время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Актуальные документы и законопроекты

 

Учет страховых взносов по договору медстрахования сотрудников
Письмо Минфина РФ от 07.02.2008 N 03-03-06/1/87 «Об учете в целях налогообложения прибыли организаций расходов на добровольное медицинское страхование сотрудников»

Страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования сотрудников, заключенному на срок более одного отчетного периода, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в размере, не превышающем 3 % от суммы расходов на оплату труда, равномерно в течение срока действия договора. 

Учет основных средств, выявленных в результате инвентаризации

Письмо Минфина РФ от 15.02.2008 N 03-03-06/1/97 «О налоговом учете основных средств, выявленных в результате инвентаризации»

Минфин сообщил о порядке налогового учета основных средств, выявленных в результате инвентаризации.
Стоимость имущества, выявленного в результате инвентаризации, учитывается в составе внереализационных доходов. Поскольку при выявлении в результате инвентаризации основных средств отсутствует передающая сторона, такие основные средства для целей налогообложения прибыли не признаются безвозмездно полученными.
При реализации основных средств, выявленных в результате инвентаризации, доходы от реализации учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии со статьей 249 Налогового Кодекса. При этом налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от реализации основных средств на сумму расходов, связанных с их реализацией.
Рыночная стоимость основных средств на дату их выявления для целей налогообложения прибыли не может быть принята в уменьшение полученных доходов от реализации.


ЕНВД: сдача в субаренду участков, арендованных у местных властей
Письмо Минфина РФ от 12.02.2008 N 03-11-03/03 «О налогообложении деятельности по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков, составляющих казну РФ, субъекта РФ или муниципальную казну»

Налогоплательщики, арендующие у органов местного самоуправления земельные участки для организации объектов розничной торговли, не имеющих торговых залов, и передающие в субаренду данные объекты для организации торговых мест, могут быть признаны налогоплательщиками ЕНВД.

 

Оказание услуг по гарантийному ремонту не переводится на ЕНВД
Письмо Минфина РФ от 12.02.2008 N 03-11-04/3/65 «О налогообложении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по гарантийному ремонту товаров»

Организации, осуществляющие оказание услуг по гарантийному ремонту товаров, налогоплательщиками ЕНВД в отношении указанной деятельности не признаются, так как услуги по проведению гарантийного ремонта товаров ненадлежащего качества оказываются физическим лицам бесплатно за счет продавцов (изготовителей, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров).
 
Учет компенсации уволенному сотруднику
Письмо Минфина РФ от 28.01.2008 N 03-04-06-02/7 «О налогообложении НДФЛ выплат, осуществляемых организацией в пользу бывших работников на основании решения суда»

Компенсация за несвоевременную выплату зарплаты, производимая на основании решения суда, не подлежит налогообложению независимо от того, предусмотрена ли выплата денежной компенсации в коллективном или трудовом договоре или нет. Выплаченная по исполнительному листу сумма возмещения морального вреда не облагается НДФЛ.
 
ЕНВД для развозной торговли
Письмо Минфина РФ от 06.02.2008 N 03-11-05/23 «О применении системы налогообло-жения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности в отношениирозничной торговли, осуществ-ляемой с мини-автомагазинов»

Организация или предприниматель, осуществляющие деятельность по развозной торговле и поставленные на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД, подлежат переводу на уплату ЕНВД в отношении доходов, полученных от осуществления данного вида деятельности, вне зависимости от территории осуществления развозной торговли.
 
Пенсионные взносы на иностранных работников
Письмо Минфина РФ от 15.02.2008 N 03-04-06-02/14  «Об уплате ЕСН, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и НДФЛ с выплат, производимых по гражданско-правовым договорам иностранным гражданам, работающим за пределами РФ»

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат в пользу иностранных работников, не проживающих в РФ, и поэтому не являющихся застрахованными лицами по российскому законодательству, не уплачиваются.  

 

Беспроцентный кредит: расчет налоговой базы
Письмо Минфина РФ от 04.02.2008 N 03-04-07-01/21 «О налогообложении НДФЛ доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, израсходованными на приобретение жилья»

В отношении доходов в виде материальной выгоды за пользование беспроцентными кредитами (займами), полученных с 1 января 2008 года, для целей расчета налоговой базы будет применяться ставка рефинансирования, установленная ЦБ РФ на каждую дату возврата заемных средств.

Размещение конструкции с указанием движения к складу
Письмо Минфина РФ от 08.02.2008 N 03-11-04/3/51 «О налогообложении предпринимательской деятельности по размещению рекламы»

Деятельность по размещению рекламной конструкции с наименованием своей организации и указанием направления движения к складу не может рассматриваться в качестве предпринимательской деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы, и не переводится на ЕНВД.

Работодателям придется увеличить расходы на соцстрахование
Федеральный закон РФ от 28.02.2008 N 17-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов»

Максимальный размер единовременной выплаты по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в 2008 году повышен с 50 200 рублей до 50 900 рублей. На 2009 и 2010 года размер выплаты не изменился и составляет 53 500 рублей и 56 700 рублей соответственно.
Кроме того, увеличен максимальный размер ежемесячной страховой выплаты - с 38 500 рублей до 39 100 рублей.

НДС: организация комплексного обслуживания за границей

Письмо Минфина РФ от 29.12.2007 N 03-07-08/369 «О налогообложении услуг по комплексному обслуживанию российского юридического лица на территории иностранного государства, оказываемых иностранной организацией»

По договору иностранная организация оказывает услуги по организации комплексного обслуживания российского юридического лица при осуществлении деловых поездок: бронирование транспорта, мест в отелях, аренда конференц-залов, заказ спецоборудования, услуги переводчиков.
Российская организация при приобретении вышеназванных услуг налоговым агентом по НДС не признается и, соответственно, не исчисляет и не уплачивает налог.

 

ЕНВД для торгового места не больше 5 квадратных метров
Письмо Минфина РФ от 12.02.2008 N 03-11-05/30 «О применении физического показателя для расчета ЕНВД в розничной торговле»

Если розничная торговля осуществляется в объектах стационарной или нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров, то физическим показателем для исчисления суммы ЕНВД является «площадь торгового места в квадратных метрах». 

Сколько машин может быть у «вменёнщика»?
Письмо Минфина РФ от 12.02.2008 N 03-11-04/3/60

Если общее количество автотранспортных средств, в том числе сдаваемых в аренду другим организациям или индивидуальным предпринимателям, превышает 20 штук, то предпринимательская деятельность организации в сфере оказания транспортных услуг по перевозке грузов подлежит налогообложению в рамках иных режимов налогообложения. Платить ЕНВД такая организация уже не может.

 

Реорганизация фирмы - не повод для переноса срока уплаты налогов
Письмо УФНС России по г. Москве от 18.01.2008 N 09-14/003481 «Об исполнении обязанности по уплате налогов правопреемником реорганизованного юридического лица»

При преобразовании юридического лица к организации-правопреемнику переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица, в том числе в части исполнения обязанности по уплате налогов.
Причем налоги должны быть уплачены в установленный законодательством срок, который не зависит от реорганизации.
При реорганизации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по тем налогам, налоговый период которых менее года.

Минфин о квалификации срочных сделок
Письмо Минфина РФ от 22.02.2008 N 03-03-06/1/130 «О налогообложении прибыли по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок»

Срочная сделка, условиями которой предусмотрена поставка предмета сделки с отсрочкой исполнения, в том числе иностранной валюты, может быть квалифицирована как сделка на поставку базисного актива.

Для этого указанный порядок квалификации срочных сделок должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения прибыли.
При этом исполнение сделки на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения путем проведения взаимозачета требований (неттинга) не влечет переквалификацию такой сделки в операцию с финансовыми инструментами срочных сделок.

УСН и кассовые чеки для учета расходов
Письмо Минфина РФ от 21.02.2008 N 03-11-05/40 «О порядке учета налогоплательщиками, применяющими УСН, расходов в виде арендных платежей за арендуемое имущество и в виде процентов по долговым обязательствам»

При УСН расходы налогоплательщика в виде арендных платежей за арендуемое имущество, осуществленные за наличный расчет, на основании заключенных договоров и актов выполненных работ, а также выписанных арендодателями и кредиторами счетов, счетов-фактур и квитанций к приходному кассовому ордеру могут быть учтены только при наличии кассового чека.
Для признания расходов в виде процентов по долговым обязательствам при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, кассовые чеки не требуются.

 

Новая система контроля при экспорте товаров
Распоряжение Правительства  РФот 07.03.2008  N 288-р «О Концепции создания системы контроля вывоза товаров с таможенной территории РФ и контроля правомерности применения ставки 0 процентов по НДС при экспорте товаров»

Правительство одобрило Концепцию создания системы контроля вывоза товаров с таможенной территории РФ и контроля правомерности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров.
Цель новой системы – повысить эффективность процессов таможенного и налогового контроля в части подтверждения факта вывоза с целью проверки правомерности применения налогоплательщиком ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров.
Как говорится в документе, недостаточная эффективность контроля вывоза товаров обусловлена: низкой оперативностью обмена данными между таможенными органами, а также отсутствием у них оперативного доступа к централизованному информационному ресурсу таможенных органов.
В систему войдут сведения от ФТС и ФНС. Создание и ввод системы контроля в промышленную эксплуатацию планируется осуществить до конца 2010 года в 3 этапа. 

 

Журнал "Система успеха" - апрель 2008 (№4)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены