время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная arrow Аналитические статьи юристов arrow Иностранцы. КВОТА-2008
Иностранцы. КВОТА-2008

 

Саламатин Дмитрий

Саламатин Дмитрий,
Руководитель группы правовых услуг
Центра налогового и правового консультирования ГК "ИРБиС"

 

 

 

 

В СМИ1 опубликована информация о том, что для столицы утверждена квота на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации на 2008 год - 300 тысяч мигрантов (250 тысяч - из стран с безвизовым режимом и 50 тысяч - с визовым). Более всего иностранцев потребуется в строительстве - 120 тысяч человек, в сфере потребительского рынка и услуг - 59 тысяч человек, в жилищно-коммунальном хозяйстве и благоустройстве - 9,5 тысяч, в сфере промышленности - 6,3 тысячи человек. 

 

  

"В 2007 году разрешений на работу было почти в три раза больше. Но по подсчетам властей, Москве просто не нужно так много мигрантов! - По сути, даже 300 тысяч - это много, - комментирует начальник Управления организации трудового обмена Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Евгений ЧЕРНЕЦОВ. - Реальная потребность города - 250 тысяч рабочих рук. Такую цифру мы получили, проанализировав с профсоюзами заявки работодателей в этом году."

 

В последнее время власти города стараются определять оптимальный объем и структуру внешней трудовой миграции. Департаменты обязали не просто собрать от предприятий заявки на привлечение иностранной рабочей силы, а проанализировать их и определить целесообразность. В результате этой работы пятая часть заявок была отклонена по причине их необоснованности.

 

Указанная информация позволяет прогнозировать, что почти трехкратное сокращение квот существенно сокращает шансы большой части работодателей и иностранных граждан на легальное взаимовыгодное сотрудничество. 

С учетом имеющегося многолетнего опыта работы в сфере оформления разрешений на работу и визового сопровождения иностранных граждан, знания специфики взаимодействия с уполномоченными органами по вопросам оформления соответствующей разрешительной документации для гостей столицы, рекомендуем, не дожидаясь завершения срока действия ранее выданных разрешений (желательно до 01.04.2008), подготовить документы для очередного оформления разрешений на работу и сопутствующей документации (заключений о целесообразности привлечения и использования иностранной рабочей силы, медицинских заключений о состоянии здоровья привлекаемых работников и отсутствии у них заболеваний, представляющих угрозу для окружающих по перечню, предусмотренному Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. N 188, и некоторые другие документы).

 

Схожее положение дел прогнозируется и в отношении разрешений на временное или постоянное проживание в Российской Федерации, с той лишь разницей, что размер квоты для оформления указанной категории документов исчисляется значительно меньшими числами. Так размер квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2007 год по г. Москве составил всего 500 штук (Распоряжение Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 1637-р).

 

Отдельное внимание хотелось бы уделить работникам, прибывшим в порядке, требующем получения визы, особенно если речь идет о высшем менеджменте компаний. Отсутствие рабочей визы может стать препятствием для продления разрешения на работу на новый срок. С подобной сомнительной практикой столкнулись тысячи иностранных граждан из стран дальнего зарубежья, начиная с 01.10.2007, когда в связи с исчерпанием квот в УФМС по г. Москве приняли решение ограничить прием заявителей, отдав предпочтение лицам, ранее оформившим разрешение на работу и пребывающим на территории России на законных основаниях (рабочая виза).

 

Если Вы не хотите стать жертвой обстоятельств или оказаться в числе аутсайдеров, стоящих перед выбором - работать с легализованным персоналом или пополнить число правонарушителей законодательства об административных правонарушениях, уличенных в несоблюдении миграционного законодательства, "позаботьтесь о квотах" уже сейчас.

Примите решение вовремя.

 

 

 

Получить необходимую информацию или заказать услугу можно, обратившись в Группу правовых услуг Центра налогового и правового консультирования по телефону: (495) 225-0102

________________________________________

1 В подготовке статьи использованы материалы электронной версии издания "Комсомольская правда" от 21.11.2007 http://news.mail.ru/politics/1491445 

 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены