время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
"Есть такая профессия – Родину защищать"

 

Хорошок Роман ЮрьевичХорошок Роман Юрьевич,
старший юрисконсульт управления кадров
Командования Железнодорожных войск

 

23 февраля все мужское население России отметит День Защитника Отечества - поистине всенародный праздник. Ведь защита Отечества – это не просто воинский долг, это призвание и смысл жизни для многих россиян, посвятивших себя служению Родине. На их плечах выполнение трудных боевых задач, повседневная нелегкая служба в частях и гарнизонах, воспитание солдат – отличных воинов и настоящих мужчин. Есть такая профессия – защищать Родину. Мужественная, благородная профессия, требующая полной самоотдачи.
Среди давних постоянных партнеров ГК «ИРБиС» числится более пятидесяти войсковых частей разных родов войск, Академия гражданской защиты МЧС РФ, Спасательный центр МЧС РФ, Управления внутренних дел некоторых муниципалитетов Москвы, Фонд содействия ветеранам, ОМОН ГУВД по г. Москве и много других организаций, так или иначе причастных к вооруженным силам Российской Федерации. Мы рады, что наш сугубо мирный труд также служит делу защиты Родины.

 

В преддверии самого мужественного праздника мы посетили управление Командования Железнодорожных войск (Командование ЖДВ) и пообщались со старшим юрисконсультом управления кадров Командования Железнодорожных войск Хорошком Романом Юрьевичем, который рассказал нам о том, как в его ведомстве протекает служба юриста, насколько специалистам Командования ЖДВ необходимо сотрудничество с ГК «ИРБиС» и насколько актуальна для них система ГАРАНТ. И, конечно, мы поговорили о предстоящем Дне Защитника Отечества.

Роман Юрьевич, расскажите, пожалуйста, как получилось так, что вот уже более 15-ти лет своей жизни вы посвящаете службе в рядах Российской Армии?
Родился и вырос я в Крыму, в школьные годы всегда интересовался юриспруденцией, политикой, и вместе с тем мечтал о карьере военнослужащего. Именно поэтому  и поступил после школы в Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, где и проучился с 1990 по 1994 годы. Период моей учебы совпал с периодом развала Советского Союза, поэтому направление моей будущей специализации менялось шесть раз, в итоге выпускался я как инженер по строительству и эксплуатации зданий и сооружений.  После выпуска был распределен в Железнодорожные войска, в одну из частей, дислоцированную в Екатеринбурге, и назначен на должность заместителя командира роты по воспитательной работе, а в 1995 году поступил в Московскую Академию труда и социальных отношений на юридический факультет.  Из Екатеринбурга был распределен в Смоленск, где три года прослужил помощником командира части  по правовой работе. Затем было назначение в Абакан, где, кстати, я впервые и познакомился с ГАРАНТом, ощутив на себе все преимущества этой правовой системы.  Потом в моей жизни был еще год службы в Краснодаре и вот с 2002 года я занимаю свой пост в  главном управлении Железнодорожных войск.

Вы ощущаете значимость Железнодорожных войск в сравнении с другими военными структурами Вооруженных Сил России?
В наше время железнодорожный транспорт является одним из основных элементов инфраструктуры Российской Федерации, который непосредственно влияет на обеспечение мобилизационного развёртывания Вооружённых Сил, других войск и воинских формирований, а также на устойчивое функционирование экономики государства. Именно поэтому строительство и развитие Железнодорожных войск тесно связано с объёмом задач государства. Качественный уровень технической оснащённости современными видами вооружения и восстановительной техники войск, выучка личного состава обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в любой, самой сложной обстановке. Именно поэтому считаю войска, в которых служу, одной из самых значимых составляющих частей Вооруженных Сил России. Думаю, что мне повезло с распределением в Железнодорожные войска, и всеми последующими служебными перемещениями, произошедшими в моей жизни (улыбается).

 

У Вас много работы? Каково это – служить юрисконсультом в войсках, да еще и Железнодорожных?
Не хочется говорить о какой-то другой ситуации, скажу лишь, что и в мирное время на наши войска возлагается множество задач, контролировать и регулировать которые приходится, в том числе, и нам – юристам.  В задачи мирного времени входит: поддержание постоянной боевой и мобилизационной готовности; организация и проведение подготовительных работ по техническому прикрытию и восстановлению порученных Железнодорожным войскам наиболее важных объектов железных дорог Российской Федерации; накопление, размещение, хранение и своевременная замена вооружения, военной и специальной техники, других материальных средств для развертывания войск на военное время; обучение и подготовка военнослужащих и гражданского персонала соответствующих специальностей на объектах транспортного строительства. Вы сами должны себе представлять, какой объем документов приходится использовать и учитывать при такой работе, особенно, когда понимаешь, что занимаешься делами в масштабе всего государства. Руководство ставит перед нами много задач, а у нас, военных, дисциплина всегда на первом месте, поэтому все документы, договоры составляются чётко, точно и  в срок. Тут, конечно, без ГАРАНТа не обойтись. Во-первых, это большая экономия времени, особенно в наше время компьютерных технологий и постоянной спешки. Во-вторых, знать все мельчайшие подробности законодательства от норм и порядка обеспечения вещевым или продовольственным  довольствием солдат до особенностей заключения контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Вооруженных Сил России, просто невозможно. Вот тут приходит на помощь правовая система, которую поставляет нам ГК «ИРБиС». Никогда даже и не пытался пользоваться какими-то аналогами ГАРАНТа, потому что уверен в его полной состоятельности, информативности так же, как уверен в под-держке сотрудников вашей Компании.

Какими еще нашими услугами Вы пользуетесь, кроме ГАРАНТа?
Мне была бы очень удобна такая ваша  услуга, как «Правовая поддержка онлайн», когда специалисты Центра налогового и правового консультирования ГК «ИРБиС» присылают посредством  сети Интернет развернутые ответы на интересующие вопросы. Но характер нашего ведомства не позволяет пользоваться Интернетом в целях безопасности, поэтому меня очень выручает телефонная горячая линия, благодаря которой я в любое время могу проконсультироваться.

Мы живем действительно в бурное время технологического прогресса, не всегда успевая отследить и изучить новинки тех или иных компьютерных программ, необходимых в нашей работе. Как вы справляетесь с этой проблемой?
Вы, наверно, уже успели заметить, что у меня в кабинете на стене висит Золотой сертификат, выданный вашей Компанией. Его я, все сотрудники  юридической службы Командования ЖДВ и еще ряд сотрудников нашего ведомства как раз и получили за то, что прошли обучение пользованию справочно-правовой системой ГАРАНТ. Специалист  ГК «ИРБиС» приезжал к нам и проводил курс обучения, после чего мы успешно сдали тесты и стали обладателями не только Золотых сертификатов, но и приличного багажа знаний (улыбается). То есть мы в различных ситуациях ощущаем сотрудничество с вами: от технической поддержки до каких-то нюансов, касающихся знаний и умений пользования ГАРАНТом.

Не за горами Ваш профессиональный праздник – День Защитника Отечества, как его отмечают в Командовании ЖДВ?
Для армии этот праздник так же значим, как и День Победы. Конечно, каждый из нас чувствует свою принадлежность к защите Родины, к охране ее границ и мирного развития. Поэтому 23 февраля я и мои сослуживцы считаем личным праздником. В Командовании Железнодорожных войск этот день отмечается большим концертом, в начале которого проходит торжественная часть, когда наше командование поздравляет весь личный состав с профессиональным праздником, а наиболее отличившихся военнослужащих поощряет, в том числе вручаются заслуженные медали и награды. Концерт всегда проходит празднично, весело, в нем участвует много творческих коллективов, как Железнодорожных войск, так и приглашенных.

В праздник принято принимать и адресовать поздравления, что бы Вы пожелали своим сослуживцам, руководству, себе лично?
Конечно же, всем – здоровья, семейного благополучия, выдержки, мужества. Руководству желаю быть поближе к своим подчиненным (улыбается) и вникать в их нужды и проблемы. Себе лично – дальнейшего продвижения по службе, достижения всех намеченных планов. И мужской половине ГК «ИРБиС» тоже желаю всего самого наилучшего, оптимизма, самореализации.

И последний вопрос. Роман Юрьевич, на ваш взгляд 23 февраля – это праздник всех мужчин или только тех, кто причастен к защите нашей Родины?
Этот праздник имеет особое значение не только для представителей воинской профессии – он стал знаком народной признательности воинам всех поколений – как молодым, так и отслужившим своей Родине. Пусть большинство из них уже или пока не носит погоны, но незримо они всегда находятся в общем строю с защитниками Отечества. Поэтому считаю, что отметить этот праздник достойны и потенциальные военнослужащие, и мужчины, находящиеся в запасе, и ушедшие на заслуженный отдых.
Роман Юрьевич, разрешите мне от имени ГК «ИРБиС» поздравить Вас, всех военнослужащих Железнодорожных войск и других военных ведомств с Днем Защитника Отечества. Желаем всем успехов, силы, мужества и мирной обстановки в государстве. Мы благодарим Вас за сотрудничество и рады тому, что можем внести свою посильную лепту в ваш нелегкий труд.

 

Беседу провела Ирина ЧерешневаРоман Иваненко

 

 

  

Информационное сопровождение осуществляет

Роман Иваненко

 

Интересные факты
Традиция чествовать защитников Отечества в России имеет глубокие корни. Так, еще в 1698 году Петром I был учрежден первый в России орден - орден Святого Андрея Первозванного - для награждения за воинские подвиги и государственную службу.
23 февраля по старому стилю – это 8 марта по новому. И когда в Европе отмечали международный женский день, в России отмечали 23 февраля. Так 23 февраля стало 8 марта, а «женский день» превратился в «мужской».
Выходным днем праздник стал совсем недавно – в 2002 году. До этого, несмотря на всю его значимость и размах, с которым он отмечался, 23 февраля был обычным рабочим днем.
Именно 23 февраля 1917 года началась февральская революция.
В Белоруссии 23 февраля отмечается как «День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь» и является общереспубликанским праздничным днем.
В Казахстане День защитника Отечества отмечается 7 мая. В этот день в 1992 году были созданы Вооруженные Силы Казахстана.
Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин - защитников в широком смысле этого слова.

 

Журнал "Система успеха" - февраль 2008 (№2)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены