время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Нефтехимия

 

 

В середине 30-х годов ХХ века правительство СССР приняло решение построить под Москвой нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) для снабжения столицы и области моторным топливом и битумом.
В безостановочном режиме Московский нефтеперерабатывающий завод переработал около 400 миллионов тонн нефти, постоянно поддерживая обеспечение Москвы в интересах его жителей.
Стратегической линией текущей деятельности и развития  МНПЗ является интеграция с промышленной и экологической политикой правительства Москвы. За 65 лет работы завод выпускал только неэтилированные бензины, первым в стране освоил высокооктановый бензин АИ-93 без свинцовых добавок. Большое значение для охраны бассейна реки Москвы имело прекращение транспортировки нефти водным транспортом, а также ликвидация сброса очищенных сточных вод в водоем. Построен самый экологичный трубопроводный транспорт для нефти из отдаленных районов страны, а также и для бензина, авиакеросина, дизтоплива в Московские кольцевые продуктопроводы.
История одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России рассказывает нам о многом, что происходило на этом предприятии. Но остановимся мы на одном из этапов деятельности и развития завода.



В апреле 2003 года советом директоров МНПЗ было принято решение отделить пятый и седьмой цеха завода в самостоятельную организацию. Так образовалось  ООО НПП «Нефтехимия», основной вид деятельности которого, так же как и при заводе, — производство полипропилена.
Около года ООО НПП «Нефтехимия» является VIP-клиентом ГК «ИРБиС» по части обслуживания продуктов фирмы 1С. Ведение бухгалтерии такого предприятия достаточно специфично, узконаправленно и требует тщательных доработок программ 1С, чем в настоящий момент и занимаются программисты отдела 1С ГК «ИРБиС». В рубрике «Партнер» мы рассказываем не только об общении той или иной компании с нами, но и освещаем ее деятельность, описываем интересные факты, рассказываем о продукции и услугах. Так будет и в этом номере. Сегодняшний наш собеседник – Перевозская Елена Викторовна, главный бухгалтер ООО НПП «Нефтехимия».

Перевозская Елена ВикторовнаЕлена Викторовна, расскажите нам, пожалуйста, о своей организации.
Выпускаемая целевая продукция нашего предприятия — полипропилен. Проектная мощность комплекса — 100000 тонн в год гранулированного полипропилена, который является основным сырьем для производства одноразовой посуды, пластиковой мебели, полиэтиленовых пакетов. Проще говоря,  основной выход нашей продукции – это небольшие круглые гранулы, из которых в последствии с применением некоторых добавок производятся вышеперечисленные товары общего потребления.

Каким образом происходит переработка сырья? Как вы сбываете свою продукцию?
Мы работаем на переработке давальческого сырья, то есть пропанпропиленовую фракцию (наше сырье) нам поставляет давалец, который закупает ее у различных поставщиков. Происходит передача сырья в переработку, оно у нас учитывается за балансом, перерабатывается и давальцу возвращается готовая продукция.

 

ДАВАЛЬЧЕСКОЕ СЫРЬЕ - сырье, принадлежащее заказчику и переданное на промышленную переработку другому предприятию для производства из него продукции в соответствии с заключенным соглашением.

 

В принципе,  на первый взгляд, мы занимаемся достаточно простым производством, но с другой стороны – оно достаточно сложное, со своими технологическими схемами, структурами. 
На данный момент мы являемся отдельной самостоятельной организацией, основной наш учредитель  - Московский нефтеперерабатывающий завод, он обладает 100-процентным уставным капиталом, цехами, установками, на которых мы работаем.
Сам завод существует давно, а цеха «Нефтехимии» были построены в 93-м году. Генеральный проектировщик нашего комплекса — фирма «Технимонт» (Италия). Вся установка, вся технологическая схема была разработана и произведена итальянскими проектировщиками и строителями по заказу МНПЗ.


Елена Викторовна, Вы давно работаете в «Нефтехимии»?
С 2005 года. Сначала работала в должности заместителя главного бухгалтера, сейчас – в должности главного бухгалтера.

Как долго сотрудничаете с нашей Компанией?
С ГК «ИРБиС» начали плотно сотрудничать с лета 2008 года. Тонкость в работе с нами состоит в том, что семерку (программа 1С) фирмам - поставщикам 1С приходится очень во многом дорабатывать, дописывать, ориентируясь именно на нас.  У нас сложная технологическая структура, производство подразумевает разбивку некоторых счетов (общепроизводственное, вспомогательное производство). Для нас не подходит, например, стандартное закрытие месяца в программе. Так вот по этим всем нюансам сначала мы работали с другой компанией, не буду ее называть, и в какой-то момент нас перестало устраивать ее обслуживание. Не могу сказать, что мы привередливые клиенты, но когда про наши трудности и проблемы просто забывают, страдает не только дело, но и доброе отношение. Когда возникли некоторые технические проблемы, мы и писали, и звонили, но про нас то забывали, то не успевали нам помочь… И в определенный момент я решила, что пора менять поставщика программы 1С.
К случаю пришлось знакомство нашего финансового директора с одним из сотрудников ГК «ИРБиС» - Локтионовым Андреем. И хоть Андрей сам 1С не занимается, он быстро организовал нам встречу с представителями нужного отдела. К нам на переговоры приезжали Петров Сергей и Пыльцов Вячеслав, на встрече мы обсудили наши проблемы и решили начать совместную работу. Нас устроили условия поставки и обслуживания по абонентскому VIP-договору, куда входит поставка дисков ИТС,  и теперь к нам ездит персонально закрепленный сотрудник, который решает наши текущие проблемы. Сейчас сложные вопросы оперативно  выполняются по заявке. Ваши коллеги исправили недочеты предыдущей компании, обслуживают нам программы 1С и, в случае необходимости, вносят нужные изменения.
Допустим нам надо что-то доработать, мы звоним Петрову Сергею, он обрабатывает нашу заявку, отзванивается, говорит стоимость, и мы уже решаем – согласны мы или нет. Соответственно, дальше идет обработка нашего запроса, все это происходит быстро и качественно.
А с нового 2009 года мы начали осуществлять внедрение так называемой 1С восьмерки, сотрудники ГК «ИРбиС» дорабатывали и ее с учетом наших специфик. Мы изначально просили, чтобы был перенос остатков из семерки в восьмерку, и те документы, которые были в семерке, нам доработали в восьмерке. Все прошло успешно, сейчас мы это осваиваем. 

Вы говорите о нюансах, тонкостях бухучета вашего производства, в чем они выражаются?
Например, у нас производство азота водорода идет как вспомогательное производство, мы не учитываем его по стоимости, так как это полуфабрикат, который впоследствии идет в производство, мы его не реализуем, а используем в собственных целях. Это тоже требует некоторых доработок в программе 1С.
Еще у нас расширенный складской учет, и совсем недавно мы закупили у вас 1С «Управление торговлей», которая сейчас внедряется, что, несомненно, облегчит работу складских менеджеров, потому что, повторюсь, склад у нас очень большой.

Как Вам сотрудничество с нашей Компанией?
Оно нас вполне устраивает, все наши вопросы вы решаете быстро и качественно. К примеру,  недавно нам срочно было нужно перевести зарплатный проект на Сбербанк Москвы, нужна была обработка  по перечислению сотрудников, а их у нас 320 человек. Требовались зарплатный счет, фамилия, имя, отчество, сумма. А в Сбербанке, как известно, строгие критерии. Нужный файл ваши сотрудники сделали нам в срочном порядке, благодаря чему у нас не случилось задержек заработной платы.

Сотрудников у вас более трехсот… Какие это подразделения?
Это складской комплекс, сотрудники, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность – закупку импортных запчастей и материалов, это бухгалтерия, кадры, экономисты, юристы, рабочие… Так что, как видите, объем бухгалтерской работы изначально подразумевается немалый.

Я знаю, что Вы бывали на семинарах для бухгалтеров, которые ГК «ИРБиС» проводит несколько раз в месяц. Каково Ваше впечатление, помогли ли они Вам в Вашей деятельности?
Мы с моим заместителем посещали семинары по зарплате и кадрам и по НДС.  Семинары я нашла для себя полезными, содержательными, но, к сожалению, зачастую просто не хватает времени, чтобы выделить день на посещение семинара. Все же хочу заметить, что по возможности такие дни находить просто необходимо, потому что семинары являются источником действительно полезной информации для бухгалтеров. И по поводу новых семинаров ГК «ИРБиС» мы всегда в курсе, нам по факсу постоянно приходят рассылки с анонсами.

Ваше производство относится к разряду вредных?
Да, несомненно, мы - вредное производство, связанное с рисками и для окружающей среды, и для работников предприятия. «Нефтехимия» – это название говорит само за себя даже тем, кто абсолютно не знаком ни с нефтью, ни с химией.

Существуют ли какие-то степени защиты? Что делается для того чтобы обезопасить работников и окружающую среду?
Для сотрудников разработаны подробные правила безопасности, которые на нашем предприятии неукоснительно соблюдаются.  И даже для посетителей существует обучение и экзамен. Вот если бы, например, Вы по каким-то причинам должны были посещать нашу территорию не один раз, как сегодня, а в течение недели, то Вы были бы обязаны прослушать лекцию по технике безопасности, сдать экзамен, и только после этого вы могли бы спокойно ходить по территории МНПЗ. Наши правила могут показаться на первый взгляд несколько странными, но они вполне оправданы.

Например? Какое правило может удивить обычного человека?
Например, если Вы увидите, что какой-то человек на территории МНПЗ попал в сложную нестандартную ситуацию, Вы не должны бежать к нему на помощь. Это противоречит технике безопасности, потому что этот человек может быть опасен и для Вас, и для всех остальных. О курении вообще речи не идет. На территории завода курить строжайше воспрещено. Есть несколько будок, сделанных из специального материала, курить можно только в них. Даже если здесь, в этом кабинете, зажечь спичку или чиркнуть зажигалкой, тут же сработает система оповещения о пожаре. И служба пожарной охраны предпримет соответствующие меры. Хочу заметить, что у нашего завода есть свои и пожарная, и спасательная службы. 

Бывали ли какие-то экстренные случаи на заводе?
Чего-то из ряда вон выходящего, к счастью, не случалось, потому как все работники наших предприятий неукоснительно выполняют инструкции по технике безопасности. Только однажды, я помню, нас эвакуировали в целях предостережения, когда в одном из цехов произошла внеплановая остановка оборудования.

Что предприятие делает для защиты окружающей среды?

Для защиты окружающей среды в 2008 году НПП «Нефтехимия» была заработана новая марка полипропилена, он называется биокаплен. Плюс его в том, что этот самый новый вид полипропилена подвержен разложению. Мы заключали договор с институтом биологии РАН, где для нас проводились всевозможные лабораторные исследования, чтобы доказать, что разработанный нами продукт по истечении нескольких лет разлагается полностью и бесследно. Ведь изделие из обычного полипропилена, даже если мы закопаем его глубоко в землю, даже по истечении нескольких десятилетий не разложится и не исчезнет. Новый биокаплен разрабатывался именно с целью защиты окружающей среды. И сейчас идет его продвижение на рынок, выставление коммерческих предложений. Мы сделали для себя пробную версию, затем изготовили из биокаплена изделия, и сейчас они позиционируются уже как изделия, которые подвержены разложению, соответственно – это экологически чистые продукты. К этому уже идет вся Европа, которая отказывается от пластиковых бутылок, пакетов и прочей одноразовой посуды.
А мы своей работой, как производители, хотим опротестовать слова одного древнего мудреца, который сказал, что человечество погибнет в куче мусора. Вот чтобы этого не произошло, мы стараемся производить экологически безопасные товары.


Сергей Петров

 

Беседу провела Ирина Черешнева

 

 

 

 

 

Информационное
сопровождение
осуществляет

Сергей Петров

Журнал "Система успеха" - май 2009 (№5)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены