время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Актуальные документы и законопроекты

 

Внесены поправки в Положение о ФАС
Постановление Правительства РФ от 28.03.2008 N 217 «О внесении изменений в Положение о Федеральной антимонопольной службе»

Правительство РФ внесло поправки в Положение о Федеральной антимонопольной службе.
Постановление Правительства РФ закрепляет за ФАС новые функции и полномочия:
• Контроль деятельности юридических лиц, обеспечивающих организацию торговли на рынках определенных товаров в условиях прекращения госрегулирования цен (тарифов) на такие товары;
• Направление предложений в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг и ЦБ РФ о приведении в соответствие с антимонопольным законодательством принятых ими актов и (или) прекращения действий, в случае если такие акты и (или) действия нарушают антимонопольное законодательство;
• Согласование предоставления федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления государственной или муниципальной помощи в случаях, установленных антимонопольным законодательством;
• Внесение в лицензирующие органы предложений об аннулировании, отзыве лицензий на осуществление хозяйствующими субъектами, нарушающими антимонопольное законодательство, отдельных видов деятельности или о приостановлении действия таких лицензий.
Таким образом, функции и полномочия, закрепленные в Положении о ФАС, приведены в соответствие с ФЗ «О защите конкуренции».

Если работник болел меньше месяца, выплаченное ему пособие должно быть меньше  17 250 рублей
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 27.02.2008

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается исходя из полного календарного месяца. В 2008 году он равен 17 250 рублей. При этом порядок исчисления данного пособия, когда период нетрудоспособности продолжался менее календарного месяца, не установлен.
В данном случае размер дневного пособия определяется путем деления максимального размера пособия за полный календарный месяц на число календарных дней в месяце, в котором работник болел. Размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

Как учесть компенсацию за снос офиса на УСН
Письмо Минфина РФ от 21.03.2008 N 03-11-04/2/56 «Об учете организацией, применяющей УСН, нежилого помещения, полученного в порядке компенсации за принадлежавшее ей помещение, снесенное в результате реконструкции здания»

Стоимость нежилого помещения, переданного в собственность организации, применяющей УСН, по решению арбитражного суда в качестве компенсации за помещения в снесённом здании, должна быть учтена в составе внереализационных доходов по рыночным ценам в порядке, установленном статьей 40 НК РФ.

Налог на прибыль при безвозмездном получении имущественных прав

Письмо Минфина РФ от 17.03.2008 N 03-03-06/1/183 «О налогообложении налогом на прибыль дохода в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав»

Минфин сообщил о порядке налогообложения налогом на прибыль при безвозмездном получении имущественных прав. Установленный пунктом 8 статьи 250 НК РФ принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, подлежит применению и при оценке дохода в виде безвозмездно полученного имущественного права. Предусмотренное подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ освобождение от налогообложения доходов в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, не распространяется на безвозмездное получение имущественных прав, а также работ и услуг.

Работнику можно выдать подлинник трудовой книжки, но за утерю ответит работодатель

Письмо Роструда от 18.03.2008  №656-6-0

Трудовое законодательство не содержит запрета на выдачу работнику по его просьбе подлинника трудовой книжки в период действия трудового договора.
Вместе с тем стоит учесть, что это вовсе не обязательно, так как трудовая книжка является основным, но не единственным документом, подтверждающим трудовой стаж.
Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.
При этом ответственность за утерю трудовой книжки в случае, если работнику под расписку на короткий срок выдается трудовая книжка, будет нести должностное лицо, назначенное работодателем.
 
Изменены Правила ОСАГО
Постановление Правительства РФ от 29.02.2008 N 131 «О внесении изменений в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев   транспортных средств»

Причинение вреда при движении транспорта по внутренней территории организации теперь относится к страховым случаям.
Страховая сумма составляет:
- при причинении вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего - не более 160 тысяч рублей;
- имуществу нескольких потерпевших - не более 160 тысяч рублей на каждого (раньше было – 240 тысяч рублей на всех);
- имуществу одного потерпевшего - не более 120 тысяч рублей.
Отменено требование иметь на лобовом стекле автомобиля самоклеющийся стикер.
 
Замаскировать трудовой договор перед лицом ИФНС не удастся
Письмо УФНС России по г. Москве от 25.12.2007 N 21-11/123985@ «О праве организации уменьшить налоговую базу ЕСН в части суммы налога, подлежащего уплате в ФСС РФ в случае, если организация для выполнения работ привлекает физических лиц, не являющихся штатными сотрудниками, путем заключения гражданско-правовых договоров»

Существенными условиями трудового договора, отличающими его от договора выполнения работ (оказания услуг), являются:
- присвоение работнику должности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации;
- оплата процесса труда, а не его конечного результата в соответствии с должностными окладами работника;
- обеспечение работнику соответствующих условий труда и условий социального страхования;
- соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка организации.
По этим признакам договоры, заключенные организацией с физическими лицами, могут быть квалифицированы как трудовые в отличие от гражданско-правовых договоров, которые этими признаками не обладают.
 
НДС в отношении посреднических услуг по организации выставок за границей
Письмо Минфина РФ от 26.03.2008 N 03-07-08/69 «О применении НДС в отношении посреднических услуг, оказываемых российской организацией иностранной и российской организациям на основании агентских договоров, а также услуг по организации участия в выставке на территории иностранного государства, оказываемых иностранной организацией российской организации через российского агента»
Услуги по организации участия в выставке на территории иностранного государства с целью рекламирования продукции, приобретаемые российской организацией у иностранной организации через российского агента, облагаются НДС на территории РФ.
В случае приобретения российской организацией услуг, местом реализации которых признается Россия, у иностранной организации через российского агента обязанности налогового агента по уплате НДС возлагаются на российского агента, перечисляющего оплату за данные услуги иностранной организации.
Если иностранное лицо в стоимости товаров (работ, услуг) сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет РФ, не учитывает, российский агент самостоятельно определяет налоговую базу по НДС, то есть увеличивает стоимость товаров (работ, услуг) на сумму налога и уплачивает налог в бюджет за счет средств принципала.

Условия предоставления дополнительного отпуска
Письмо Роструда РФ от 18.03.2008  N 657-6-0

В случае ухода в ежегодный отпуск, который предоставляется авансом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и опасных условиях предоставляется не полностью, а пропорционально отработанному времени в соответствующих условиях. Работнику, проработавшему в профессиях, поименованных в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/11-22), например, четыре месяца, дополнительный отпуск предоставляется пропорционально отработанному в таких условиях времени.

 

Если после строительства у застройщика остались деньги дольщиков
Письмо Минфина РФ от 25.03.2008 N 03-07-10/02 «О налогообложении НДС и налогом на прибыль организаций денежных средств, остающихся в распоряжении застройщика после передачи участникам долевого строительства части объекта недвижимости»

Если после завершения строительства у организации-застройщика остается разница между суммой средств целевого финансирования и суммой расходов на строительство, не подлежащая возврату дольщикам по условиям договора, указанная сумма включается в состав внереализационных доходов.

Законодательно установлены требования к кредитным договорам
Федеральный закон РФ от 08.04.2008 N 46-ФЗ «О внесении изменений в статью 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»

Кредитная организация до заключения кредитного договора с физическим лицом обязана осведомить его о полной стоимости кредита, а также указать перечень и размеры платежей заемщика, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора.
В расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи, связанные с заключением и исполнением договора (включая платежи в пользу третьих лиц).

Роструд о компенсации за сверхурочную работу
Письмо Роструда от 18.03.2008 N 658-6-0

Если работник задерживается на работе по собственной инициативе, работодатель не обязан предоставлять ему дополнительные отгулы или повышать оплату труда за сверхурочную работу.
Сверхурочная работа оплачивается, если сотрудник задерживается по инициативе работодателя. Возможно также установление для работника режима ненормированного рабочего времени. В этом случае работнику должен предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого не может быть менее трех дней. 

 
Журнал "Система успеха" - май 2008 (№5)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены