время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
На ваши вопросы отвечают юристы ЦНПК

 

Какова максимальная сумма материальной помощи, не облагаемая налогом на доходы физических лиц?
Суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в пределах 4 000 рублей на основании п. 28 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Что будет вместо Закона о товарных знаках с 1 января 2008 года?
Закон РФ от 23.09.1992  N 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» признан утратившим силу с 1 января 2008 года в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Кроме того, с указанной даты утрачивают силу Гражданский кодекс РСФСР 1964 года, Патентный закон РФ 1992 года, Закон РФ 1992 года «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», «О правовой охране топологий интегральных микросхем», законы РФ 1993 года «Об авторском праве и смежных правах», «О селекционных достижениях», а также ряд других правовых актов.
Также с момента введения в действие части IV ГК РФ признаются недействующими положение о фирме, утвержденное Постановлением ЦИК и СНК Союза ССР в 1927 году, и Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года.
Права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, охраняемые по состоянию на 1 января 2008 года, будут охраняться в соответствии с частью IV ГК РФ.

 

Где можно посмотреть перечень документов, необходимых для внесения изменений в учредительные документы?
Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, перечислены в статье 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

 

Как можно найти в ГАРАНТе список видов деятельности по применению налога на вмененный доход в Москве?
Найти необходимые виды деятельности можно при помощи справочной информации в «Основном меню». Для этого необходимо выбрать категорию «Бизнес-справки, мониторинг» и перейти в «Бизнес-справки, мониторинг. Москва», далее выбрать раздел «Налогообложение и бухгалтерский учет», затем -  «Налоги и сборы, зачисляемые в бюджет г. Москвы» и «Единый налог на вмененный доход». В настоящее время, единый налог на вмененный доход на территории г. Москвы установлен Законом г. Москвы от 24.11.2004 N 75 «О едином налоге на вмененный доход для деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы».

 

Как рассчитать размер пособия по временной нетрудоспособности при отсутствии у работника заработка?
Средний заработок в данном случае определяется исходя из тарифной ставки установленного работнику разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения). Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (пункт 11 Постановление Правительства РФ от 15.06.2007  N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию»).

 

Входит ли период работы колхозником до 2002 года в страховой стаж для расчета больничного?
Да. В страховой стаж включаются периоды работы члена колхоза, члена производственного кооператива, принимающего личное трудовое участие в его деятельности, до 1 января 2001 года, а также периоды указанной работы, за которые уплачены платежи на социальное страхование, после 1 января 2001 года – абзац 4, подпункт «в» пункта 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06.02.2007 N 91).

 

Чем установлен размер суточных, учитываемых в целях налогообложения налогом на прибыль при командировке за границу?
Нормы расходов организаций на выплату суточных за каждый день нахождения в заграничной командировке, в пределах которых (при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций) такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, установлены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 «Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией».

 

Нам нужно закрыть неработающую фирму. Каков порядок этого процесса?
Порядок добровольной ликвидации регламентирован статьями 61-65 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, в зависимости от формы собственности Вашей организации, необходимо руководствоваться статьями 92, 104 ГК РФ, а также либо статьями 51 – 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», либо статьями 8 – 24 Федерального закона от 26 12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

 Добровольная ликвидация и стоит ли с ней спешить... (О.В. Антонова, «Акционерный вестник», N 5, май, 2007 год).
Добровольная ликвидация предприятия: процедура снятия с учета. (Н.Г. Чулков, «Российский налоговый курьер», N 17, сентябрь, 2006 год).
Добровольная ликвидация организации: бухгалтерский и налоговый учет. (О.А. Глушецкая, «Аудиторские ведомости», N 9, 10, сентябрь, октябрь, 2005 год).

 

Производится ли перерасчет ЕСН при  увольнении за неотработанные дни отпуска?
Минфин в Письме от 06.03.2007 N 03-04-06-02/38 разъяснил, что удержанные суммы отпускных из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска уменьшают налоговую базу по единому социальному налогу текущего отчетного периода и не признаются ошибкой (искажением) в исчислении налоговой базы, относящейся к прошлому отчетному периоду, в котором была авансом начислена сумма указанных отпускных. Таким образом, при увольнении работника и удержании из его заработка части начисленных ранее отпускных корректировка налоговой базы по ЕСН предыдущего отчетного периода не производится, и уточненный расчет не представляется.

 Через поиск по реквизитам - СЛОВА В ТЕКСТЕ - «Перерасчет ЕСН, увольнение».
Например: Обзор новостей («Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение», N 5, май, 2007 год).

 

Есть ли минимальный размер аванса?
Размер аванса и его минимальная сумма Трудовым кодексом не оговорены. Только статьей 136 кодекса установлено, что заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Устранить пробел в законодательстве на сегодняшний день удалось Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 08.09.2006 N 1557-6 «Начисление авансов по зарплате», согласно которому, при определении размера аванса, следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Ждем Ваших вопросов!

 

Журнал "Система успеха" - январь 2008 (№1)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены