время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
В Центр управления полетами пригласят школьников

  

На протяжении  долгих  лет перед посетителями Музея оживали яркие страницы истории советской и российской космонавтики, истории, полной драматизма и горьких разочарований, триумфальных побед и гордости за человеческий ум. Каждый, кто приходил в музей космонавтики, ощущал себя человеком космической эры, этому способствовали уникальное художественное оформление интерьеров музея и его экспозиции. Сегодня Музей находится на регенерации, глобальные перемены ожидают его сотрудников и посетителей. Какие именно, вы узнаете, прочитав нашу статью.

 

В ноябре 1964 года в Москве на проспекте Мира был возведен один из величественных памятников XX века - монумент «Покорителям космоса». В небо столицы устремилась ракета, оставляя за собой серебристый шлейф. Высота монумента - 100 метров, вес - 250 тонн. История его создания началась с запуска 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли. В марте1958 года был объявлен конкурс на лучший проект обелиска в честь открытия космической эры человечества, на который было представлено более 350 предложений. Работы начались сразу же, как был определен победитель - в марте 1960 года.
 музей крсмонавтикиК созданию монумента с огромным вниманием относился главный конструктор ракетно-космических систем Сергей Павлович Королев, по предложению которого ракета  и ее шлейф были сконструированы из вечного, не стареющего ни при каких условиях металла - полированного титана, применяемого в ракетостроении. Почти семь лет ушло на проектирование и сооружение монумента. Его открытие состоялось 4 октября 1964 года, а Мемориальный музей космонавтики (ММК) был торжественно открыт 10 апреля 1981 года, к 20-летию полета в космос первого землянина Ю.А. Гагарина. Музей разместился в стилобатной части монумента «Покорителям космоса» - одного из самых известных памятников Москвы.
Замысел создания музея принадлежит С.П. Королеву. Разрабатывая ракеты и космические аппараты, С. П. Королев сознавал их роль в развитии мировой науки и техники и не оставлял без внимания задачу сохранения научно-технического наследия.
На протяжении долгих лет перед посетителями оживали яркие страницы истории советской и российской космонавтики, истории, полной драматизма и горьких разочарований, триумфальных побед и гордости за человеческий ум. Каждый, кто приходил в музей, ощущал себя человеком космической эры, этому способствовали уникальное художественное оформление интерьеров музея и его экспозиции.
Но со временем стали выявляться проблемы, с которыми руководство музея до недавнего времени боролось своими силами. Помещения музея оказались слишком тесны для марсоходов и спутников; школьникам, которые приходили на экскурсии, негде было перекусить; оказались непредусмотренными помещения для новых экспонатов; космическая техника располагалась не на своем месте.
Например, негде было установить копию станции «Мир». Много неудобств приносила и элементарная протечка крыши, с которой боролись регулярно, но безрезультатно. В конечном  итоге коллектив музея смог добиться регенерации здания и прилежащей к нему территории.
О трудовых буднях работников Мемориального музея космонавтики, о том, что ждет музей после реорганизации, мы побеседовали с заместителем  директора, главным бухгалтером ММК Печниковым Игорем Владимировичем.

Игорь Владимирович, сейчас музей переживает не самый легкий период своей жизни. На протяжении многих лет лично Вы делаете  все для того, чтобы Мемориальный музей космонавтики процветал и радовал посетителей. Расскажите немного о себе, когда Вы сюда пришли, как добивались того, что сейчас происходит с музеем?
В следующем году будет 20 лет, как я работаю здесь. А в «системе» я уже 21 год. В ММК пришел из Централизованной бухгалтерии Комитета культуры города Москвы Музея Истории города Москвы. «Перетянуло» меня сюда начальство, которое старалось в то время собрать здесь крепкую команду, сплоченную и сильную, так как музей переживал нелегкие времена. Постоянные проверки, письма, жалобы со стороны недоброжелателей. Проблем  было много... Чего стоила только ежесезонная протечка крыши, с которой мы постоянно боролись, но до нынешнего времени не могли понять, почему она протекает. Дождь пойдет - вроде бы ничего, дождь кончится - начинает течь потолок, словно губка какая-то впитывала, накапливала воду, а потом все протекало, вода попадала на экспонаты, которые практически не отмывались, потому что тек какой-то белый химический состав. Что мы только не делали: и заливали по новой крышу,  и швы протирали, денег вложили в это много, а толку практически не было. Это была одна из причин, по которой мы настойчиво писали письма с просьбой о глобальной реконструкции здания музея.
Еще в советское время вышло постановление о развитии Мемориального музея космонавтики. Это было отправной точкой того, что происходит в нашем музее сейчас.

Музей сейчас на реконструкции?
Нет, музей на регенерации. Это более глубокий и основательный процесс.

 

Что будет нового в ММК?
Нового будет очень много. Изменения коснутся как внешней, так и внутренней стороны музея. В первую очередь, конечно, внешне. Нам всем известна знаменитая ракета, стоящая на постаменте. Под ним находилось здание музея, половина которого была освоена - это где-то около 3000 квадратных метров, а вторая половина, тоже приблизительно 3000 квадратных метров, абсолютно пустовала, просто стояли сваи и был завален песок.
Сейчас же построят площадку для макета базового блока станции «Мир». Ее макет в натуральную величину будет впервые выставлен на обозрение в Москве. Во-вторых, на радость школьникам, здесь откроется ЦУП (Центр управления  полетами). В музейном ЦУПе в режиме реального времени будут транслировать репортажи из ЦУПа настоящего, который находится в подмосковном Королеве. В-третьих, появится городской центр аэрокосмического образования для детей, а рядом с ним в целях преемственности поколений - Клуб ветеранов космоса. И еще - зал с космическими тренажерами, на которых дети смогут порезвиться, как на аттракционе. На этот раз мы построим и космическое кафе, и лекторий.
Территория рядом с музеем тоже изменится к лучшему.  Сергею Павловичу Королеву, которому в этом году исполнилось бы 100 лет, установят бронзовый памятник  на аллее Покорителей космоса.

Гранитные бюсты космонавтов переместят подальше от эстакады. У входа на аллею установят глобус Земли и модель звездного неба, а в центре - модель Солнечной системы с бронзовыми кольцами Сатурна и кратерами Луны.

 

 


 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены