак не влияет на решение заказчика?
А кто у нас основной заказчик? Город.  А как мыслят сегодня префектуры и муниципалитеты? Они не озадачиваются тем, что должны быть качество, вид, долговечность, что это должно как-то влиять на плодотворное развитие. Самое главное – поставить галочку. И сэкономить. Вот поэтому мы и видим на наших площадках гнутые металлические трубы и крашеные дуги, которые ржавеют, ломаются, прогибаются и теряют вид. Разве этим должны пользоваться наши дети?
С оборудованием KOMPAN такая продукция не идет ни в какое сравнение. На комплектующие изделия производства KOMPAN гарантия доходит до 20-ти лет, они не царапаются, имеют высокую прочность против вандализма, не теряют цвет, устойчивы к перепадам температур.

То есть для города вы пока поставляет через крупных инвесторов — как в Марфино? 

Мы поставляем через все заинтересованные структуры, однако первыми этой идеей прониклись частные инвесторы, которые застраивают российские города. 
Полагаем, что в дальнейшем при плановых реконструкциях или заменах городских детских площадок администрации и муниципалитеты тоже будут смотреть на эту проблему другими глазами.
А пока у нас есть отдельные случаи, когда KOMPAN покупают частные детсады, или к нам приходят родители, которые сообща вскладчину покупают для сада тот или иной элемент – горку, качели или домик. И они очень довольны, что у их детей красивые, прочные и удобные детские площадки.

 А сами государственные детские сады не покупают ваше оборудование?
Они все очень живо интересуются, но у них всегда есть проблема с финансированием. Потому что, к сожалению, наша система подсажена на не очень качественную продукцию.  Но сотрудники KOMPAN пропагандируют свою продукцию, рассылают информацию, постоянно дают разъяснения, в чем преимущества, предоставляются также специальные скидки для таких организаций. Но по тому же яркому примеру автомобильного рынка понятно: пока критическая масса потребителя не отказалась от отечественных автомобилей, российский автопром не стал что-то делать для своего покупателя. Но автомобили - это не социальный, а больше индивидуальный сегмент. А если провести параллель, то во всем мире все муниципалитеты, администрации городов, районов, коммуны, образовательные учреждения  всегда покупают все самое передовое и самое лучшее. Они очень глубоко озадачиваются качеством, современностью, надежностью и  гарантиями.

Кроме Москвы, где еще в России можно купить KOMPAN? 
По России развивается целая дилерская сеть, и поставить продукцию в отдаленные регионы не представляет труда. Монтаж оборудования KOMPAN очень прост, в каждой коробке есть инструкция по сборке того или иного элемента, и справиться с задачей можно самостоятельно.

Каковы Ваши прогнозы? 
У меня прогнозы очень оптимистичные, потому что оборудование  KOMPAN это лучшее, что можно сегодня приобрести в России в данном сегменте.

 

Много ли сейчас проектов, и каковы они? 
Их становится с каждым днем все больше и больше. Сейчас KOMPAN вместе с застройщиком работает над созданием уникального детского парка в Подмосковье, который будет предназначаться для активного семейного отдыха. Принимается участие в создании и гостиничных комплексов, новых жилых районов, ведется работа и в рекреационных зонах.

Михаил Ливанович, благодарю Вас за предоставленный экскурс в столь интересную и актуальную тему. Надеюсь, что наше общество все же движется по прогрессивной шкале, и в скором времени, да уже и сейчас, мы осознаем, что у нас есть возможность выбора качественной, интересной и полезной продукции.


ГАРАНТ для KOMPAN:
Главный бухгалтер KOMPAN Щербакова Марина Леонидовна охарактеризовала наше сотрудничество так:
1. Давнее сотрудничество: с ГК «ИРБиС» активно взаимодействовала и на предыдущих местах работы, сохраняя контакты и оставаясь верной одному поставщику системы ГАРАНТ.
2. Дружеские отношения с обслуживающими менеджерами. Ценит заботу, позитивность и ответственность сотрудников.
3. Весомая помощь ГАРАНТа в ведении внешней экономической деятельности. Без системы работа была бы в разы сложнее, задачи выполнялись бы дольше.
4. Интерес к семинарам, которые проводит ГК «ИРБиС». Семинары очень помогают в работе, нравится и их наполнение, и сами  лекторы, и организация таких мероприятий.
5. Систему ГАРАНТ считает очень удобной в использовании, отмечает ее актуальность и широту охвата законодательства РФ. Общее впечатление о нашем сотрудничестве оценивает высоко.

Мы благодарим Михаила Ливановича Бузукашвили и Марину Леонидовну Щербакову за интересную беседу и предоставленную информацию. Желаем фирме KOMPAN успехов, процветания и достижения новых высот.
 
 
Журнал "Система успеха" - март 2011 (№3)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены