время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Наш партнер: Муниципалитет и правовой консалтинг

 

Муниципалитет и правовой консалтинг

 


С каждым  месяцем растет количество клиентов, которые приобрели у нас пакет услуг Правового консалтинга. Многие руководители юридических, финансовых, бухгалтерских служб организаций Москвы и области  уже ощутили мощную поддержку этого информационного продукта для профессионалов. Государственные учреждения тоже не обходят стороной наши новинки. Активно пользуется Правовым консалтингом экономический отдел Муниципалитета внутригородского муниципального образования Гагаринское в городе Москве. Здесь работают молодые инициативные специалисты, которые с интересом встречают новые  предложения ГК «ИРБиС».
Мы пообщались с главным бухгалтером Муниципалитета Алейниковым Александром Александровичем и заместителем главного бухгалтера Боковой Еленой Борисовной.

Александр Александрович, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности вашего учреждения.
Муниципалитет занимается организацией и проведением спортивных и культурных мероприятий для жителей Гагаринского района города Москвы, а также вопросами воспитания, здоровья и защиты прав детей. Перед муниципалитетом ставятся задачи в следующих направлениях:
1. образование и организация деятельности районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
2. опека и попечительство;
3. организация досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства.
В текущей деятельности муниципалитету помогают подведомственные учреждения Досуговый центр «Гагаринец» и Спортивный центр «Космос», в которых организованы художественные кружки, спортивные секции, где регулярно проводятся занятия.

 

Муниципалитет внутригородского муниципального образования Гагаринское в городе Москве – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, в соответствии с уставом муниципального образования имеет статус юридического лица.
Уставом муниципального образования муниципалитет Гагаринский наделен полномочиями по решению вопросов местного значения и отдельными государственными полномочий, переданными органам местного самоуправления федеральными законами и законами города Москвы.

 

 Какие непосредственно задачи здесь выполняете вы?
Работаем мы в  экономическом отделе муниципалитета Гагаринского района. Наши задача – это ведение бухгалтерского учета и экономического планирования всей деятельности муниципального образования. Оплачиваем все проводимые муниципалитетом мероприятия, закупки, начисляем и выплачиваем заработную плату сотрудникам, составляем бюджет и отчеты по нему, готовим местные законопроекты, осуществляем взаимодействие с контрольными органами и многое другое.
Работы для трех сотрудников отдела достаточно много, именно поэтому  мы прибегаем к помощи справочной системы ГАРАНТ. Это очень ощутимо помогает экономить время и дает уверенность в том, что на возникшие вопросы есть точные ответы или, к примеру,  формы документов соответствуют действующему законодательству Российской Федерации.

Уже несколько месяцев помимо системы ГАРАНТ вы пользуетесь и пакетом услуг Правового консалтинга…
Когда приезжающий к нам сотрудник рассказал об этой услуге, мне она показалась  уникальной. Приобретя ее, мы получили доступ к банку актуальных экспертных консультаций, а в случае необходимости всегда обращаемся за помощью непосредственно к экспертам. И делается это просто и доступно, достаточно нажать кнопку «Правовая поддержка онлайн» в системе ГАРАНТ и написать свой вопрос. Я вообще люблю прогресс, движение, новые технологии и новаторские услуги. Всем интересуюсь, нахожу в этом много нужного и полезного. Ведь не зря над всем этим работают профессионалы, разрабатывают, что-то придумывают, адаптируют для нас – пользователей… Считаю, что с новинками необходимо знакомиться, обязательно найдешь в них что-то нужное именно для себя.
Опять же консультации экспертов Правового консалтинга очень помогают мне общаться с руководством. Ведь порой бывает очень нелегко переубедить своего руководителя  в каком-то вопросе. А вот если ему принести развернутую консультацию эксперта, которую специалист писал персонально по твоей проблеме,  досконально изучил вопрос, подробно на него ответил… То с этим тяжело спорить, и у меня уходит гораздо меньше времени на регулирование таких спорных моментов.
Конечно, если говорить откровенно, есть такие моменты в нашей работе, в которых трудно бывает разобраться даже профессионалам. Но я сам понимаю, что их нельзя решить, не зная специфики работы в госучреждении, а именно - в муниципалитете. Это такие тонкости, связанные, например, с оплатой труда муниципальных служащих. Тут уже приходится самостоятельно искать пути решения.
И все равно часто в таких ситуациях я задаю общий вопрос специалистам «Правовой поддержки онлайн», мне на него отвечают, и из этой «общности» я уже иду к нашей «частности». То есть я получаю каркас, фундамент ответа и актуализирую его в соответствии с необходимыми нормами и правилами.

Александр Александрович, а до Муниципалитета Ваша деятельность с чем была связана?
В 2005 году я закончил Ярославский военный финансово-экономический институт, изучал  экономику, учет, бухгалтерию, планирование. По распределению уже офицером служил на Северном флоте на должности заместителя начальника финансовой службы, потом - начальником финансовой службы. То есть моя деятельность всегда была связана с экономикой, бухгалтерией и финансами. Со справочными правовыми системами сталкивался и раньше, но это были нелицензионные копии, которые мало помогали. Как только у меня появилась возможность пользоваться «правильной» справочной правовой системой, я это сделал. Мои сотрудники тоже работают с ГАРАНТом, для чего прошли курсы обучения с инструкторами ГК «ИРБиС».

 Елена Борисовна, как Вы можете оценить обучение, помогло оно Вам?
Несомненно. Грамотные инструкторы, отлаженная программа обучения, поэтапность, доходчивость, практика. Все это дало нам возможность научиться пользоваться ГАРАНТом в совершенстве, работать с ним в полном объеме. Приятно было получить и сертификаты, которые свидетельствуют о том, что мы владеем умением работать со справочной правовой системой ГАРАНТ.

Александр Александрович, Вы - достаточно молодой специалист, судя по всему – энтузиаст и инициатор. При этом занимаете серьезную должность в государственной структуре. В наше время всеобщего развития частного бизнеса, коммерции, европейских офисов и прогрессивной молодежи это немного удивительно… Объясните, пожалуйста, свой выбор места работы. Очень интересно.
После того, как я уволился в запас из рядов Вооруженных сил, встал вопрос поиска работы. Предложения были, хоть и немного – как раз в это время процветал кризис. Звали и в строительный бизнес, и в сеть супермаркетов и на должность главного бухгалтера в муниципалитет Гагаринского района. И хоть, как Вы говорите, я молод и инициативен (улыбается), я тогда трезво оценил – разгар экономического кризиса, продажи падают во всех сферах, строительные объекты замораживаются. А тут предложение из государственного учреждения. Оценив ситуацию, выбрал работу в муниципалитете, о чем, конечно же, не жалею. Хочу сказать, что сегодня государственные учреждения отказываются от советских методов ведения своей работы, мы - современные люди и идем в ногу со временем. И, ко всему прочему, работа здесь дает ощущение стабильности и уверенности. 
Еще про сотрудничество с ГК «ИРБиС» могу добавить, что помимо работы с самой системой систематически обращаюсь и в вашу юридическую службу. Но все равно, думаю, что, к сожалению, мы все-таки не в полной мере пользуемся теми услугами, которые вы оказываете. Просто зачастую не хватает времени ознакомиться с ними досконально, хотя ваши сотрудники всегда привозят материалы с различными предложениями, акциями, новинками, журнал для своих клиентов вы издаете тоже очень содержательный и  интересный.

К каким разделам ГАРАНта чаще всего обращаетесь?
Александр Александрович:
К  комментариям и к базе консультаций, которая входит в пакет Правового консалтинга. Очень мощная по объему и по профессиональности база.

Елена Борисовна:

Вы достаточно активно ведете свою политику. Система совершенствуется, постоянно обновляется, вводятся дополнительные опции, все это происходит ненавязчиво, вовремя, а приезжающий к нам сотрудник помогает адаптироваться к новшествам.
Зачастую не хватает времени на глубокий анализ каких-то юридических вопросов. Хорошо, когда есть на кого переадресовать такие задачи и заниматься своими непосредственным обязанностями, зная, что тебе обязательно помогут.
Я или отправляю запрос юристам, или, имея доступ к базе практических ситуаций, подбираю то, что мне нужно, сравниваю, применяю к своей ситуации.

Почему именно ГАРАНТ?

У нас была и другая справочная правовая система, приходил сотрудник обслуживающей нас организации, загружал обновление программы, ни вопросов, ни комментариев от него мы не слышали. Соответственно – к нам никакого интереса и внимания. Такое сотрудничество доставляет неудобство. Поэтому теперь мы работаем с вами.

Спасибо большое за доверие, которое вы оказываете ГК «ИРБиС». В заключение хотела бы поздравить всех сотрудников Муниципалитета Гагаринского района с наступающим Новым годом, желаю вам процветания, стабильности, мира и добра.

Александр Александрович:
Мы, в свою очередь, тоже поздравляем ГК «ИРБиС», читателей вашего журнала и своих коллег с наступающим Новым годом, желаем профессионального и карьерного роста, благополучия и полноценного отдыха!


Беседу провела Ирина Черешнева

 

Александр СавилинИнформационное 
сопровождение
осуществляет 
Петр Алексеев

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Журнал "Система успеха" - декабрь 2010 (№12)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены