время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Благотворительный фонд "НОВЫЕ ИМЕНА"

 

Одной из замечательных черт культурной жизни России была, есть и будет благотворительность. Меценаты всегда принимали деятельное участие в развитии образования, науки, искусства. Благодаря участию просвещенных представителей российского торгово-промышленного мира были созданы Третьяковская галерея, Щукинское и Морозовское собрания живописи, частная опера С.И. Мамонтова, Московский художественный театр…
Не забыта эта святая традиция и в наше время. В 1989 году с целью поиска и поддержки молодых талантов была создана Международная благотворительная программа «Новые имена», а в 1992 году для более полного обеспечения и развития ее деятельности - Фонд «Новые имена».
Автором, создателем и бессменным руководителем Программы и Фонда является Иветта Николаевна Воронова - Первый Президент Фонда «Новые имена», заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Премии города Москвы.
В 2008 году по предложению И.Н. Вороновой на очередной конференции Фонда его Президентом был избран Мацуев Денис Леонидович - один из первых стипендиатов Фонда, заслуженный артист России, член Совета по культуре при Президенте Российской Федерации.
В феврале 2009 года «Новым именам» исполнилось 20 лет. За это время сотрудникам Фонда удалось создать стройную систему поиска, отбора и поддержки молодых талантов.
С 2001 года Фонд «Новые имена» сотрудничает с ГК «ИРБиС» на базе поставки и обслуживания справочной правовой системы ГАРАНТ. С Фондом у нас сложились теплые дружеские отношения, мы гордимся тем, что в списке наших клиентов есть всемирно известная организация, занимающаяся таким нужным и благим делом.

 

Беседа наша прошла в стенах Фонда «Новые имена», встречали редактора «Системы успеха»  Иветта Николаевна Воронова - Первый Президент Фонда «Новые имена», заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Премии города Москвы, Эдуард Анатольевич Барзов – вице-президент Фонда, Людмила Ильинична Черных – главный бухгалтер.

 

__________________________________________________________________

Сегодня «Новые имена» это:
- более   11000   молодых   российских   талантов,   получивших   реальную
поддержку, среди которых свыше 4000 стипендиатов Фонда;
- Художественно-экспертный совет, в состав которого входят видные деятели
культуры, академики, известные профессора, педагоги, народные артисты -
музыканты,  художники, поэты.  С  февраля 2007 года Совет возглавляет
народная    артистка    СССР,     профессор    Московской     государственной
консерватории Наталья Николаевна Шаховская;
- мастер-классы известных профессоров и педагогов, проведенные в Москве,
во многих регионах России, странах СНГ и Балтии;
- летняя творческая школа «Новые имена» в г.Суздале, которая в июле 2008
года отметила свое 16-летие. За эти годы Школа приняла свыше 5000 юных
музыкантов, художников, поэтов и танцоров из многих городов и регионов
России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

__________________________________________________________________

 

Воронова И.Н.

Первый мой вопрос был адресован Иветте Николаевне, которую я попросила рассказать о том, как работают «Новые имена», и какие чувства вызывает у сот рудников Фонда их интересная необычная работа.
Мы осознаем, какова наша ответственность за детей – талантливых и самобытных. И это ответственность не только перед страной и обществом, но и перед самими собой. Все, чем владеет государство – нефть, золото, уголь, прочие резервы – все это очень хорошо, но это временные  ценности. А дети – это наше достояние, тем более - талантливые дети. Россия богата самородками – музыкантами, поэтами, художниками. И мы счастливы тем, что открываем эти таланты, знакомим с ними соотечественников, представляем золото нашей нации за рубежом. Такие дети дают мне, например, силы и вдохновение. Это не голословное заявление - общение с талантом окрыляет, я испытываю на себе это ежедневно.
На наших концертах вы  увидите и услышите не просто школьную самодеятельность, а талантливых детей, лауреатов конкурсов, тех, кто посвящает себя класси ческой музыке. Это совершенно другие люди, они из другого теста, у них другая голова и другое видение мира. Эту самобытную духовность, которую они несут в зал,  не заменишь ничем. Я совершенно не сравниваю их с нашими корифеями, мэтрами и маэстро,  но у наших детей такая неподдельная искренность, такая чистота исполнения в плане внутреннего содержания!
Вообще дети, занимающиеся классикой в наше время, выделяются из общей среды. Куда бы мы ни поехали, а путешествуем мы много, как по России, так и за рубежом, нам всегда говорят: «В «Новых именах» какие-то особенные дети». Хотя,  на мой взгляд, не такие уж они и особенные, они тоже шалят, бывают непоседливы или забывчивы, но у них мысли другие, они общаются с Чайковским, Шопеном, Мусоргским... Поэтому они выделяются, и с ними безумно интересно.
И наши дети счастливы. Вы знаете, когда человек счастлив, он много отдает, а для музыканта быть счастливым очень важно. Наши дети выходят на сцену, и все, что у них накопилось, они отдают в зал, потому что они видят свою нужность, интересность, важность.

Давно ли вы работаете вместе? Какие отношения складываются в коллективе?

Иветта Николаевна:
Работа наша, конечно, безумно интересная и счастливая (улыбается).  Трудимся мы слаженно, друг друга ценим и уважаем, а вместе мы с 1992-го года.  
Про свою работу я могу сказать так: талантливому человеку не надо говорить – иди играй, делай, разучивай. Он сам идет и овладевает инструментом, узнает музыку, играет ее, доводя до совершенства. Так и мы – у нас нет никаких поручений или указаний, каждый из нас знает,  что делать, когда, зачем и почему. Мы просто работаем на детей. И организация, которая снабжает нас всем необходимым информационным материалом, а именно – ГК «ИРБиС» -  для нас она очень важна. Потому что благодаря вам у нас есть базовая законодательная основа.
К работе у нас государственный подход, мы связаны с Министерством культуры, Правительством Москвы, Министерством образования, и понимаем, как это важно – быть грамотными именно с юридической, законодательной точки зрения.  Чтобы отчитаться и сослаться, знать, что дозволено, а что нет, нужно иметь прочные юридические знания. Хотелось бы особенно отметить, что вы нам в этом очень помогаете. Мы никогда не напираем и никаким натиском не берем, а завоевываем, прежде всего, аккуратностью соблюдения законов, указов. Это позволяет нам иметь исключительно высокий авторитет. Да, мы стали авторитетными благодаря своей работе, но и ваша роль в этом немаловажна. Мы вовремя получаем обновления программы, и наши главный бухгалтер, заместитель по финансовым вопросам, вице-президент - они все руководствуются матералами, представленными в системе ГАРАНТ. А я, поскольку с этим совсем не связана, полностью доверяю своим коллегам. А ведь многие серьезные организации оказываются не совсем осведомленными в области законодательства, касающегося общественной работы. Бывают ситуации, когда мы предлагаем что-то сделать, а нам говорят – нет, вы это не можете, так как закон не позволяет, а мы, ссылаясь на пункты такие-то статей таких-то, неголословно доказываем свою правоту (улыбается).
Для нас это важно, так что мы благодарны вам за сотрудничество.
Нам 20 лет, и все это время любой документ, выходящий из Фонда «Новые имена» –безупречен, выверен и перепроверен.

Черных Л.И.

Людмила Ильинична, какими еще услугами нашей Компании пользуются бухгалтеры Вашего отдела? Обо всех  новинках вы узнаете вовремя?
Да, к нам ездит очень ответственный сотрудник ГК «ИРБиС», он всегда подробно рассказывает обо всех ваших новинках, оставляет печатные материалы, буклеты, листовки.  
Мы давно работаем с ГАРАНТом, этот выбор был сделан опытным путем. Когда-то мы устанавливали и пробную версию К+,  но так как организация мы бюджетная, то цена продукта для нас очень важна. А в ГАРАНТе тот блок, которым мы пользуемся значительно дешевле. Да и обслуживание ваше нам очень нравится.

Какая часть законодательства в основном вас интересует?
Мы просматриваем все, что относится к общественным организациям, часто обращаемся к  комментариям. У нас стоит ГАРАНТ-универсал, и если какого-то специфического документа мы не находим, то просто звоним к вам в службу поддержки, которая достаточно оперативно представляет необходимое.

В последнее время появилось достаточно много благотворительных фондов. И если рассматривать их деятельность глобально, то становится понятным, что это фонды-однодневки, нацеленные на скорую прибыль. Вы на своем поприще уже более 20-ти лет помогаете талантливым детям. Доводилось ли вам сталкиваться, прямо скажем, с нечестными людьми?
Иветта Николаевна:
Бог нас миловал. Но, думаю, это еще и потому, что мы очень осторожные. Да и наш государственный подход не позволяет нам быть доверчивыми и невнимательными. Когда-то в 90-ые годы к нам пришел молодой человек  и предлагал миллионы за то, чтобы мы помогли ему засветиться в высших кругах. Да, на детей нужны деньги, мы этого не скрываем, но не миллионы, добытые таким нечестным путем. Мы кропотливейшим образом составляем отчеты, каждый рубль у нас на учете, в нас это заложено. Мы старой закалки, преданы государству и своему делу, у нас все идет на детей. Бывает,  одеваем их, обуваем, кормим (улыбается). Бывает, всем коллективом остаемся после работы, чтобы нарезать бутерброды для детей, приехавших из глубинки, играющих в оркестре и уставших после репетиции. И платья концертные, рубашки сами шьем. У нас родительский подход к каждому ребенку. Но в то же время - и строгая дисциплина.  Прежде всего, мы прививаем ребенку чувство вкуса. Каждый наш артист одет и обут с иголочки, как это положено. И не важно, сколько ему лет. Дети очень быстро учатся этим несложным правилам и впоследствии им соответствуют.

Эдуард Анатольевич:
Взять, к примеру, поклон после выступления. Даже в этом наши дети отличаются разительно! Они делают его с достоинством, с умением. Это такие маленькие взрослые люди. Мы очень внимательно относимся и к оркестровой подготовке. Ведь многие, кто заканчивает консерваторию, солистами  не становятся, а идут в оркестры. Умение быстро вживаться в коллектив – тоже искусство. Иветта Николаевна подала и развила эту идею, теперь оркестровая ансамблевая подготовка преподается и в наших школах.  Мы всегда говорим ребятам: «В первую очередь при выступлении  ваша цель – передать свои ощущения,  улыбнуться своему зрителю, создать вокруг себя положительный микроклимат, чтобы все видели, что вы с удовольствием это делаете не только для зрителей, но и для себя». И когда дети это понимают и чувствуют, они преображаются на глазах. И зритель их воспринимает уже совершенно по-другому.  

Иветта Николаевна, как Вам удается столько лет подряд открывать все новые и новые таланты, не сделав ни одной ошибки?
Самое главное то, что у нас нет блата. И я вам скажу, почему так. Если мы один раз вас, как слушателя, обманем, второй раз вы к нам не придете. И нам не поверите. Мы если открываем кого-то, то это - звезда, это только самый высокий уровень. А иначе мы рискуем.
Однажды перед концертом в Доме музыки мне позвонил один хороший знакомый  и порекомендовал, очень расхваливая, одного мальчика – аккордеониста из-под Тулы.  А я взяла и сказала: «Пускай приезжает». И вышла на сцену со словами: «Сегодня – риск, сегодня совсем новое имя, которое никто еще не слышал».  После его выступления зал встал. А много позже этот мальчик (Максим Токаев, город Щёкино) стал победителем телепрограммы «Минута славы».   

Барзов Э.А.

Насколько я знаю, ваша международная деятельность давно уже вышла за рамки СНГ… Какие страны вы посетили?
Эдуард Анатольевич:
Международная деятельность для нас очень важна, это наша и политическая задача, и культурная. Везде нас ждут и принимают радушно, на высочайшем уровне. Стипендиаты Фонда встречались не только с первым Президентом России Б.Н. Ельциным, но и Королевой Великобритании Елизаветой, Королевой Испании Софией, Папой Римским Иоанном Павлом II, Президентами Исландии, Румынии, Болгарии, Азербайджана, Грузии, Белоруссии, Армении, Киргизии, принцем Майклом Кентским, наследным принцем Кувейта и многими другими. Мы шесть раз выступали в ЮНЕСКО, бывали и в НАТО.  Помню, после нашего выступления генеральный секретарь НАТО Манфред Вёрнер сказал: «Вы завоевали НАТО, но я с таким завоеванием согласен».

Как получается выходить на такие высокие уровни?

Эдуард Анатольевич:
А у Иветты Николаевны такой талант (улыбается). Когда она высказала идею поехать выступить перед Папой Римским, такое предложение казалось утопическим. Но это случилось. Первая поездка происходила по нашей инициативе, а потом несколько раз мы ездили уже по приглашениям самого Папы Иоанна Павла II.
12 раз нас принимал и патриарх всея Руси Алексий, выступали мы и во Дворце Наций в Женеве, в Страсбурге – в Совете Европы.
Мы не просто приезжаем, мы привозим таланты, даем концерты. Кроме того, часто мы берем с собой одного или двух профессоров по каким-то направлениям искусства, музыки и на местах проводим мастер-классы. Вы представляете, например, в Кемерово мастер-класс от знаменитого на весь мир профессора консерватории? Для тех людей это дорогого стоит.

Иветта Николаевна:

Вообще хочу заявить, что мы - просветители. И это не громкие слова.  Я сама лично посетила более ста городов за эти 20 лет. От Магадана до Калининграда, даже в город Мышкин на плоту добиралась (улыбается), это такой городок на Волге, который славится музеем мышей.  Карта нашей деятельности обширна, но, надеюсь, еще очень многое мы сделаем для нашей страны, для наших детей.

Кстати, о детях. Юноша лет 14-ти конечно уже осознает, что работа с Фондом «Новые имена» - это для него и счастливый билет, и путевка в жизнь. А как маленькие детки воспринимают появление в своей талантливой жизни Фонда «Новые имена»?
Всё  это детки  осознают, безусловно. У нас слава и имидж, мы на слуху. Многие педагоги говорят, что попасть к нам –  честь. «Новые имена» – это гарантированное признание тебя обществом.  Поэтому и дети, и взрослые нас знают. Дрожат конечно когда их прослушивают члены Художественного Экспертного Совета Фонда, среди которых известнейшие мэтры, такие как народный артист СССР, профессор Грач Эдуард Давидович, народные артисты России, профессора Доренский Сергей Леонидович, Бондурянский Александр Зи новьевич, Круглов Вячеслав Павлович, Левко Валентина Николаевна, Мозговенко Иван Пантелеевич и многие другие. Возглавляет Совет народная артистка СССР, профессор Шаховская Наталья Николаевна. За отобранными одаренными детьми Фонд наблюдает и определяет форму поддержки их творческого роста. В начале мы ничего ребенку не даем, максимум - поощрительную одноразовую стипендию, говоря тем самым: «Мы тебя заметили, а теперь - работай, мы будем за тобой наблюдать». Таков наш принцип. У нас строгий подход. Человек растет, мы за ним наблюдаем, кто-то отсеивается, потому что в 5 лет у ребенка «глаз горит», а в 8-10 лет он теряет свою индивидуальность, музыкальное чутье, перерастает. Бывает и такое.

Как еще поощряются дети за свои успехи?

Эдуард Анатольевич:
Конечно, финансовая помощь в качестве стипендии – это очень хорошо. Но главная награда для ребенка – это новый музыкальный инструмент.
Инструменты на сегодняшний день стоят немалых денег. Девятнадцать тысяч евро стоил аккордеон, который мы подарили на конкурсе мальчику из Саратова. Не буду называть другие невероятные суммы, в которые сегодня оцениваются музыкальные инструменты, но по одной этой цифре можно понять, о каких деньгах идет речь. В таких случаях мы привлекаем спонсоров. Виолончели, скрипки, фортепиано – все это приобретается и дарится детям в качестве призов на конкурсах и концертах.  

Спонсоры активны?
Эдуард Анатольевич:
Активны они были тогда, когда была возможность с помощью благотворительности уйти от налогов. Но когда  так называемые спонсоры стали  находили лазейки, закон перестал существовать. Например, как-то был предложен такой вариант: нам выделяется сто миллионов рублей, десять мы могли взять себе, девяносто должны были вернуть обратно спонсору, а по документам сумма благотворительной помощи составляла те же сто миллионов рублей.

Иветта Николаевна:
Мы никогда на такие условия не шли. И не пойдем.  
Но когда начинаешь делать добрые дела от чистого сердца, это захватывает. И все время хочется сделать что-то  полезное, доброе. Я, например, этим живу уже много лет. И не только я. Нас уже трудно переделать, может быть, мы не все одинаковые пришли в Фонд, но со временем у каждого из нас открылась створочка в сердце, которая позволила нам заниматься таким благородным, красивым, высоким делом. 

 

 

Беседу провела Ирина Черешнева

 

Информационное сопровождение

осуществляет  Артем Гулевич

 

Журнал "Система успеха" - июль 2009 (№7)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены