время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Наш партнер: Российский фонд ветеранов

 

Российский общественный благотворительный фонд ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных сил

 


Российский общественный благотворительный фонд ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил (краткое название – Российский фонд ветеранов) уже 18 лет работает как общероссийская благотворительная организация, призванная защищать права и интересы ветеранов, оказывать остро нуждающимся пожилым людям и инвалидам помощь в улучшении социальных условий их жизни. Духовная поддержка ветеранов, организация театральных спектаклей, концертов, встреч с деятелями культуры, искусства, чествование ветеранов в знаменательные даты, организация встреч однополчан, ветеранов труда по профессиональным интересам, шефство над домами престарелых и инвалидов, госпиталями участников войн – все это насущные дела Фонда и одновременно – острая проблема нас с вами – молодого поколения России.
Мы редко задумываемся о пожилых людях, разве  только о наших родителях, бабушках и дедушках, у кого они еще есть. Мы постоянно торопимся, работаем, говорим по телефону, летаем в командировки, не успеваем общаться с друзьями… А есть люди, которые не спеша, со свойственными им настойчивостью, упорством, хваткой и целеустремленностью работают для тех, у кого нет ни сыновей, ни дочерей… Или если  сыновья и дочери и есть, то  они живут в постоянной спешке, не задумываясь о том, что их близкому человеку нужна поддержка, не всегда, между прочим, материальная, а больше – духовная и душевная.
Уважаемые читатели, давайте познакомимся с Соколовым Ал
ексеем Емельяновичем – человеком, живущим большую, славную и интересную жизнь.

Алексей Емельянович СоколовАлексей Емельянович, давайте начнем наш разговор непосредственно с Вас…
Давайте так и поступим. Ведь действительно моя биография очень четко рисует путь большинства моих сверстников, который и привел меня в 1992 году к осуществлению мысли о создании Российского фонда ветеранов.
Я считаю себя не очень молодым, но все-таки молодым человеком (улыбается). Недавно мне исполнилось 85 лет. Я, крестьянский сын, испытав тяжелое детство, прошел, надо сказать, большую школу жизни. Ветеран Великой Отечественной Войны, по опыту работы инженер-металлург, партийный работник, первый секретарем горкома партии на Урале, работал и в аппарате ЦК КПСС, поднимал промышленность в Сибири, в Иркутской области был председателем Иркутского облисполкома…
В войну окончил металлургический техникум в Горьковской области, был распределен работать на Урал, в город Серов Свердловской области. Долго трудился сталеплавильщиком на металлургическом заводе им. А.К. Серова. Закончил институт, стал инженером-технологом сталеплавильного производства, варил сталь разных марок, в том числе и авиационную, строительную, орудийную… А потом меня взяли на партийную работу. И хоть нелегко было расставаться со своей деятельностью, специальностью, но партийное дело меня со временем увлекло. Был я секретарем Серовского горкома партии по промышленности, много разных видов и отраслей промышленности мне пришлось постигать.  
Потом избирался первым секретарем горкома партии,  затем длительное время работал в аппарате ЦК. По направлению ЦК КПСС прибыл в Сибирь и в Иркутске был избран Председателем Иркутского областного Совета народных депутатов трудящихся (облисполкома), где проработал почти 8 лет. Пожалуй, самое яркое впечатление осталось от работы в Сибири в Иркутской области и на Среднем Урале в г. Серове. Трудовой энтузиазм, искренность людей, большие дела увлекли и закалили меня. Хотелось сделать как можно больше для области, но случился инфаркт. После которого я оправлялся 11 месяцев.  И хотя была возможность, дома на пенсии я сидеть не смог. Не знал, куда себя девать, чем заниматься. Привык все время работать, быть в постоянном движении. И считаю, что человек работающий имеет особый тонус, и этот тонус помогает ему и в труде, и в здоровье.  Только тогда можно сохранить себя и физически, и умственно, и морально. Это мое кредо. Вот поэтому меньше чем через год после инфаркта я уже снова работал, теперь уже в Совете министров РСФСР.  Но через пять лет так  сложилось, что я перешел на общественную работу в Российский Совет ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил и правоохранительных органов. И скажу честно, не хватало мне там размаха. И хоть я до сих пор являюсь заместителем председателя этой организации, я все-таки тогда решил делать что-то большое, глобальное… С моим опытом, практикой,  связями мне надо отдаваться работе по-крупному. Поэтому задумка моя о Фонде ветеранов стала претворяться в жизнь. Итог Вы видите сейчас.

Расскажите, пожалуйста, что же собой представляет Фонд? Какова структура? Есть ли подразделения? Где они находятся?
Мы называемся Российский общественный благотворительный фонд ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил. Как видно из названия, работаем практически со всеми категориями пенсионеров. В настоящее время в 52-х территориях страны – в областях, регионах, краях – у нас есть  территориальные отделения, которые подчинены общему уставу, хотя и вполне самостоятельны. У нас установилась такая практика, что раз в год мы с руководителями отделений собираемся на всеобщее собрание-семинар, где идет обмен опытом  и определяются задачи на предстоящее время. Такое совещание-семинар прошло у нас недавно - 26 ноября 2010 года.
Мы поставили и решаем задачу делать все возможное и даже невозможное для того, чтобы увеличивать помощь нуждающимся пенсионерам, чтобы наши отделения появлялись еще и в других территориях, где пока их нет. Сейчас в стадии формирования и открытия еще три наших отделения.

Каковы цели, программы, задачи фонда?
Членства у нас нет, это невозможно, ведь в России 35 миллионов пенсионеров, и работаем мы со всеми. Программ у нас много: «Достойная старость», «Помощь нуждающимся», выделение разовой материальной помощи ветеранам (пенсионерам) войны, труда, семьям погибших военнослужащих, оказавшимся в тяжелой материальной ситуации… Эти программы предусматривают выявление нуждающихся людей и оказание им помощи.
Сразу Вам скажу, что отделения наши разнятся по своему размаху. Наиболее выделяются Рязанское, Саратовское, Иркутское, Нижегородское, Якутское, Дагестанское, Братское отделения. Активизируют свою работу Воронежское, Пермское и другие. Основной движущей силой их являются руководители. Все  они большие молодцы, очень активно работают.

Алексей Емельянович, для того чтобы помогать, нужно чем-то помогать…

Совершенно верно. Мы сами зарабатываем деньги. Вот такие чудаки (улыбается), как мы, в России если и есть, то их очень мало. Основной вид наших доходов – это лотерейное дело. Мы получаем разрешение на проведение лотереи в налоговых органах, изготавливаем билеты в типографиях, и целая сеть специализированных организаций на договорных  основах их распространяет.  Они реализуют билеты, выплачивают выигрыши, оставляют у себя определенные договором суммы за проведение лотереи, остальные деньги пересылают на наш счет, эти средства и идут на оказание помощи нуждающимся. Но не только.
У нас есть и друзья в работе -  спонсоры. Их немного, но они очень отзывчивы. Это Внешторгбанк и Внешэкономбанк.  Мы им очень благодарны за внимание к работе Фонда, за участие в благотворительности.
В прошлом году мы получили президентский грант, но в этом  году (несмотря на нашу просьбу) нам  его  не выделили. Пожалуй, это все.
И мне очень жаль, что предприниматели - газовики, энергетики, нефтяники - не очень активны в благотворительности. А ведь у многих пенсионеров пенсия ниже прожиточного минимума. Например, у бывших колхозников, совхозников, работников легкой промышленности, госучреждений, медицины, образования... Хочется надеяться, что меня услышат те, кто в состоянии помогать нуждающимся.
Ведь нам всем, а молодому поколению - особенно, надо понимать, что преемственность поколений должна быть. Что стариков надо поддерживать. Без этого у нас никогда не будет целостного государства.

 Помимо материальной помощи как еще Фонд поддерживает пенсионеров?
Пенсионер - человек старый, ушедший на пенсию, он ведь должен жить в нормальных условиях и не только единым куском хлеба. Кроме питания и лекарств ему нужна еще и духовная поддержка, поэтому мы активно занимаемся и вопросами досуга наших подопечных. Проводим культурно-массовые мероприятия для пенсионеров. Начали в Москве и Подмосковье с  программы «Деятели искусства ветеранам войны и труда». Сейчас она уже осуществляется на территории Российской Федерации в 52-х наших отделениях.

В чем она заключается?
Мы договариваемся с руководителями художественных коллективов Москвы, в частности – театров, культурных центров -  о проведении на благотворительной основе концертов, постановок, представлений. У нас сложилась добрая дружба с Большим театром, мы раз-два в год бесплатно приглашаем туда наших пенсионеров. Пожилые люди зачастую в первый раз в жизни, а может и в последний, бывают в стенах этого великого театра.
Мы задействовали практически все крупные культурные центры Москвы и приглашаем на  такие мероприятия ветеранов войны, труда,  пенсионеров, инвалидов  Москвы и Подмосковья.
Русский народный хор имени Пятницкого,  Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова,  Государственный академический ансамбль «Березка» - эти коллективы очень к нам отзывчивы и, что важно, они пропагандируют русскую народную культуру. А наш Фонд вместе с ними поддерживает, поднимает и стремится всячески содействовать возрождению русского народного наследия.
Наши творческие друзья  относятся к нам с пониманием, идут навстречу, мы совместно  ищем время и ресурсы, чтобы провести тот или иной концерт для наших ветеранов. После таких мероприятий приглашенные нами люди преображаются, становятся одухотворенным и облагороженными (улыбается), они молодеют на глазах!  По-моему, это играет огромную роль в моральной поддержке человека, ведь он понимает, что его не забыли,  и он рад, что участвует вместе со всеми в культурных событиях.

 А как с такими мероприятиями обстоит дело на местах? В областях?
Там занимаются этой работой по тому же принципу, что и мы тут. Работают со своими культурными центрами, домами культуры, клубами. Но там старшее поколение вовлекается и в самодеятельность (улыбается). Вот в Омске, например, у нас самодеятельные коллективы ветеранов выступают на концертах, в Братске очень популярны  спортивные соревнования между пенсионерами: массовые забеги, кроссы, шахматные турниры. Конечно, особых результатов и достижений никто не ждет, но участие облагораживает этих людей. То есть жизнь идет, и ветераны душой не стареют.

А какая еще осуществляется помощь?
Наши отделения у себя на местах организуют сбор средств на благотворительность, они работают с местными органами власти, предприятиями, банками, предпринимателями, организациями, которые помогают.  За это им большое спасибо от имени всех пенсионеров.
На местах же выявляют и тех, кто живет в нужде. И помогают –  материально, морально,  другими способами – ремонтом, продуктами питания, лекарствами. Но все это, конечно, делается с  учетом возможностей того или иного подразделения нашего Фонда.
То, что мы делаем - собираем деньги и оказываем помощь -  очень-очень нужное дело, но далеко-далеко недостаточное. Поэтому мы озабочены и тем, как бы расширить свои возможности, и даже ищем пути для занятия каким-то промыслом, но получается это далеко не всегда. И я очень надеюсь, что государственные органы станут более активно сотрудничать с такими организациями как наша. Могу сказать, что наш президент по всем его высказываниям и делам не чужд к проблемам пенсионеров и стремится что-то сделать. Это не может не радовать.

Алексей Емельянович, вы уже затронули слегка проблему преемственности поколений.  Что Вы еще хотели бы сказать по этому поводу?
Человек достигает определенного возраста, уходит с работы, становится пенсионером, живет своими какими-то мыслями и заботами. И в развитии нашего общества он участия больше не принимает. Остается как бы в стороне. Новое поколение, которое стоит у власти, во главе бизнеса, промышленности, сельского хозяйства и других отраслей, мало использует профессиональный опыт  и  знания таких людей. А  ведь это неправильно, у молодого и старшего поколений должно быть единство во взглядах и действиях, государство выиграет от того, что опыт и знания, уже накопленные, будут использованы вслед идущим поколением. Этот  вопрос очень важен с точки зрения политического и экономического развития страны, укрепления ее единства. И я об этом не перестаю говорить на семинарах нашего Фонда,  в различных обращениях, со страниц своих книг.
В стране есть множество пенсионеров, физически еще крепких, имеющих огромный опыт государственной, технической, инженерной работы. Почему бы не использовать его во благо страны и общества? Ведь, я уверен в этом, мы все тогда делали бы меньше ошибок в своем развитии. Это серьезный вопрос, и наши власти, правительство должны быть заинтересованы в этом. Страна должна жить в единстве, и пожилые люди тоже должны жить одной жизнью со своей страной и отдавать все накопленное  для дальнейшего ее развития.   

Алексей Емельянович, насколько я понимаю, в Москве находится Центр Фонда, здесь есть Вы – Председатель Фонда, бухгалтерия, секретариат. А каков состав ваших отделений?
В основном в отделениях работает  2-3 человека. Руководитель, бухгалтер и 1-2 сотрудника. Конечно, все они пенсионеры, и силами такого маленького коллектива выполнять огромную благотворительную работу сложно. Поэтому у нас на общественных началах работает много людей - активных, инициативных и тоже пенсионеров (улыбается).
Ведь чтобы провести ту  или иную акцию для ветеранов, нужно договариваться  с администрацией учреждения культуры, с властью имущими, промышленниками, местным театром, быть со всеми знакомым, дружить, уметь просить и договариваться, уметь поставить вопрос и добиться решения в пользу общественности.  Поэтому в нашу команду подбираются такие люди, которым рамки их дома, квартиры узки, которым нужен простор и место, где развернуться.

А много сейчас ветеранов войны, у которых никого нет,  и они одни?
Да, их не мало. Многие пишут нам, обращаются с просьбами, потому что нас знают, слышали о нас, знают, что поможем. Мы получаем в большом количестве письменные и, особенно, устные благодарности за нашу работу. Это нас, конечно, окрыляет.

Вы все письма принимаете во внимание?
Абсолютно.  Каждое письмо прочитывается и не остается без ответа. У нас не было пока случаев, чтобы мы отказали в помощи. Правда сейчас, в связи с определенными финансовыми сложностями, кое-что пока только намечено и не реализовывается. Но это все временно. Я уверен, что все запланированное мы сделаем. Наш принцип – никому не отказывать. Но хочу сказать, что просто обращения или заявления  нам недостаточно, мы помогаем тем, кто действительно остро нуждается и прилагает к своему прошению соответствующие  документы, справки о состоянии здоровья, о потребности в лекарствах и др., т.е. документы, подтверждающие необходимость оказать помощь. Нередко в этой работе  учитывается мнение соответствующей ветеранской организации.

 

Алексей Емельянович, в таком почтенном возрасте Вы каждый день приезжаете на работу?
Да, обязательно, каждый рабочий день. Иногда и прибаливаю, но не часто (улыбается). Считаю, что люди, которые уходят на пенсию и замыкаются в рамках семьи и квартиры,  делают для себя плохое дело. Пока работается, нужно работать.

Алексей Емельянович, спасибо Вам за интересный рассказ, за заряд бодрости и позитива. Очень хочется поздравить Вас и весь коллектив  Фонда с Новым 2011 годом. Желаю всем вам не растратить этот поистине удивительный оптимизм, это упорство, это желание помогать людям. Пусть работа ваша ладится, и чаще появляются помощники в вашем благом деле. И, конечно же, здоровья Вам и долголетия.

Задали мы и несколько вопросов о пользовании ГАРАНТом сотрудницам бухгалтерии Фонда – главному бухгалтеру Маевской Надежде Владимировне и бухгалтеру Пичугиной Вере Михайловне. Вот что нам поведали:
ГАРАНТ Эксперт 2010

Так как в нашем штате нет юриста, ГАРАНТ – очень важный и нужный для нас инструмент в работе. Интересующие законы мы не ищем в сети Интернет или в печатных справочниках, а сразу обращаемся к системе.  Налоговый кодекс, законы о благотворительности - нам очень нужны  последние изменения в этих областях российского законодательства. ГАРАНТ ЭКСПЕРТ 2010 позволяет их отслеживать, наглядно увидеть разницу – как было и как стало.
Почему именно ГАРАНТ? Все просто – тот комплект, который нам нужен и который полностью удовлетворяет нашим требованиям,  дешевле, чем аналогичные  комплекты других компаний-разработчиков справочных правовых систем.
Но можем сказать и то, что большую роль в нашем с вами сотрудничестве играет отношение сотрудников ГК «ИРБиС» к нам как к клиентам. Когда вы приезжете обновлять систему,  то всегда  рассказываете о новинках, обязательно поясняете, что где появилось, и как это можно найти в системе. Ваши сотрудники очень доброжелательны, располагают к себе и никогда не оставляют без внимания наши вопросы. То есть, в общем и целом у нас налажено очень приятное сотрудничество и рабочий диалог. Мы сработались.
С удовольствием читаем и «Систему успеха», интересный, нужный материал, собранный в одном издании. Посещаем и семинары, которые прекраснои организованы и помогают нам в насущных  рабочих вопросах.   
Еще ваша Компания сразу завоевала наше расположение тем, что как только мы заключили с вами договор о сотрудничестве, нам сразу же предложили пройти бесплатное обучение работе с системой. Приезжал очень грамотный инструктор, проводил занятия: теория, затем практика, тестирование… Мы получили и сертификаты, свидетельствующие о нашем умении пользоваться системой ГАРАНТ.  За что ГК «ИРБиС» выражаем  искреннюю признательность.

ГК «ИРБиС» в свою очередь благодарит Российский общественный благотворительный фонд ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил за предоставленную информацию. Мы поздравляем всех сотрудников Фонда с Новым годом и желаем здоровья, успехов и процветания.

Беседу провела Ирина Черешнева

 

Кривцова ОльгаИнформационное 
сопровождение
осуществляет 
Ольга Кривцова

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Журнал "Система успеха" - январь 2011 (№1)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены