время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
ООО «Бюро бухгалтерского учета»

 

ООО «Бюро бухгалтерского учета»  Справка вместо предисловия:

 

Бухгалтерия — упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях (движении денежных средств) путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций. Другими словами, данный вид учёта должен непрерывно во времени охватывать все объекты бухгалтерского учёта.
Объектами бухгалтерского учёта являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.
Основными задачами бухгалтерского учёта являются:
• формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности — руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчётности;

• обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчётности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
• предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой устойчивости.

 

После такой справки самое логичное, что можно сделать, это представить вниманию  наших  читателей  еще  одного  партнера ГК «ИРБиС» – ООО  «Бюро бухгалтерского учета».  В  нашей  беседе приняли участие Татьяна Николаевна Розанова – генеральный директор и Светлана Борисовна Верейкина – финансовый директор ООО «Бюро бухгалтерского учета».  

 Уважаемые собеседницы, познакомьте, пожалуйста, читателей «Системы успеха» с вашей организацией.

Светлана Борисовна:
ООО «Бюро бухгалтерского учета» основано в 2004 году. Мы специализированная организация, занимаемся бухгалтерским учетом, это видно из названия нашей компании. Наша деятельность направлена исключительно на малый бизнес, и обслуживаем мы организации, которые попадают под это определение. Для таких фирм мы полностью заменяем бухгалтерскую службу.

А почему только малый бизнес?
Светлана Борисовна:
Крупным предприятиям, как правило, нужен штат бухгалтеров, которые всегда рядом, к которым сиюминутно можно обратиться, там отдельные специалисты делают расчет зарплаты, материальной части, себестоимости. Мы же выполняем все это комплексно. И клиенты у нас самые разные, их деятельность охватывает очень широкий спектр бизнеса, начиная с благотворительности, заканчивая импортом и экспортом…

Работать с вами выгоднее, чем держать в штате бухгалтера?
Светлана Борисовна:
Да, выгоднее, потому что это затраты – на рабочее место,  сопутствующие товары,  семинары, периодику и прочее… К тому же мы работаем по принципу «юридическое лицо -  юридическое лицо», а это снимает все проблемы в отношениях «человек – человек». То есть здесь уже нет эмоций, которые, в общем-то, тоже очень сильно сказываются на работе.
В силу своего характера, может быть, это связано с тем, что мы скрупулезно подходим к любым начинаниям и очень бережем то, что уже наработали за эти годы, мы осторожно относимся ко всему новому. Да, мы движемся вперед, но с толком и расстановкой, с полным расчетом своих сил, не рубим, как говорится, «с плеча». Клиенты нас любят, берегут.  У нас нет задачи, как в крупных компаниях, поставить все на поток и отладить работу до автоматизма. Мы за индивидуальный подход и не ставим перед собой задач конвейера.

Получается, что в основной своей массе клиенты у вас постоянные, идущие с вами из года в год?
Светлана Борисовна:
Да, в основном это так. Но одноразовые услуги мы тоже оказываем.  Получается так, что информацию о нас передают от знакомых к знакомым, в некоторых кругах мы уже зарекомендовали себя как добросовестные исполнители, поэтому недостатка в клиентах мы не ощущаем, саморекламой как таковой не занимаемся.  Когда мы только организовались (у нас были на тот момент базовые клиенты, на фундаменте которых мы уже и создали эту фирму), мы предпринимали попытки заявить о себе через СМИ. Но эти попытки не оправдали наших ожиданий, после чего был сделан вывод, что наша работа и есть лучшая для нас реклама, только благодаря добросовестному исполнению своих обязанностей у нас появляются новые заказчики.

 Как на сегодняшний день себя чувствует малый бизнес в нашей стране?
Светлана Борисовна:
Не могу сказать, что клиентов стало меньше, но кто-то «законсервировался», кто-то перешел на минимизацию. Хотя, пока в нашей стране есть малый бизнес, думаем, что без работы мы не останемся. Еще бы оказывалась небольшая поддержка этого бизнеса со стороны государства, было бы совсем хорошо (улыбается).

Татьяна Николаевна:
Кризис на всех отражается по-разному. Даже в одной и той же сфере деятельности одна компания сейчас процветает, другая консервируется и терпит убытки.  
По моим наблюдениям, страдают, в основном те, кто связан с госбюджетом. Также фирмы, занимающиеся рекламой, сократили свою деятельность, ведь реклама – это то, первое, на чем начинают все экономить, если возникает такая необходимость.  Небольшие строительные организации, которые занимаются в основном ремонтами помещений, сейчас практически приостановили свою деятельность. Понятное дело, что ремонты на сегодняшний день многие отложили до лучших времен. То есть все происходит так же, как и на большом рынке, только в микромасштабах.

Давно ли вы и сотрудники вашей Компании знакомы со справочными правовыми системами?
Светлана Борисовна:
С ГАРАНТом мы работаем с 1994-95 годов, с тех самых пор, когда справочные правовые системы стали осваивать на российском рынке. Лишь один раз нам пришлось на какое-то время менять ГАРАНТ на другую СПС (справочную правовую систему) из-за технических проблем.

В чем заключались эти проблемы?
Светлана Борисовна:
Насколько я помню, у нас оказался переполненным сервер, видимо, тогда еще у ГАРАНТа не была доработана запаковка архива. Из-за этого, естественно, произошли серьезные технические сбои. И так как без СПС работать на самом деле непросто, практически невозможно, мы перешли на К+, у которого запаковка архива на тот момент была более совершенной.


 А почему не остались с К+ впоследствии?
Светлана Борисовна:
ГАРАНТ все-таки удобней. У нас были и время, и возможность сравнить и выбрать. Мы уходили от него на время, ожидая доработок, в полной уверенности, что когда-нибудь мы вернемся к тому, к чему уже привыкли. Да, К+ предлагает спектр своих услуг, позиционируя его как более дешевый, но ГАРАНТ подкупает (и это большой  плюс) своей мобильной версией – переносная «флешка» со всей информацией очень удобна в нашей работе. Мы часто бываем в разъездах, и куда как комфортнее брать её с собой. Ведь вопросы у клиентов появляются и по мере разговора, и бывают они такими, что приходится пользоваться СПС постоянно. А ответы надо давать квалифицированные, профессиональные и реально помогающие. Здесь помощь ГАРАНТа неоценима.  

Татьяна Николаевна:
Переключаться, если честно, на другую СПС нам уже не хочется, как бы они себя не рекламировали, да и общение с сотрудниками ГК «ИРБиС» радует тем, что нам всегда идут навстречу, не навязывают свои мнения, нас уважают,  учитывают все просьбы и пожелания. Бывает, не находим какие-то документы, поэтому плотно научились работать с так называемой «кнопкой», отправляем запросы в службу Информационно-правовой поддержки пользователей, получаем оперативные грамотные ответы. Очень нравится и телефонная линия, потому что это живое общение, которое тоже играет немаловажную роль в сотрудничестве наших компаний.

Пользуетесь ли вы другими нашими услугами? Юридическими? Семинарами?
Светлана Борисовна:
Юристов ваших мы уважаем, особенно Николая Брюховецкого (юрисконсульт Центра налогового и правового консультирования ГК «ИРБиС», член Палаты налоговых консультантов). С его легкой руки мы выиграли дело в суде. Помощь его, без преувеличения, была для нас неоценимой. Ведь это было первое наше арбитражное дело. Николай тогда нам очень помог, направил по правильному пути, за что ему большое спасибо.

Посещаете ли бухгалтерские семинары, которые проводит ГК «ИРБиС»?
Татьяна Николаевна:
Да, на семинары мы тоже ходим, судя по всему, мы вообще используем полный спектр ваших услуг (улыбается).
Нас интересуют определенные темы семинаров, касающиеся нашего бизнеса. Так вот по мере надобности мы записываемся на семинары, тем более всегда заранее известно,  кто из лекторов будет их читать. В этом плане у вас все хорошо поставлено – семинары нам читают профессионалы, а вы, в свою очередь,  всегда вовремя анонсируете нам о темах, лекторах, времени проведения.  Вообще в плане подачи информации вы выгодно отличаетесь, у вас все четко и слажено.

 Судя по всему, форма бизнеса практически всех ваших клиентов – общество с ограниченной ответственностью. Знакомы ли вы с изменениями в законодательстве, которые касаются ООО?
Светлана Борисовна:
Да, недавно мы прочитали статью Кирилла Недилько  в «Системе успеха», которая называлась «Перерегистрация» ООО. 2009 год». Подробно изучив материал, мы пришли к выводу, что оптимальным решением той задачи, которую нам поставило наше законодательство, будет обращение в ваш Центр налогового и правового консультирования за помощью в перерегистрации учредительных документов наших клиентов. Мы уже обзвонили всех наших подопечных, оповестили их о надвигающихся изменениях, каждый из наших собеседников дал согласие на то, чтобы мы занимались этим кропотливым делом. Поэтому в скором времени мы оформим коллективную заявку, адресованную юристам ГК «ИРБиС» о просьбе перерегистрировать учредительные документы клиентов нашего Бюро. Так что мы обязательно воспользуемся услугой, которая была нам предложена.

На ваш взгляд, эта процедура будет хлопотной для ООО?
Светлана Борисовна:
Сказать наверняка не могу, но я уверена, что с помощью ГК «ИРБиС» мы этот вопрос решим обязательно. Так как все наши клиенты – это представители малого бизнеса, и у них практически одинаковая структура внесения этих самых изменений, то коллективное решение этого вопроса будет максимально выгодным как для наших подопечных, так и для ГК «ИРБиС», да и для нас самих.

Татьяна Николаевна:
Я думаю, это будет и значительно дешевле чем, проводить эту процедуру у отдельного стороннего юриста.

То есть все 100% ваших клиентов готовы перерегистрировать свои документы у вас с нашей помощью?
Светлана Борисовна:
Да, никому не хочется приобретать лишние хлопоты. А при такой ситуации где-то и мы проконтролируем своих клиентов. Будем в курсе того, что произойдет с учредительными документами каждого из них. А впоследствии не придется задавать  лишние вопросы: а вы это сделали? а вы успели? привели ли в порядок?

 Позвольте задать еще несколько вопросов, касающихся темы номера. Для многих это новость, но в этом году налогу на добавленную стоимость исполняется 90 лет. Этому событию посвящен и сентябрьский номер журнала «Система успеха». Часто ли вам приходится сталкиваться с НДС?
Светлана Борисовна:
Естественно, мы сталкиваемся с этим налогом (улыбается). И раз ему в этом году исполняется уже 90 лет, видимо, он действительно необходим налогообложению.
Работать с НДС – это дело привычки. Так вот мы привыкли к изменениям, которые очень часто затрагивают этот налог. Привыкли к тому, что по отношению к НДС нет ни одного вопроса, на который бы можно было прямо и четко ответить. У нас всё законодательство построено так, что для решения какой-то проблемы приходится изучать не один документ… И НДС - яркое тому подтверждение. Всегда есть, по крайней мере, два ответа на один и тот же вопрос.  Научиться со всем этим работать вполне можно, хотя и не очень просто. И делать это следует с помощью справочных правовых систем, потому что всегда есть необходимость изучать какие-то практические ситуации, ответы и пояснения компетентных органов.

Говорят, что НДС на практике похож на налог с оборота. Вы согласны с этим мнением?
Татьяна Николаевна:
Да, я только хотела об этом сказать. Раньше мы платили тот же самый налог с оборота, который по сути своей и есть НДС. Да, он сейчас изменился, появились нюансы, разница в размере этих налогов, но тем не менее…

Так же существует статистика, что НДС формирует четверть  федерального бюджета. На ваш взгляд, это возможно?
Татьяна Николаевна:
Точно сказать я не могу, но то, что это самый главный налог и по масштабу, и по величине – это очевидно. И кстати, это тот налог, который больше всего контролируют наши налоговые службы. И, наверное, бюджет у нас держится именно на НДС. Так что, если даже не определишь величину прибыли государства от НДС, то, по крайней мере, можно её предположить и её никак не преуменьшишь, ибо она  - действительно формирует бюджет государства. Налоговики очень любят этот налог, потому что в нем очень много спорных моментов, и единственный способ не сталкиваться с ними – это вообще ничего не делать - не работать, не производить, не продавать… А если всё-таки ты ведешь свой бизнес, то споры с НДС будут всегда.

Мы благодарим коллектив Компании «Бюро бухгалтерского учета» за  оказанную информационную поддержку и надеемся, что наше взаимодействие продолжится в дальнейшем.

 

 

Беседу провела Ирина Черешнева

Анна Юрьева

 

 

Информационное  

сопровождение
осуществляет  Анна Юрьева
 
 
 
Журнал "Система успеха" - сентябрь 2009 (№9)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены