время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
ООО «Сумитек Интернейшнл»

 

 Всем нам известна крылатая фраза: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь».
Именно поэтому в праздничные дни мы невольно стараемся обойти неприятные ситуации, откладываем тяжелые переговоры, избегаем  своих недругов… Каждый из нас стремится встретить Новый год в хорошем расположении духа, с верой в лучшее, находясь рядом с близкими и родными, верными друзьями, людьми, с которыми комфортно общаться, вести дела, сотрудничать...
Нам приятно, что среди клиентов ГК «ИРБиС» немало компаний, которые находятся с нами в партнерских отношениях, доверяют нашей компании и настроены на долгое плодотворное сотрудничество, несмотря на кризис и прочие негативные факторы.
Сегодня мы хотим познакомить читателей «Системы успеха» с ООО «Сумитек Интернейшнл» - компанией, которая около года является пользователем системы ГАРАНТ и других услуг ГК «ИРБиС».

  

Интересные факты о своей работе нам любезно предоставили сотрудницы ООО «Сумитек Интернейшнл»: менеджер по административным вопросам , менеджер по корпоративным вопросам Марина Валерьевна Шафранова и руководитель Департамента по работе с персоналом  Гузева Елена Юрьевна.  
Мы поговорили  о самой компании, о ее филиалах и представительствах, о технике, которую представляет на российском рынке ООО «Сумитек Интернейшнл», о коллективе компании, о ее будущем и настоящем. Не смогли мы обойти в разговоре и мировой экономический кризис.  

Расскажите, пожалуйста, что представляет собой ООО «Сумитек Интернейшнл». Анжелика Викторовна Орешникова
Анжелика Орешникова:
ООО «Сумитек Интернейшнл» - дочернее предприятие одного из крупнейших торговых домов Японии «Сумитомо Корпорэйшн», работает с Россией с 1959 года, являясь официальным поставщиком Komatsu, Toyota. «Сумитомо Корпорейшн» – наша головная организация - одна из ведущих японских корпораций, основанная в XVII веке. Имеет более 100 филиалов и более 90 дочерних компаний в 88 странах мира, охватывает разнообразные направления бизнеса: традиционные – торговлю и инвестиции, а также добычу угля и цветных металлов, сталелитейное производство, машиностроение, информационные технологии, производство химической продукции, логистику, недвижимость, строительство, страхование и другие.
В России ООО «Сумитек Интернейшнл» предлагает весь спектр дорожно-строительной техники Komatsu - бульдозеры, экскаваторы, в т.ч. для открытых горных работ, большегрузные карьерные самосвалы-внедорожники,  погрузчики Toyota, а также оригинальные запасные части.
Покупатели, сотрудничая с нами, приобретают  надежного делового партнера, для которого комфорт и благополучие клиента важнее сиюминутной прибыли. Мы всегда заинтересованы в сотрудничестве и готовы к диалогу.

Кто является вашими клиентами?
Анжелика Орешникова:
Нашими клиентами традиционно являются предприятия строительной, дорожной, угольной, золоторудной и других добывающих отраслей промышленности.

В чем секрет такого «стабильного процветания» дочерней компании японского торгового дома в России?

Елена Гузева:
Мы достигли стабильности и процветания благодаря твердым принципам бизнеса: добросовестность, грамотный менеджмент, предвидение и готовность адаптироваться к переменам.
Принципы, обязательные к исполнению для всех компаний группы «Сумитомо», выгодно отличают стиль работы ООО «Сумитек Интернейшнл» на российском рынке.

Какова на сегодняшний день ваша конкурентоспособность?
Анжелика Орешникова:
Мы достаточно стабильно себя чувствовали до осени 2008 года. Сейчас, несомненно,  любые организации переживают трудности определенного свойства. Понятно, что занимаемся мы в основном строительной техникой, а в строительстве сейчас наблюдается некий коллапс. Но страна у нас огромная - в жилье, добыче полезных ископаемых  нуждается постоянно, это те отрасли, которые ни при каких обстоятельствах не перестанут существовать и развиваться. Так что организаций, которые отказываются от сотрудничества с нами, немного. Единственная проблема в том, что многие наши клиенты работают на деньги инвесторов, а ситуация с инвестированиями на сегодняшний день известна всем. Но, думаю, что и с этой проблемой мы справимся в ближайшем будущем.  

Гузева Елена ЮрьевнаЕлена Гузева:
Естественно кризис есть во всем мире и в любой компании. Он отражается на всех сферах абсолютно. Но, тем не менее, мы работаем и развиваемся, выплачиваем вовремя заработные платы. Конечно, мы, как и многие другие, пересмотрели свои внутренние административные затраты, оптимизировали и актуализировали их. Без этого сейчас нельзя. Все наши сотрудники прекрасно понимают, что это необходимые меры.

Сколько сотрудников насчитывает ООО «Сумитек Интернейшнл»?
Анжелика Орешникова:
Штат московского офиса около восьмидесяти человек – это и руководство компании во главе с ее президентом Ширатори Йошихиро, и администрация, и сопутствующий персонал, и механики, осуществляющие техническую поддержку.  

Елена Гузева:
Всего в компании работает чуть больше трехсот человек. В Москве находится Головная организация, которая управляет деятельностью всей компании. В регионах расположены филиалы и представительства компании, в которых работает большая часть всех сотрудников.

Каким составом ООО «Сумитек Интернейшнл» представлено в регионах России?
Анжелика Орешникова:
У нас три крупных филиала: в Хабаровске, Санкт-Петербурге и новый филиал в Красноярске. Это достаточно большие филиалы, практически с такой же численностью персонала как и московский офис.  Красноярск сейчас, не смотря ни на что, очень активно развивается,  там была потребность в специалистах, в технике. Мы всеми силами стараемся ее удовлетворить.
Кроме того у нас есть и представительства  в Твери, Череповце, Казани, Кемерово, Новокузнецке, Архангельске, городе Ковдор Мурманской области… В этих городах работают наши специалисты, каждый из которых развивает то направление, которое соответствует специфике региона.

Участвует ли ваша компания в профильных выставках?
Анжелика Орешникова:
Да мы участвуем во многих выставках, посвященных строительной технике. В основном такие выставки проходят в регионах. Мы задействуем более эффективную так называемую точечную рекламу. Наше руководство совершенно справедливо считает нецелесообразным рекламировать, например, горнодобывающую технику в Москве. Просто потому, что в Москве нет в ней необходимости. Поэтому реклама наших товаров распространяется на те регионы, где, мы уверены, ими заинтересуются.

Вы являетесь продолжателями той корпоративной культуры, которая сохраняется с самого основания «Сумитомо Корпорэйшн». Что привнес иностранный менеджмент в отечественное ведение бизнеса?
Анжелика Орешникова:
Так как весь руководящий менеджмент у нас японский, то и культура соответствующая. В компании царят спокойствие, лояльность, все внутренние проблемы у нас решаются цивилизованно. Так что с этой стороны мы получаем только положительный результат.

Елена Гузева:
В нашей компании преобладают основополагающие принципы «Сумитомо Корпорейшн», которые существуют уже несколько столетий и заложены в основу Внутренних Корпоративных Правил Компании. Основные принципы это: честность, добропорядочность, справедливость, добросердечное отношение между людьми как во внешних коммуникациях, так и во внутренних, доброжелательность, стремление помочь другому, максимально честное и добросовестное выполнение своих должностных обязанностей. Мы все заняты одним важным и интересным делом, работаем как сплоченная команда и почти как семья. У нас особая атмосфера, мы гордимся тем, какие мудрые решения принимаются  руководством компании, все четко, понятно и упорядоченно. Каждый занимается своим делом с большой отдачей, т.к. чувствует значимость своих трудовых вложений. Многие наши сотрудники важной причиной выбора места работы называют именно отношение руководства к персоналу и создание психологически комфортных условий деятельности. Мы четко и ответственно соблюдаем Законодательство Российской Федерации. Даже сейчас, во время жесткого финансового кризиса и стагнации экономики, мы соблюдаем свои обязательства перед персоналом, например, всегда вовремя выплачиваем заработные платы. Мы очень дорожим и гордимся нашими сотрудниками, каждый из которых уникален и ценен для нас, это «капитал» компании. Всеми усилиями стараемся создать для новичков положительную атмосферу, помочь адаптироваться в компании, получить поддержку более опытных коллег и - как результат - лучше применить свои знания и опыт. Конечно, такое отношение очень ценится сотрудниками ООО «Сумитек Интернейшнл».

Ваша компания сотрудничает с нами уже больше года. Каковы отрицательные и положительные моменты этого сотрудничества?
Марина Шафранова:
Я занимаюсь логистикой, страхованием,  взаимодействую с таможенными и другими государственными структурами. Спектр направлений моей деятельности, как видите, достаточно широк, и меня интересует соответствующее законодательство РФ: таможенное, гражданское, налоговое право; акты, касающиеся валютного регулирования. Часто приходится смотреть новые документы, письма Минфина, пояснения к ним… Были такие ситуации, когда необходимо было получить от вас разъяснения  по изменениям,  которые вносятся в Постановления Правительства, случалось, что  мы не могли найти какой-либо законодательный акт. Радует, что в таких случаях есть возможность обращения в Правовую поддержку онлайн ГК «ИРБиС». И надо сказать, что  работа с запросом осуществляется достаточно оперативно. В целом, хочу сказать, что программа достаточно удобна, очень просто пользоваться поиском по реквизитам и другими функциями. ГАРАНТ – неотъемлемый инструмент моей работы.

Анжелика Орешникова:
Я в основном сталкиваюсь с Налоговым кодексом, изучаю изменения налогового законодательства, так как занимаюсь внутренней документацией компании,  ее хозяйственной деятельностью.
Вообще с ГАРАНТом мы  начали работать по инициативе бывшего советника президента ООО «Сумитек Интернейшнл»  Базыкиной Ирины Александровны,  она занималась правовыми и регистрационными вопросами, то есть всем, что касалось законодательства. И хотя впоследствии этот специалист поменял место работы, комплекты ГАРАНТа мы оставили и даже заметно расширили, так как они уже стали необходимы и отделу кадров, и логистам, и многим другим сотрудникам нашей компании.
В самом начале нашего с вами сотрудничества  была ситуация, когда Ирина Александровна уехала по работе за границу и не смогла воспользоваться там необходимой версией ГАРАНТа.  Тогда действительно проблемы были и у нас, и у вас (улыбается). Впоследствии они были решены, сотрудники ГК «ИРБиС» сработали оперативно. Сейчас к нам приезжает на обновления программы Евгения Емяшева, которая своевременно и качественно выполняет свою работу, так что теперь нареканий  у нас нет.

Все ли необходимое находите?

Марина Шафранова:
Практически всегда. Если что-то не находится, можно обратиться к коллегам, ведь у нас в офисе установлены и ГАРАНТ-Аналитик, и ГАРАНТ-Профессионал, и Laws of Russia.

Елена Гузева:
Меня же как раз в основном интересует Трудовой кодекс РФ.
Всегда нахожу необходимые мне документы. Единственное мое пожелание к системе в том, что хотелось бы видеть  в ГАРАНТе больше живых ситуаций, примеров из практики, иногда они бывают очень важны. Ведь, в частности, у того же увольнения по собственному желанию  в реальности оказывается масса нюансов.

Оптимизация расходов – тема, актуальная для многих. Может ли это коснуться затрат на справочные правовые системы?

Елена Гузева:
В такой период от ГАРАНТа отказываться нельзя. Ведь сейчас законодательные органы стали еще более активными, необходимо отслеживать любые изменения, чтобы не потерять свои средства. Затраты на ГАРАНТ не так уж и велики, чтоб начать экономию именно с них.  Такой отказ не решит насущных проблем, а только усугубит их. И при актуализации расходов лучше расставить приоритеты, а не бездумно отказываться от информационного сопровождения. По крайней мере, в нашей компании этот вопрос даже не поднимается.

 

Беседу провела Ирина Черешнева

Евгения Емяшева

 

 

 

 

 

 

Информационное
сопровождение
осуществляет Евгения Емяшева

Журнал "Система успеха" - январь 2009 (№1)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены