время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
В гостях у LG ELECTRONICS

  

Философию компании LG Electronics можно выразить словами «Жизнь прекрасна» (Life’s Good). Как говорят сотрудники самой Компании: «Мы работаем, чтобы сделать жизнь людей во всем мире лучше». Сущность бренда и продукции LG в том, что она дает людям возможность получать максимум удовольствия от жизни, не тратя время на те дела, которые может за них сделать качественная инновационная техника.

 

Сегодня LG Electronics Inc. является одним из  признанных лидеров в области электроники и телекоммуникаций. Компания имеет  110 подразделений, включая 81 филиал, 82 000 сотрудников,  5 дизайн-центров и 35 исследовательских лабораторий.  Структура компании LG Electronics включает четыре бизнес-подразделения – Мобильные коммуникации, Цифровые устройства, Цифровые дисплеи и Цифровые мультимедийные системы. Компания  LG Electronics является крупнейшим в мире производителем телефонов стандарта СDMA, бытовых кондиционеров, плазменных панелей, оптических дисководов, DVD плееров и домашних кинотеатров.      
Работу представительства Компании LG Electronics в Москве осуществляет сплоченная многочисленная команда профессионалов, благодаря которой бренд LG завоевал на российском рынке  прочные позиции. Как и многие другие компании с мировым именем, имеющие свои представительства в Российской Федерации,  LG Electronics опирается в своей деятельности на нормативные акты Российского законодательства, в том числе налогового и бухгалтерского. Ориентироваться во множестве Кодексов, Законов, Указов Президента, иных актов министерств и ведомств зачастую  трудно даже опытному юристу.  Руководителям Компании LG ежедневно приходится принимать ответственные решения, требующие владения актуальной правовой информацией. Поэтому LG Electronics RUS-Marketing является давним партнером ГК «ИРБиС».

 LG ElectronicsО специфике работы  и применении Российского законодательства в представительстве иностранной Компании  мы поговорили с Кондаковым Юрием Анатольевичем, заместителем генерального директора LG Electronics RUS-Marketing, руководителем юридического отдела.

 

 

Юрий Анатольевич, давно ли Вы работаете в Компании LG? Чем Вы занимались до того, как стали заместителем генерального директора LG Electronics RUS-Marketing?
В LG я пришел два года назад по приглашению руководства Компании. Опыт моей предыдущей работы довольно многосторонний. Работать я начинал еще в советской внешней торговле, после этого – в частном бизнесе,  потом очень долгое время занимался адвокатской практикой.

 

Это Ваш первый опыт работы в представительстве иностранной компании?
Организационный опыт – да.

 

А есть разница в работе в иностранной и отечественной компаниях?
Я очень долго работал во внешнем консалтинге, то есть  взаимодействовал со многими зарубежными организациями, представителями разных национальностей, а здесь у меня внутренний административный пост и соответствующая нагрузка.  Конечно, своеобразный восточный менеджмент вносит свой колорит в работу, здесь свои корпоративные традиции.

 

Они соблюдаются?
LG - иерархически ориентированная структура, корпоративные традиции достаточно сильны.

 

Это как-то отражается на  правах российских граждан?
При приглашении российских специалистов на управленческие должности намерение руководства состояло в том, чтобы корпоративные правила применялись с учетом местного законодательства. Объединенная юридическая служба в России создана впервые, до этого Компания в основном пользовалась услугами внешних консультантов. Я  считаю, что это послужило успешному развитию Компании, в том числе в трудовых отношениях.

 

Например?
Потребовалось какое-то время, чтобы правила об отпусках, больничных, отпусках по беременности и родам стали применяться без дополнительных обсуждений. Руководство Компании всегда придерживалось политики соблюдения местного трудового законодательства, однако конкретный порядок его применения, особенно с учетом периодических изменений, разъяснялся неоднократно и подробно. Считаю весьма положительным результатом, что взаимные обязательства Компании и  работников,  в том числе при предоставлении отпусков по беременности и родам и временной нетрудоспособности, в настоящее время урегулированы внутренними нормативными актами с учетом интересов и Компании, и работников.LG Electronics

 

А коллектив в московском представительстве большой?
Около двухсот человек. Команда подобрана очень удачно. Каждый из сотрудников – профессионал своего дела.
Стоит упомянуть, например, нашего директора по связям с общественностью Татьяну Шахнес, которая  5 июля 2007 года на торжественной Церемонии вручения VII Национальной Премии «Медиа-Менеджер России – 2007» получила награду за эффективную работу со средствами массовой информации, а в 2006 году награду «Пиар специалист» на коммуникационном конкурсе ПРОБА. Имя Татьяны Шахнес было названо в числе лучших представителей медиабизнеса.

 

LG ElectronicsВ других городах РФ есть представительства вашей Компании?
Да, и в России (Санкт-Петербург, Владивосток), и в странах так называемого ближнего зарубежья (Беларусь, Украина, Латвия, Казахстан). Мы тесно взаимосвязаны, сотрудничаем, собираем и изучаем информацию, оказываем содействие другим подразделениям, проводим выставки, осуществляем юридическую и бухгалтерскую поддержку.

 

Производство техники LG находится тоже в России?
Да, у нас есть производство, наш большой современно оснащенный завод  находится недалеко от Москвы, в Рузском районе.

  

Журнал "Система успеха" - октябрь 2007 (№10)



 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены