время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Актуально: документы

 

Минфин России определил особенности постановки на учет иностранных граждан

Приказ Минфина РФ от  21.10.2010 N 129Н  «Об утверждении особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями»

Приказом Минфина РФ установлены особенности учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Документом определен порядок учета иностранцев по месту жительства или пребывания в России, по месту нахождения принадлежащих им недвижимости и (или) транспортных средств. Речь также идет о тех, кто получил статус адвоката или свидетельство о праве на наследство на названные объекты. На учет также ставятся апатриды.
В частности, место проживания иностранца в России приравнивается к его месту жительства в нашей стране. Регламентирована процедура снятия иностранцев с учета в налоговых органах. Определено, как выдаются свидетельство и уведомление о постановке на учет.

 

Утвержден Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков

Приказ ФНС от 05.10.2010  N ММВ-7-10/478@ «Об утверждении Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков»

Приказом Федеральной налоговой службы в соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ, утвержден Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков.
Стандарт обязателен для всех территориальных органов ФНС России.
Госрегистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должна производиться в срок не более пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.
Еще одно из направлений приказа регулирует оказание информационных услуг по всем направлениям деятельности налогоплательщика. Согласно документу, информирование по письменному запросу налогоплательщика должно производиться не позднее 30 дней со дня регистрации запроса. Жалобы и обращения граждан и организаций налоговики должны рассмотреть в срок не более месяца.
В приказе налоговики попытались регламентировать даже время нахождения граждан в инспекциях. «Время ожидания в очереди при предоставлении услуги налоговым органом налогоплательщику должно составлять не более 30 минут, при «пиковых» загрузках не более одного часа», - говорится в приказе.

 

Налоговики обязаны рассылать уведомление о результатах проверки по всем адресам налогоплательщика

Постановление ФАС Московского округа от 19.10.2010   N КА-А40/12520-10

Инспекция обязана направлять уведомление о результатах проверки по всем известным адресам налогоплательщика. Такой вывод сделал Федеральный арбитражный суд Московского округа в своем постановлении.
В рассматриваемом деле инспекция располагала не только информацией о юридическом адресе компании, но и данными о ее фактическом месте нахождения, но не отправила уведомление по последнему адресу. По мнению суда кассационной инстанции, это свидетельствует о том, что инспекция не предприняла всех необходимых мер для вручения налогоплательщику требуемых документов. На этом основании отказ в предоставлении вычета и доначисление налога были признаны неправомерными.

 

Изменилась форма извещения о состоянии лицевого счета застрахованного лица

Приказ Минфина РФ от 18.10.2010   N 127Н  «Об утверждении формы извещения о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица и о внесении изменений и признании утратившими силу приказов Министерства финансов Российской Федерации»

Приказом Минфина РФ от 18.10.2010  N 127н утверждена новая форма извещения о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Речь идет о пенсионных накоплениях.
В ней указывается сумма страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в ПФР за определенный период (ранее - в отчетном году). Аналогично отражается результат инвестирования взносов (чистый финансовый итог от временного размещения).
Дополнительно указывается сумма взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений, поступившая в ПФР в году, следующем за отчетным. Отражаются средства материнского капитала. Скорректирован порядок оформления заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании). Его можно составить разборчиво от руки или с помощью пишущей машинки, компьютера. Данные в полях «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Подпись» и «Дата заполнения заявления» указываются от руки.

У компаний появилась возможность получить рассрочку или отсрочку уплаты не только налога, но и штрафа

Приказ ФНС РФ  от 28.09.2010  N ММВ-7-8/469@   «Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами»

Налоговики утвердили новый Порядок предоставления отсрочки и рассрочки уплаты налогов, а также предоставления инвестиционного кредита. Документ утвержден в связи с изменениями в Налоговом кодексе РФ, внесенными Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ. У компаний появилась возможность получить рассрочку или отсрочку уплаты не только налога, но и штрафа.

 

Даже при уплате налога за непредставление декларации придется заплатить штраф

Письмо Минфина РФ от 12.11.2010 N 03-02-07/1-518  «Об ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации»

Минимальный штраф в размере 1 000 рублей взыскивается за несвоевременное представление декларации, даже если указанная в ней сумма налога уплачена налогоплательщиком своевременно и полностью.
Как пояснил Минфин России, согласно статье 119 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

 

Общества, которые занимаются наукой, получили право применять «упрощенку»

Федеральный закон от 27.11.2010  N 310-ФЗ  «О внесении изменения в статью 346.12 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Законодатели уточнили перечень компаний, которые не могут применять упрощенную систему налогообложения. Однако с 1 января 2011 года запрет не будет распространяться на общества, которые созданы научными бюджетными или учебными заведениями для практического применения результатов интеллектуальной деятельности.

Компенсация личных расходов работника в командировке облагается НДФЛ

Письмо Минфина РФ от 22.11.2010  N 03-04-06/6-272  «О налогообложении НДФЛ и налогом на прибыль организаций сумм возмещения организацией расходов сотрудников, произведенных ими при нахождении в поездках, не связанных с исполнением трудовых обязанностей»

Возмещение расходов работника, которые были понесены в поездке, не связанной с исполнением трудовых обязанностей, облагается НДФЛ. Организация не может учесть такие затраты в целях исчисления налога на прибыль. Об этом напомнили специалисты Минфина России.
Как говорится в документе, если расходы в виде стоимости проезда, проживания и суточных, выплаченных работникам организации за время их участия в мероприятиях, не связаны с исполнением работниками их трудовых обязанностей и, соответственно, произведены для осуществления деятельности, не направленной на получение дохода хозяйствующим субъектом, такие расходы не могут быть учтены в составе налоговой базы по налогу на прибыль.

 

Последствия утраты статуса крупнейшего налогоплательщика

Письмо Минфина РФ от 22.11.2010 N 03-11-06/3/161 «О возможности применения ЕНВД в связи с исключением организации из перечня крупнейших налогоплательщиков»

После снятия с учета в инспекции в качестве крупнейшего налогоплательщика организация должна применять ЕНВД, если в отношении осуществляемой деятельности на территории муниципального образования введен указанный спецрежим.

 

Минфин разъяснил, как поступать с ошибками в отчетности

Письмо Минфина РФ от 15.11.2010 N 03-02-07/1-528  «О перерасчете налоговой базы и суммы налога при обнаружении ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам»

Минфин России пояснил, как правильно учитывать расходы, выявленные в текущем периоде, но относящиеся к предыдущим периодам.
Как говорится в документе, ошибки, которые повлекли занижение налоговой базы и суммы налога, отражаются в периоде их совершения, если он известен. Если обнаружено несколько ошибок, которые привели как к занижению, так и к завышению налоговой базы и суммы налога, то исправления вносятся отдельно в отношении каждой ошибки.

 

 

 
Журнал "Система успеха" - январь 2011 (№1)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены