время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Национальная Факториногвая Компания

 

История развития факторинга в России насчитывает около 20 лет, из которых лишь 8 последних лет можно по-настоящему считать годами развития рынка. Первые попытки внедрить факторинг на российский экономический рынок были предприняты в 1988 году. Советские банки предлагали на тот момент факторинговые операции, намного уступающие по качеству и содержанию факторинговым услугам иностранных компаний. Договор о факторинге заключался как с поставщиком, так и с покупателем и предусматривал только переуступку просроченной дебиторской задолженности факторинговому отделу. Платежи поставщику гарантировались путем кредитования покупателя. Факторинговое обслуживание носило характер разовых сделок. В конце 90-х сами понятия факторинг, договор факторинга воспринимались в России как нечто экзотическое. Услуги по финансированию оборотных средств расценивались потенциальными потребителями лишь как возможность получить «легкие» деньги без залогового обеспечения. Коммерческие банки, обладающие необходимыми ресурсами, не стремились в свою очередь предлагать факторинг для малого и среднего бизнеса как из-за трудо- и капиталоемкости его внедрения, так и из-за своей консервативности.
Эволюция отечественного факторинга неразрывно связана с развитием бизнеса Национальной Факторинговой Компании (НФК), которая на сегодняшний день является лидером этой молодой отрасли российской экономики.
НФК стала первой компанией в России, профессионально занимающейся исключительно факторингом, как это принято в международной практике.


Уже больше года юридическая служба НФК сотрудничает с ГК «ИРБиС», используя в своей работе справочную правовую систему ГАРАНТ. Мы пообщались с руководителем юридической службы НФК Давыдовым Андреем Валентиновичем, узнали у него  о нюансах и перспективах факторингового бизнеса в нашей стране.

Андрей Валентинович, прежде всего, хотелось бы познакомить наших читателей с деятельностью и спецификой Национальной Факторинговой Компании, ведь для России это новый вид бизнеса, новый вид юридических услуг.

Банк Национальная Факторинговая Компания (Закрытое акционерное общество) является кредитной организацией, имеет лицензию на осуществление банковских операций. Однако в отличие от универсальных банков, основной вид нашего бизнеса - факторинг. В соответствии с 43-ей главой Гражданского Кодекса Российской Федерации, основной факторинговой операцией является финансирование под уступку денежного требования. То есть мы финансируем клиентов, которые нам уступают денежные требования к своим должникам, вытекающие из договоров поставки, выполнения работ и оказания услуг. Это профессиональная, финансовая деятельность. Единственный специализированный банк, который занимается в России факторингом - это наш банк – Национальная Факторинговая Компания. Есть в Москве и регионах ряд банков, которые, являясь универсальными, занимающимися классической банковской деятельностью, также оказывают и факторинговые услуги своим клиентам. Кроме этого на российском рынке работает несколько компаний, которые не являются кредитными организациями и соответственно не имеют банковских лицензий, но также оказывают  факторинговые услуги клиентам.
НФК устойчиво входит в тройку лидирующих факторинговых компаний, рынок наш динамично развивается. В настоящий момент, конечно, его процент в отношении валового национального продукта не так велик, но перспективы достаточно большие - рынок факторинга за последние годы  ежегодно удваивается. Бизнес НФК вырос из бизнеса АБ ИБГ «НИКОЙЛ». История НФК, как отдельного юридического лица, насчитывает уже пятый год.
В целом факторинг - это более широкое понятие, чем просто финансирование под уступку денежного требования. Факторинг - это и покрытие рисков клиентов, когда, например, должники не платят по договорам, мы берем на себя ответственность и выплачиваем нашему клиенту долг. Факторинг – это и административное управление дебиторской задолженностью, в ходе которого анализируется финансовое положение должника, его бизнес, разрабатывается план мероприятий по взысканию «дебиторки». 
НФК также осуществляет коллекторские услуги. Например,  если у наших клиентов возникают какие-то вопросы, связанные с взысканием дебиторской задолженности, а они не имеют в своем  регионе представителей, то мы помогаем урегулировать такие ситуации.

В чем заключаются нюансы российского факторинга?

Главный нюанс в том, что в действующем законодательстве России термин «факторинг» как таковой отсутствует. Существует только понятие «финансирование под уступку денежного требования».
И мы, скорее всего, единственные, кто работает строго по классическим канонам, которые включают в себя, помимо выплаты финансирования под уступку денежного требования, оказание одной из следующих услуг:
- защита от риска неплатежа дебитора;
- административное управление дебиторской задолженностью;
- взыскание дебиторской задолженности.
Наши клиенты – это в основном представители среднего и малого бизнеса. Потому что получить кредит им крайне тяжело, в обеспечение выполнения своих обязательств перед банком они практически ничего не могут предоставить. Одно из встречаемых в доктрине  пониманий  факторинга – это так называемое беззалоговое   кредитование. Это не совсем правильный термин с юридической точки зрения, но он отражает суть  -  беззалоговое кредитование подразумевает то, что клиент, получая финансирование, не передает  в залог никакого имущества в обеспечение возврата сумм    выплаченного финансирования. Потому что факторинговая компания, которая работает с клиентом, покрывает свои затраты на выплату финансирования из платежей дебиторов. Вот такой строится механизм работы. За оказание факторинговых услуг с клиента берется комиссия, сразу оговариваюсь - комиссия немаленькая, потому что факторинг - это рискованный вид бизнеса. Но нашим клиентам (в основном, торговым компаниям) необходимы оборотные средства, в частности, для предотвращения возникновения кассовых разрывов, что становится возможным благодаря факторингу. Кроме этого, клиенты избавлены от необходимости вести  работу по взысканию дебиторской задолженности....
Еще один постулат классического факторинга предполагает обязательную проверку как клиентов, так и дебиторов. Как результат - в факторинговых компаниях достаточно высокий уровень риск-менеджмента 1. У нас в стране (еще один российский нюанс факторинга) пока риск-менеджменту уделяется не столь серьезное внимание, как на Западе. По канонам западного факторингового рынка риск-менеджмент и подходы к нему очень важны. То есть бизнес у вас может расти не так быстро, но вы никогда не нарушаете основные постулаты, не опускаетесь ниже определенного уровня риска.  Мы стараемся работать в соответствии с классическими канонами. Эта черта отличает нас от остальных факторинговых компаний.
НФК является  членом двух международных факторинговых ассоциаций, а наш Председатель Правления – Михаил Ильич Трейвиш - член совета директоров этих ассоциаций. Он стоит у истоков российского факторинга и широко известен в кругах факторинговых компаний не только России, но и иностранных государств.

Какими Вы видите перспективы факторингового бизнеса в России?

На сегодняшний день наши объемы и объемы коллег-соперников на рынке сопоставимы с крупными центральноевропейскими и, тем более, восточноевропейскими компаниями.
По результатам исследований рынка факторинга, проведенного специалистами Рейтингового агентства «Эксперт», большая часть факторингового бизнеса в России приходится примерно на 5-6 компаний, среди них - один специализированный банк (НФК), ряд специализированных компаний, не являющихся кредитными организациями и несколько крупных российских универсальных банков.
НФК занимается бизнесом не только в Москве, но и в регионах, более 50% рынка – это регионы. В настоящее время НФК имеет 21 представительство, до конца этого  года их количество должно вырасти.

Принимая во внимание сложность бизнеса Вашего банка, можно ли сделать вывод, что аналитика на самом  высоком уровне прорабатывает все ситуации, например, работа с нефакторабельными отраслями, в нефакторабельных регионах и т.д.?

Да, именно таким образом работают соответствующие подразделения нашего банка. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы стараемся базировать свой бизнес на опыте западных компаний, к тому же у НФК один из самых высоких уровней технологической поддержки бизнеса среди факторинговых компаний России. Практически все контрагенты, клиенты работают с нами в режиме «онлайн» через систему е-факторинга и электронного факторинга. Благодаря этому у себя в офисе клиенты могут видеть всегда актуальную информацию о любой операции, компактный архив информации по поставкам и платежам дебиторов и т.д. А электронный факторинг подразумевает возможность направить документы в электронном виде до подачи оригиналов, из-за чего многие решения принимаются гораздо быстрее.
То есть наш бизнес и рискованный, и технологичный, и ко всему прочему он подразумевает скрупулезную работу с документами. Мы ведем активную работу в арбитражных и иных судах, отсюда - широкий интерес к нормативным актам. Лично я активно пользуюсь не только привычной всем, но и англоязычной версией справочной правовой системы ГАРАНТ.

Как вам качество перевода?

Перевод неплохой, жалоб от иностранных контрагентов я не получал. И мои московские коллеги – практикующие бизнес-адвокаты – тоже работают с английской версией ГАРАНТа и вполне ей довольны. А они, как специалисты, имеющие хорошую языковую подготовку, могут дать вполне компетентную оценку тексту.  В целом – хорошие отзывы, иностранные коллеги могут работать с документами, а интересуют их, прежде всего, такие нормативные акты как Гражданский Кодекс РФ, законы об ООО, АО, о банковской деятельности, Налоговый Кодекс РФ и другие.

Давно ли Вы работаете в НФК?

Практически с момента создания банка. До этого я был начальником отдела в Юридическом центре АБ ИБГ «НИКОЙЛ» и наряду с другими вопросами занимался факторингом более трех лет. Когда было принято решение о переводе факторингового бизнеса в самостоятельное юридическое лицо, я участвовал  в создании НФК и впоследствии возглавил здесь юридическую службу. До этого работал в ряде других крупных банков столицы. Здесь я работаю потому, что на каком-то определенном этапе своей карьеры понял, что мне интересно заниматься абсолютно новым самостоятельным и очень перспективным видом деятельности.

Факторинговый бизнес подразумевает развитие юриста или это достаточно узкий вид деятельности?

Сам по себе новый продукт, вызовы, которые получает этот вид бизнеса от рынка, от клиентов с учетом его востребованности, вся формирующаяся за последние годы судебная практика –  все это можно квалифицировать как развитие нас – юристов.  Это новый продукт, и ты, влияя на его развитие и совершенствование, сам растешь, развиваешься.

Достаточно ли, на Ваш взгляд, СМИ освещают на сегодняшний день деятельность факторинговых компаний в России?

На данном этапе, скорее всего, не совсем достаточно. Хотя, если взять электронные СМИ, то они освещают наш вид бизнеса подробно. Мы ведем статистику, анализ того, что публикуется  - из этого, по крайней мере, видно, что рынок растет, расширяется, охватывает новые регионы, отслеживаются доля участников и доля рынка в ВВП.  Хотелось бы, конечно,  побольше видеть статей и новостей о факторинге в печатных изданиях.

Андрей Валентинович, судя по тому, что Вы мне поведали, в профессии у Вас состоялся долгий интересный путь. Какое отношение к справочным правовым системам Вы сформировали для себя за это время?

Для меня всегда был интересен ГАРАНТ, его английская версия и ряд других существенных моментов, положительно отличающих его от других СПС. Наверно, об этом вам лучше расскажет Филипп Александров, наш юрист, который в основном  и работает с ГАРАНТом. Но, учитывая то, что я всегда достаточно активно работаю с юристами иностранных компаний, для меня очень актуальна английская версия, и когда сотрудники ГК «ИРБиС» обратились к нам с предложением своих услуг,  мы с удовольствием заключили договор. Ведь первая система, с которой я когда-то начинал работать, была именно ГАРАНТ. Да и вообще, мне нравится то, что ваша Компания очень клиентоориентирована, вы умеете преподнести свои услуги и заинтересовать клиентов. 

 К разговору подключился и начальник отдела арбитражного производства НФК Филипп Александров, который самую главную особенность ГАРАНТа видит в том, что, например, Гражданский Кодекс РФ представлен здесь не поделенным на части, а единым целым, и поиск от этого значительно облегчается. У Филиппа в компании очень много проектов, которые предполагают частые апеллирования к первоисточникам кодекса, чтобы сравнивать, анализировать, делать выводы. Так что целостное преподнесение ГАРАНТом Кодекса для него важно и актуально. 

Филипп, хотели бы Вы увидеть что-то новое в ГАРАНТе?


В принципе, тот набор функций и услуг, который вы предоставляете, для нашей работы оптимален. Редко бывает что-то необходимо, а найти не можем, тогда мы просто делаем запрос в вашу Компанию и буквально за сутки вы присылаете нам ответ по факсу или в электронном виде. 
С самого начала на обновление системы к нам приезжает Екатерина Положенцева, очень компетентная, знающая девушка, она всегда приветлива и доброжелательна, что тоже играет немаловажную роль в нашем с вами сотрудничестве.
Андрей Валентинович:
Приходили к нам и сотрудники по английской версии системы, профессиональные ребята, все очень понятно разъяснили, помогли разобраться. Теперь мы можем быстро реагировать на запросы своих иностранных коллег, которых у нас немало.

 

Мы благодарим коллектив Национальной Факторинговой Компании за оказанную поддержку и надеемся, что наше взаимодействие продолжится в дальнейшем.

 

Беседу провела Ирина Черешнева


Риск-менеджмент - в широком смысле - процесс выявления и оценки рисков, а также выбор методов и инструментов управления для минимизации риска. Риск-менеджмент включает:
- идентификацию, анализ и оценку рисков;
- превентивную разработку программы мероприятий по ликвидации последствий кризисных ситуаций;

- разработку механизмов выживания; Екатерина  Положенцева
- создание системы страхования;
- прогнозирование развития предприятия с учетом возможного изменения конъюнктуры и другие мероприятия.

 

 

 

 

 
Информационное сопровождение осуществляет
Екатерина  Положенцева
 
Журнал "Система успеха" - май 2008 (№5)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены