время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Наш партнер - школа высшего спортивного мастерства «Москвич»

 

Э ШВ СМ Москвич

 


Государственное образовательное учреждение  дополнительного образования спортивной направленности города Москвы «Экспериментальная школа высшего спортивного мастерства «Москвич» Департамента физической культуры и спорта города Москвы (ГОУ ДОСН ЭШВСМ)  образовалось на базе спортивного клуба «Москвич», имеющего многолетнюю историю и богатые традиции.
Свою историю спортивный клуб «Москвич» начал в 1961 году, когда Постановлением Президиума Всесоюзного Совета добровольных спортивных обществ профсоюзов коллективу физической культуры Московского завода малолитражных автомобилей (МЗМА, в последствии - АЗЛК) было присвоено наименование «Спортивный клуб».

Начальник управления экономического планирования и правового контроля ЭШВСМ "Москвич", Макеева Жанна АнатольевнаО дальнейшей истории нам рассказала начальник Управления экономического планирования  и правового контроля ЭШВСМ «Москвич» Макеева Жанна Анатольевна.

Жанна Анатольевна, как все-таки получилось так, что самого завода «Москвич» уже нет, а спортивный путь, начатый им, не только существует, но и процветает?
Школа была создана в 1999-м году специальным Постановлением Правительства Москвы на базе ОАО «Спорткомплекс «Москвич», которое принадлежало заводу. В 70-х годах прошлого века заводчане сами его строили, обслуживали, пользовались всей инфраструктурой.  Потом, в перестроечное время, когда завод уже перестал функционировать, спорткомплекс передали правительству Москвы за долги. И на базе этого спорткомплекса Правительством Москвы была создана Экспериментальна школа высшего спортивного мастерства «Москвич».  Старое название оставили как память о былых временах. А из остальной аббревиатуры  понятно, что у нас занимаются спортсмены высшей категории – члены сборных команд Москвы и России.

Основные виды спорта, которые развивает ЭШВСМ «Москвич», это:

- фигурное катание на коньках;
- керлинг;
- шорт-трек;
- бейсбол;
- софтбол;
- легкая атлетика;
- футбол;
- танцевальный спорт;
- пулевая и стендовая стрельба (недавно в этом виде спорта у нас появились свои олимпийские чемпионы). В состав школы  также входит крупнейший в России Образцовый детский театр на льду «Алеко».
Чемпионов у нас много: например, сборная России по керлингу – чемпионы Европы – это спортсменки ЭШВСМ «Москвич». А имена фигуристов можно только назвать, остальное и так станет ясно – Илья Авербух и Ирина Лобачева, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Ирина Слуцкая, Илья Климкин…

Они начинали здесь?
Нет. К нам спортсмены попадают не просто так.  В школу высшего спортивного мастерства спортсмен может попасть только показав определенный результат: для взрослых – это не ниже 6 места на Чемпионате России, а для юниоров – не ниже 3 места на Первенстве России. А тренер может быть зачислен в штат, только если у него есть спортсмен такого уровня.  То есть наша школа – это  последняя обучающая ступень для спортсмена. Сначала Детско- юношеская спортивная школа, затем Специализированная детско- юношеская школа олимпийского резерва, а затем только ШВСМ.
Спортсмены ЭШВСМ "Москвич"Раньше, в Советском Союзе, было именно так. Большой спорт начинался для ребенка в группе здоровья, затем , если тренер видел в нем какие-то задатки – Детско- юношеская спортивная школа, отбор, индивидуальная работа с тренером и т.д. Такая ступенчатая подготовка спортсменов была идеальной. В постсоветское время она, к сожалению, была разрушена – спорт был никому не нужен. И только последние 8 лет всё начало восстанавливаться. Смысл тот же, и он – оптимальный, и никто лучшего пока не придумал. Хотя мы пытались перенять западный опыт, но практика показала, что советская многоступенчатая система подготовки с самого раннего возраста является наилучшей. И Китай доказал это всему миру.
Почему последняя зимняя олимпиада для нашей страны, мягко говоря, была не совсем удачная? Да потому, что случился гигантский пробел в воспитании, взращивании, отборе спортсменов. Неоткуда было брать детей, чтобы делать из них олимпийских чемпионов. Родители не хотели отдавать детей в спорт, это было не престижно.

И как же сейчас?
Только-только мы начинаем восстанавливать эту прореху. Дети, рожденные в конце 90-х, начинают  учиться, тренироваться, и уже сейчас у нашей страны есть шанс, что к следующей Олимпиаде в 2014 году мы представим в Сочи своих чемпионов.
В ЭШВСМ «Москвич» на сегодняшний день тренируются очень талантливые спортсмены: Победителя Первенства мира этого года по спортивным танцам на льду среди юниоров Никита Кацалапов и Елена Ильиных (тренер Александр Жулин), фигуристки-одиночницы подают большие надежды. В этом направлении у нас работает великий человек,  заслуженный тренер СССР и России - Виктор Николаевич Кудрявцев. Он, к нашему счастью, не покинул страну, никуда не уехал, а работает в полную силу, тренирует тех спортсменок и спортсменов, которые, мы на это очень надеемся, смогут показать на Олимпиаде наивысшие результаты. Под  руководством Виктора Николаевича работают и высококвалифицированные специалисты, заслуженные тренеры России – Дубинская Н.П., Капранова А.В., Кудрявцева М.Г., а также молодые тренеры, воспитанники школы, мастера спорта международного класса – Волчкова В.Е., Солдатова Ю.Н. и др.

А керлинг? Как этот достаточно молодой вид спорта развивает ЭШВСМ «Москвич»?
В современной России керлинг начали осваивать с 1991 года.  
Отделение керлинга ЭШВСМ «Москвич» является ведущим в России. Возглавляет отделение старший тренер, Заслуженный тренер России Андрианова Ольга Александровна. Наши спортсмены имеют высокие достижения как на всероссийском уровне, так и на международном.
Девушки отделения керлинга школы составили основу женской сборной команды России, участвующей в зимних Олимпийских Играх в Солт-Лейк-Сити (США) 2002 года,  в Турине (Италия) 2006 года и в Ванкувере (Канада) 2010 года.
Наши спортсмены в составе сборной команды России завоевали золотые медали на чемпионате мира среди юниоров в Корее (2006 год),  «золото» чемпионата Европы в Швейцарии (2006 год), в составе юниорской сборной команды России на первенстве Европы 2008 года в Чехии мы брали бронзовые медали, а на первенстве Европы 2009 года в Дании - серебряные награды.
На российских соревнованиях девушки и юноши отделения керлинга нашей школы традиционно занимают призовые места. 
У нас ведется целенаправленная работа по подготовке спортивного резерва.

Вернемся к фигуристам. Тренеры по фигурному катанию сами выбирают, где им работать?
На сегодняшний день у нас одна из лучших спортивных баз в Москве. Это касается всего – начиная с качества льда и заканчивая отношением и заботой руководства ЭШВСМ «Москвич». Как правило, тренеры выбирают, где им лучше и комфортнее работать. Тренер может быть зачислен к нам в штат, имея спортсмена высшего спортивного мастерства . От нас не уходят, так как мы стараемся обеспечивать спортсменам и тренерам все условия для работы и достижения результатов.
На самом деле я в общих чертах обрисовала вам систему взаимодействия нашей ЭШВСМ с тренерами и спортсменами.  А по сути все  гораздо сложнее, взаимосвязаннее и гибче. Москомспорт, Федерации Москвы и России по фигурному катанию, Правительство Москвы, Министерство – все эти ведомства сотрудничают между собой, не всегда проявляя лояльность, и здесь очень важны коммуникабельность, хватка и проницательность (улыбается). Спорт высшего мастерства – это действительно очень сложно.

Набор детей в ЭШВСМА как к вам можно попасть? Какие условия набора детей?
Никаких условий. Набор у нас начнется 25 августа. Милости просим. У нас очень большая школа, и обычно места хватает для всех желающих. Заниматься в группах самоокупаемости могут все, это наша первая ступень. А потом уже постепенно происходит отбор и выявление действительно талантливых детишек, которых мы зачисляем в экспериментальные группы. Практически ничего не меняется, только увеличивается количество тренировок, и уже из этих детей тренеры по конкретному виду спорта, каждый в свою группу отбирают себе учеников. В любом случае, уже на этих этапах  существует отбор, профессиональные заслуженные тренеры видят все и сразу.
Ведь почему у нас в названии есть замечательное слово – «экспериментальная». В системе Москомспорта существует название – ШВСМ – школа высшего спортивного мастерства. Мы же – ЭШВСМ – экспериментальная школа. Керлинг, шорт-трек  - новые виды спорта, малознакомые нам. Детей, для того, чтобы вырастить из них профессионалов в этих областях, раньше брать было неоткуда. А мы экспериментируем, и сами отбираем детей из других видов спорта, предлагаем им попробовать, заинтересовываем их.  И, в принципе, у нас это действительно неплохо получается.

Можно ли к вам просто прийти и позаниматься любимым видом спорта, поплавать, побегать, поиграть в теннис?..
Да, конечно, мы предлагаем всем желающим, жителям нашего района и не только, приходить, записываться и заниматься спортом. Москомспорт в своё время принял абсолютно правильное решение о выделении достаточного количества времени для занятий массовым спортом. У нас есть детское и взрослое плавание, с обучением и без, группы лечебно-профилактической физкультуры, аквааэробики, фитнеса, волейбола,  бейсбола и софтбола, тенниса, спортивного бильярда, футбола, дзюдо, каратэ, самбо…
 
То есть родители записывают детей в секции, дети начинают заниматься определенным видом спорта – это все происходит во внешкольное время? ЭШВСМ «Москвич» - не такая спортивная школа, где тренировки и общеобразовательные занятия происходят все в одном заведении?
Да, у нас обычные спортивные секции, но так как мы имеем мощную спортивную базу, то по своему расписанию здесь занимаются учащиеся спортивных школ. Утренняя тренировка у них начинается в семь часов, потом они уезжают по школам, а затем возвращаются на дневную или вечернюю тренировки.

Вообще как дети относятся к спорту? С энтузиазмом?

Вы знаете, вообще все начинается с родителей, что привьешь – то и будет. Только следует забыть о  своих собственных нереализованных амбициях. Им в спорте не место. А самим детям тренировки, по большому счету, в радость. Главное здесь что? Дать правильную установку, мотивировать, заинтересовать. Наши тренеры с этим справляются блестяще, поэтому детских слез на тренировках я не видела.  Бегают, прыгают, плавают, отрабатывают элементы и катаются детишки с удовольствием. Такие кнопки, а уже просматриваются  и хватка, и стремление.

Правительство Москвы спорту много внимания уделяет?
Да. И не только в последнее время, как это принято считать. Это касается финансирования,  причем не только высшего спортивного мастерства,  но и физкультурно-оздоровительной работы. Проводится масса мероприятий  - межрайонных, окружных, городских. Очень много таких мероприятий проходит у нас, так как позволяют площади, территории, арены. 

Да, территории у вас тут внушительные...
20 гектаров. У нас три футбольных поля, крытый и открытый теннисный корты, центральная спортивная арена, бильярдные залы,  Дворец спорта (бассейн, манеж, залы борьбы, игровая площадка), Ледовый дворец, бесбольное и софтбольное поля.
В 2006 году постановлением Правительства Москвы было решено внести нас в план под генеральную реконструкцию, так как постройки наши в большинстве своем относятся к 73-году прошлого века. К 2009 году мы уже должны были быть перестроены, но, к сожалению, грянул кризис, планы оказались заморожены. Хотя сейчас у нас все есть – подготовлен проект, который прошел все согласования, и уже можно начинать строить.

Территория ЭШВСМ "Москвич"Строить или перестраивать?
Строить. Останется, согласно плану, только Дворец спорта. Все остальное сломают и построят заново. А начнется все с катка, так как в скором времени нас ожидает Олимпиада 2014  года. У нас будет три катка в одном здании, поверх которых еще расположится футбольное поле, будет построен и легкоатлетический стадион европейского уровня. То есть проект у нас гигантский (улыбается).

За сколько времени будет проведена такая глобальная реконструкция?
За 2 года. И это реально. Все подсчеты уже проведены. Дело за малым – начать.

Выписка из постановления Правительства Москвы от 27 декабря 2006 года:
…..Правительство Москвы постановляет:
1. Принять предложение  Комитета  физической  культуры  и  спорта города   Москвы   о   реализации  концепции  развития  территории  ГОУ «ЭШВСМ-«Москвич» с проектированием и строительством (реконструкцией) (….) следующих спортивных объектов:
- универсального    всесезонного    легкоатлетического   стадиона открытого типа с козырьковым покрытием на 20 000  зрительских  мест  с учетом  возможности  наращивания зрительских мест на Восточной трибуне стадиона за счет дополнительных сборно-разборных мест (блитчеров) до 5000 зрителей;
- комплекса   открытых   плоскостных   тренировочных   сооружений (полей),  в  том числе универсального поля с подогревом для проведения футбольных  соревнований,  легкоатлетической  дорожки,  тренировочного футбольного поля с искусственным покрытием и подогревом, тренировочных
полей для метания, беговых и прыжковых дисциплин;
- реконструкцию  ледового  дворца  с  созданием  второго ледового катка для керлинга, шорт-трэка и т.д.;
 - тренировочного   легкоатлетического   манежа  на  втором  этаже существующего  здания  спорткомплекса   «Москвич»   над   плавательным бассейном.   В   случае   невозможности   предусмотреть  строительство закрытого легкоатлетического манежа для размещения  легкоатлетического
трека;
- подземно-надземной многоуровневой парковки нормативной емкости;
- спортивной гостиницы на 200 мест.

    
"Москвич"А так вообще все постройки относятся к 73-му году?
Да, начиная с 69-го года строился этот комплекс. Самая молодая постройка - крытый теннисный корт, это 82-83-ий годы. Естественно, огромное количество денег тратится на ремонт, и, конечно, намного целесообразнее провести реконструкцию.
Но, знаете, даже не смотря на то, что наш комплекс построен очень давно, у нас одна из лучших ледовых арен в столице. Сейчас ведь как строят? Построили по типовому проекту, подвели систему,  подключили и все. Ни за влажностью не смотрят, ни за качеством воды, из которой делается лед. У нас к этому иной подход. Мы следим за влажностью воздуха, фильтруем воду, от которой очень зависит мягкость льда. Ведь, например, при прыжке фигурист получает около 300 кг нагрузки только на одну ногу, и как он приземлится – мягко или как будто об асфальт – зависит от состава льда.  Конечно, это очень влияет на здоровье спортсмена. Самые частые травмы фигуристы получают на голеностопные суставы и колени, именно они принимают на себя основной удар.

Жанна Анатольевна, столько видов спорта, таких разных – обычных и необычных. Шорт-трек, бильярд, керлинг, боевые искусства. Где вы таких специалистов- тренеров находите?
Я думаю, что это заслуга нашего генерального директора -  Козлова Анатолия Фомича. Он заслуженный работник физической культуры Российской Федерации и в спорте всю жизнь. Он создал команду единомышленников и профессионалов. Его очень уважают, ценят  и в Москомспорте, и в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики, и в Олимпийском комитете. Им наработаны связи, отлажены контакты, и благодаря этому у нас работают лучшие тренеры Москвы и России. 

Жанна Анатольевна , а как протекает Ваше сотрудничество с ГК «ИРБиС» и, в частности, работа  с системой ГАРАНТ?
ГАРАНТ меня очень выручает. Из-за него некоторое время назад я даже вошла в противоречия с Москомспортом (улыбается). У меня стоит ГАРАНТ-Аналитик, это достаточно большой, а соответственно -  дорогой - комплект. Наша бухгалтерия, отдел кадров пользуются моей базой, мне звонят наши сотрудники за консультациями, задают вопросы. Москомспорт тоже недавно заключил контракт с ГАРАНТом, но приобрел комплект попроще. Работая с ним, надо больше пользоваться справочной правовой поддержкой он-лайн, ждать ответов специалистов. Вот и мне пытались предложить пользоваться таким комплектом. Но я  настояла именно на Аналитике. И отстояла его.

Давно пользуетесь системой?
Да с самого начала своей трудовой деятельности тут  - в ЭШВСМ «Москвич» - уже пять лет. Когда еще только собиралась устраиваться сюда, сразу выдвинула условие о том, что в качестве информационной поддержки будет ГАРАНТ. Эту систему я даже никогда не сравнивала с другими.
Очень нравится то, что есть онлайн связь с правовой поддержкой, я часто обращаюсь к ее специалистам. Сотрудников своего отдела не раз отправляла на семинары, которые проводит ГК «ИРБиС». Так как мы бюджетники, то госзакупки для нас - первоочередная тема. Сотрудники отдела госзаказа, который входит в Управление, ездили на семинары по этой теме, все было доступно рассказано и разъяснено. 

"Москвич"По каким вообще вопросам обращаетесь к ГАРАНТу?
Иногда к нам приходят распоряжения от вышестоящих организаций или проверяющих органов на основе очень «загадочных» документов. Допустим, распоряжение под номером N на основании какого-то или очень древнего, или вообще закрытого приказа. Мое Управление всегда славилось некой дотошностью в хорошем смысле этого слова (улыбается). Мы досконально должны изучить все письма, материалы, приказы и прочие документы, касающиеся данной темы. Вот тут-то ГАРАНТ и справочная правовая поддержка он-лайн очень помогают. Поэтому с системой я общаюсь практически каждый день.

 

Без нее смогли бы работать?
По большому счету, конечно, да, ведь есть Интернет, но актуальность информации он не отражает, да и искать труднее. А в новом ГАРАНТ Эксперт 2010 я могу в поиск по ключевым словам ввести любую, даже самую заумную фразу,  и в результате все равно  получу тот ответ, который мне нужен.
Хочу добавить и то, что мне импонируют  сотрудники, которые обновляют систему. За пять лет их сменилось несколько, но все они коммуникабельны, грамотны, тактичны и готовы всегда помочь.

Жанна Анатольевна, я благодарю Вас за интересную беседу, за уделенное нам время, за сотрудничество с нашей Компанией. Желаю ЭШВСМ «Москвич» дальнейшего процветания, быстрой и качественной реконструкции и, конечно же, новых олимпийских чемпионов, которые в очередной раз подтвердят то, что в нашей стране лучшие спортивные школы, лучшие тренеры и самые сильные спортсмены. Спасибо.


 
Беседу провела Ирина Черешнева


 

 

Сергей СараевИнформационное 
сопровождение
осуществляет 
Сергей Сараев

 

 

 

 

 

Журнал "Система успеха" - июль 2010 (№7)

 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены