время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная arrow Аналитические статьи юристов arrow Трудности возмещения
Трудности возмещения

 

юрист Компании

 

Чернышева Ольга,
руководитель группы правового консалтинга ГК "ИРБиС" 

 

 

 

Многие налогоплательщики когда-нибудь сталкивались с ситуацией, когда налоговые органы отказывали в возмещении НДС.

 

Как правило, события развиваются по одному сценарию: налогоплательщик  подаёт декларацию по НДС, в которой сумма налоговых вычетов равна или превышает сумму налога к уплате. Такая декларация становится причиной проведения налоговым органом проверки (камеральной, а нередко и выездной), по результатам которой принимается решение: в возмещении НДС отказать, пени начислить и уплатить!


Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность обжалования решения налоговой инспекции в вышестоящий орган, однако, как показывает практика, после подобного обжалования все решения остаются в силе. И остается только один способ возмещения НДС – подача заявления в суд о признании недействительным ненормативного акта налогового органа.  

 

Эффективность судебного разрешения споров с налоговой инспекцией подтверждается статистикой работы Арбитражного суда г. Москвы.


Так, по заявлениям налогоплательщиков о признании недействительными ненормативных актов налоговых органов, т.е. по делам, возбужденным по заявлениям налогоплательщиков, где ответчиками выступают налоговые органы:
в 2006 году - рассмотрено 6017 дел, из них удовлетворено 4942 или 82,1 %.
в 1 полугодии 2007 г. рассмотрено 3821 дело, из них удовлетворено 3209 или 84 %. 

 

____________________________________

Получить необходимую информацию или заказать услугу можно, обратившись в Центр налогового и правового консультирования по телефону: (495) 225-0102

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены