время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная arrow Аналитические статьи юристов arrow Квартирная расплата
Квартирная расплата

  

юрист Компании

 

Чернышева Ольга,
руководитель группы правового консалтинга ГК "ИРБиС"

 

 

Одной из проблем современного ЖКХ является задолженность собственников и пользователей жилых помещений перед коммунальными службами за оказанные услуги. О том, кто и в каком порядке может бороться с неплательщиками, а также, что делать лицам, которые по определенным причинам несправедливо вынуждены нести расходы за услуги коммунальных служб за третьих лиц,  и пойдет речь в данной статье.

 

 

Претензии к собственникам жилых помещений по поводу уклонения от оплаты коммунальных услуг разрешаются в суде в порядке искового производства о взыскании долга. На основании вступившего в законную силу решения суда коммунальным службам выдается исполнительный лист, и уже судебные приставы-исполнители, возбудив исполнительное производство, возвращают долг коммунальным службам в принудительном порядке. Причем в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, взыскание обращается сначала на денежные средства должника, а при их недостаточности – на его имущество.
Совсем иначе обстоит дело с неплательщиками, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма.
В соответствии со статьей 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Таким образом, в случае невнесения платы за коммунальные услуги на протяжении более шести месяцев, наниматель может быть лишён права пользования имеющимся жилым помещением, и, соответственно, может быть переселен в другое жилое помещение.
Однако зачастую случается так, что в жилом помещении кроме нанимателя – ответственного квартиросъемщика, зарегистрирован человек, который в этом помещении не проживает, например, бывший супруг самого нанимателя или одного из членов его семьи.  Поскольку такой жилец зарегистрирован, на него начисляется плата за наем и коммунальные услуги. Но фактически плательщиком является сам наниматель, поскольку зарегистрированный пользователь жилым помещением давно переехал в другое место для проживания, деньги не перечисляет, да и "выписываться" не планирует.
Факт регистрации в жилом помещении нанимателя кого-либо из бывших родственников влечет для него дополнительные расходы: самостоятельно пересчитать сумму коммунальных платежей у нанимателя нет возможности, поэтому ему, как ответственному квартиросъемщику, приходится исполнять обязанности по внесению коммунальных платежей и за бывшего родственника.
Во избежание описанной ситуации, ответственному квартиросъемщику или иному совместно проживающему с ним члену семьи необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.
В исковом заявлении следует указать, что бывший член семьи утратил право пользования квартирой именно вследствие прекращения брачно-семейных отношений, кроме того, не несет расходов на содержание жилья и оплату соответствующих коммунальных услуг, нарушая таким образом п. 4 ст. 69 ЖК РФ.
В случае, когда бывший член семьи прописан, но фактически не проживает длительное время, следует обратить особое внимание на то, что положения ст. 71 ЖК РФ о сохранении права проживать в жилом помещении не подлежат применению, в соответствии с которой, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей  по договору социального найма. Критерии временного или длительного отсутствия в каждом конкретном случае определяются судьей.
Особое внимание следует уделить тому, что в подобных случаях ответчик по иску с регистрационного учета по адресу нахождения жилого помещения не снят, нарушая тем самым п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержден постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), согласно которому гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г. (утвержден постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г.) сказано, что бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в том случае, если он  выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
Таким образом, можно сделать вывод, что с прекращением семейных отношений между нанимателем жилого помещения и лицом, зарегистрированным в этой же квартире, в связи с уклонением последнего от несения расходов на содержание жилого помещения, а также с длительным отсутствием бывшего члена семьи по месту постоянной регистрации, данное лицо утрачивает право пользования жилым помещением нанимателя. Вступившее в силу решение суда о признании лица утратившим право пользования жилым помещением достаточно для обращения нанимателя или иных заинтересованных лиц в органы регистрационного учета для снятия гражданина с регистрационного учета в квартире нанимателя. 

 

_________________________________________

Получить необходимую информацию или заказать услугу можно, обратившись в Группу правовых услуг Центра налогового и правового консультирования по телефону: (495) 225-0102

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены