время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Актуальные документы и законопроекты

 

Вычет по акцизам – по счету-фактуре от производителя
Письмо Минфина РФ от 31.10.2008 N 03-07-06/95 «О правомерности выделения агентами суммы акциза в счетах-фактурах и применения налогоплательщиками акцизов налоговых вычетов на основании счетов-фактур, выставленных им агентами от своего имени»

Счета-фактуры, выставленные принципалу от имени агента, а не от имени производителя подакцизных товаров, основанием для применения принципалом налоговых вычетов по акцизам не являются.
Такой вывод сделал Минфин, отметив, что лицо, оказывающее услуги по реализации подакцизных товаров на основании агентского договора, не имеет права предъявлять акциз принципалу (покупателю подакцизных товаров).

В 2009 году все организации должны сдать статистическую отчетность по новым формам
Приказ Росстата от 23.09.2008 N 235 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации статистического наблюдения за деятельностью предприятий на 2009 год»

Утверждена годовая форма отчетности N 1-предприятие «Основные сведения о деятельности организации».
Форму N 1 предоставляют:
- коммерческие организации;
- некоммерческие организации, осуществляющие производство товаров и услуг для продажи на сторону;
- организации на УСН;
- филиалы иностранных юридических лиц.
Не обязаны предоставлять форму малые предприятия, бюджетники, банки, страховые и финансовые организации.
Форма сдается 1 апреля года, следующего за отчетным, и вступает в силу начиная с отчета за 2008 год.
Также утверждена квартальная форма статистической отчетности N П-5 (м) «Основные сведения о деятельности организации». Форму N П-5(м) предоставляют организации, средняя численность работников которых не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера.
Форма сдается не позднее 30 числа месяца, следующего за кварталом, и вступает в силу, начиная с отчета за 1 квартал 2009 года.

Ремонт ОС может быть дороже стоимости приобретения

Письмо Минфина РФ от 28.10.2008 N 03-03-06/1/609
Расходы на ремонт основного средства, в том числе превышающие стоимость приобретения такого основного средства, могут быть учтены в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.
Для обеспечения в течение двух и более налоговых периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств налогоплательщики вправе создавать резервы под предстоящие ремонты основных средств в соответствии с порядком, установленным статьей 324 НК РФ.
Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Организациям рекомендовано выдавать специальные очки сотрудникам, работающим на компьютерах
Приказ Минздравсоцразвития России от 01.10.2008 N 541н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»

Утверждены нормы бесплатной выдачи спецодежды для работников сквозных профессий и лиц, занятых на работах с вредными условиями труда.
Работодатель имеет право с учетом мнения профсоюза устанавливать иные нормы, улучшающие защиту работников.
В перечень сквозных профессий и должностей включено 94 наименования, в том числе: грузчик, дворник, кладовщик, подсобный рабочий, экспедитор и т.п. Так, например, курьеру должны выдаваться непромокаемый плащ и кожаные ботинки. Уборщику – халат, 6 пар рукавиц или перчаток, сапоги резиновые, 2 пары резиновых перчаток.
Работникам, чья трудовая деятельность связана с компьютером, могут выдаваться специальные защитные очки, предназначенные для защиты глаз от проявлений компьютерного зрительного синдрома.

Установлены новые показатели для определения налоговой базы по ЕНВД
Приказ Минэкономразвития России от 12.11.2008 N 392 «Об установлении коэффициента-дефлятора K1 на 2009 год»

Налогоплательщики на ЕНВД уплачивают единый налог с суммы базовой доходности в месяц. При этом базовая доходность корректируется на коэффициенты К1 и К2.
К1 – это коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в предшествующем периоде. К1 устанавливается на календарный год.
К1 на 2009 год равен 1,148 (в 2008 году он составлял 1,081).
Также установлены новые значения базовой доходности по различным видам деятельности, переведенным на ЕНВД. Так, в 2009 году вмененный доход составит:
- при оказании бытовых и ветеринарных услуг 8610 рублей за 1 работника;
- при оказании услуг общественного питания - 5166 рублей за 1 работника;
- при размещении наружной рекламы - 3444 рубля за 1 квадратный метр рекламного щита;
- при розничной торговле через торговую сеть -2066,4 рубля за 1 квадратный метр торгового зала;
- и т. д.

Организация на УСН в 2009 году вправе получить выручку 30 миллионов 760 тысяч рублей
Приказ Минэкономразвития России от 12.11.2008 N 395 «Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации «Упрощенная система налогообложения» на 2009 год»

На 2009 год коэффициент-дефлятор для организаций на УСН установлен в размере 1,538. В 2008 году он равнялся 1,34.
Коэффициент-дефлятор используется, чтобы корректировать предельные значения выручки, допустимые для применения УСН.
Соответственно для перехода на УСН с 2010 года организация должна по итогам 9 месяцев 2009 года иметь выручку не более 23 миллионов 70 тысяч рублей.
Для того, чтобы организация, которая в 2009 году применяла УСН, могла продолжать применять данный режим в 2010 году, по итогам 2009 года ее выручка не должна превышать 30 миллионов 760 тысяч рублей. (Приказ Минэкономразвития России от 12.11.2008 № 395)
Примечание: перемножать показатели выручки на коэффициенты-дефляторы прошлых лет нельзя, поскольку действующий коэффициент уже включает в себя их значения.
В 2009 году перейти на УСН могут организации, размер выручки которых за 9 месяцев 2008 года не превышает 20 миллионов 100 тысяч рублей.
Для сохранения в 2009 году права на применение УСН, организация по итогам 2008 года должна получить выручку не более 26 миллионов 800 тысяч рублей.

Минфин определил стоимость лицензий на производство и оборот этилового спирта и алкоголя

Приказ Минфина России от 10.10.2008 N 111н «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению лицензирования в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
Для получения лицензии подается заявление с приложением необходимых документов.
Заявление может быть подано на:
- выдачу лицензии;
- продление срока ее действия;
- переоформление; рассмотрение перечня видов нового основного технологического оборудования и сертификатов соответствия;
- прекращение, приостановление либо возобновление действия лицензии;
- выдачу временного разрешения на право хранения и реализации остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
- внесение сведений в государственный реестр выданных лицензий.
За лицензию на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта и алкогольной продукции заявитель должен будет заплатить 3 миллиона рублей; за производство, хранение и поставки вин, спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции, закупку алкогольной и спиртосодержащей продукции - по 250 тысяч рублей.

На 2009 год утверждены новые формы статистической отчетности для малых предприятий и микропредприятий

Приказ Росстата от 23.09.2008 N 235 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации статистического наблюдения за деятельностью предприятий на 2009 год»

Утверждена квартальная форма статистической отчетности N ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия».
Форму  N ПМ предоставляют только малые предприятия, в том числе и применяющие УСН.
Сведения по форме N ПМ предоставляются ежеквартально нарастающим итогом за период с начала отчетного года и за соответствующий период прошлого года. Срок предоставления формы: 29 апреля, 29 июля, 29 октября и 29 января.

 

Также утверждена годовая форма N МП (микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия». Микропредприятия, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность, форму N МП (микро) не предоставляют.
Срок предоставления формы – 5 февраля.

Примечание: Малым предприятием признается организация, если средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек; для микропредприятий - 15 человек. При этом предельное значение выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета НДС, должно составлять:
- у микропредприятий - 60 000 000 рублей;
-у  малых предприятий - 400 000 000 рублей.

Оплата телефона арендатором
Письмо Минфина РФ от 28.10.2008 N 03-03-06/1/611 «Об учете в целях налогообложения прибыли расходов арендатора по уплате арендодателю комиссионного сбора за пользование телефонной связью»

Расходы по уплате комиссионного сбора арендодателю за обслуживание пользования телефонной связью, могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Для этого расходы должны быть документально подтверждены, напомнил Минфин.

Утвержден новый порядок постановки на учет работодателей в органах ПФР
Постановление Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п «Об утверждении Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам»

Изменена процедура регистрации юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты в пользу физических лиц. По новому порядку регистрация будет производиться на основании документов, представленных самой организацией (ранее указанные сведения представлялись налоговыми органами).
Теперь после регистрации страхователям будет присваиваться двенадцатизначный индивидуальный регистрационный номер.
Работодателям, которые уже были поставлены на учет, перерегистрироваться не надо. За ними сохраняется ранее присвоенный регистрационный номер.

Статус работника: время до заключения трудового договора
Письмо Минфина РФ от 30.10.2008 N03-04-06-01/323 «Об определении налогового статуса физического лица - гражданина Республики Беларусь для целей исчисления НДФЛ»

При определении налогового статуса работника в текущем налоговом периоде организации следует учитывать время его нахождения в РФ до заключения трудового договора.
В целях подтверждения времени нахождения в РФ может использоваться справка с места учебы, в которой должно быть указано, что обучающийся действительно посещал учебное заведение в соответствующем периоде.

Организация на УСН может учесть расходы на покупку реализованных ценных бумаг

Письмо Минфина России от 27.10.2008 N 03-11-05/257 «Об учете налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», затрат на приобретение ценных бумаг»

Организация, получающая доход от сделок с ценными бумагами в рамках обычной деятельности (не являясь профессиональным участником рынка ценных бумаг), может применять УСН.
Налогоплательщики учитывают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.
Ценные бумаги относятся к движимому имуществу и в случае их приобретения для дальнейшей реализации признаются товаром.
Следовательно, организации на УСН вправе учитывать затраты на приобретение ценных бумаг в соответствии с порядком признания доходов и расходов.

Вправе ли банк списывать средства с заблокированного счета налогоплательщика для уплаты взносов в ФСС?
Письмо Минфина России от 29.10.2008 N 03-02-07/1-438 «Об очередности списания со счета налогоплательщика, операции по которому приостановлены решением налогового органа, денежных средств в счет уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету. Однако это ограничение не распространяется на платежи первой, второй и третьей очереди в соответствии с установленной очередностью удовлетворения требований кредиторов.
Платежи первой очереди производятся в пользу граждан, перед которыми организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также по требованиям о компенсации морального вреда.

Во вторую очередь производятся расчеты по исполнительным листам, связанные с выплатой выходных пособий, заработной платы и авторских гонораров.
В третью очередь происходит уплата налогов (авансовых платежей), сборов, соответствующих пеней и штрафов и их перечисление в бюджетную систему.
Страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не являются налогом или сбором, а также не являются платежами, очередность исполнения которых предшествует исполнению налоговой обязанности.
Следовательно, банк не вправе исполнять платежные поручения налогоплательщика на списание средств с заблокированного счета налогоплательщика для уплаты взносов в ФСС, в частности, в пределах суммы, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций организации по счетам в банке.

Для изготовления БСО нельзя использовать обычный персональный компьютер
Письмо Минфина России от 07.11.2008 N 03-01-15/11-353 «О возможности использования компьютерной техники для формирования бланков строгой отчетности»

Бланки строгой отчетности могут изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.
Автоматизированная система должна обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа. Поэтому простой компьютер для этого использован быть не может.

Организация не сможет выплатить зарплату сотрудникам, если ее банковский счет «заморожен»
Письмо Минфина России от 29.10.2008 N 03-02-07/1-437  «Об очередности списания со счета налогоплательщика, операции по которому приостановлены решением налогового органа, денежных средств для расчетов по оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, а также по уплате таможенных пошлин и таможенных сборов»

Приостановление операций по счетам в банке не распространяется на операции по списанию денежных средств на любые налоговые платежи, а также на платежи, очередность исполнения которых предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.
При этом выплата заработной платы производится в ту же очередь, что и уплата платежей в бюджет.
Если денег на счете недостаточно, списание налоговых платежей в бюджет и платежей по оплате труда производится в порядке календарной очередности поступления в банк документов на списание после перечисления платежей первой и второй очереди.
Заработная плата, таможенные пошлины и сборы не относятся к платежам, предшествующим исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.
Поэтому при наличии у банка решения ИФНС о блокировке счета он не вправе исполнять платежные поручения на списание зарплаты и таможенных пошлин, в частности в пределах указанной в решении суммы.

Сколько стоит заверить копии учредительных документов

Письмо Минфина РФ от 13.11.2008 N 03-05-05-03/49 «Об определении размера нотариального тарифа, взимаемого за свидетельствование копий учредительных документов организаций, требующих обязательной нотариальной формы удостоверения»

Минфин сообщил о размере нотариального тарифа за свидетельствование копий учредительных документов организаций, требующих обязательной нотариальной формы удостоверения.
За свидетельствование верности таких копий учредительных документов нотариус, занимающийся частной практикой, должен взимать нотариальный тариф в размере соответствующем размеру госпошлины, предусмотренной подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ - 500 рублей.

Замена компьютерных деталей при УСН
Письмо Минфина РФ от 14.11.2008 N 03-11-04/2/169  «Об учете налогоплательщиком, применяющим УСН, расходов, связанных с покупкой ноутбука и заменой отдельных элементов компьютерной техники»

Минфин сообщил, как на УСН учесть расходы на замену компьютерных деталей.
Если замена системного блока и мышек для компьютера, осуществляемая по причине их морального износа, влечет за собой изменение эксплуатационных характеристик компьютера и приводит к изменению его функционального назначения, то затраты фирмы учитываются налогоплательщиком, применяющим УСН в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ.
Расходы, осуществляемые при замене вышедших из строя элементов компьютерной техники, вызванные необходимостью поддержания компьютера в работоспособном состоянии, при условии, что изменение эксплуатационных характеристик компьютера не приводит к изменению его функционального назначения, относятся к расходам на ремонт основных средств.

 

Журнал "Система успеха" - январь 2009 (№1)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены