время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
В гостях у РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ
сентябрь 2007 (№9)

 

В рубрике «Партнеры» мы традиционно рассказываем о клиентах ГК «ИРБиС», которые стабильно сотрудничают с Компанией. Среди них и «Российская газета» - одно из центральных изданий международного уровня.

 

"Российская газета" - ежедневная общественно-политическая общенациональная газета новой России. Учредитель - Правительство Российской Федерации. Газета издается с 11 ноября 1990 года, выходит на 8-16 полосах, тираж ее составляет более 400 тысяч экземпляров. «Российская газета» имеет статус официального публикатора государственных документов. Законодательные акты РФ вступают в силу после публикации в «Российской газете» (Статья 4 Федерального закона «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»: «Официальным опубликованием Федерального Конституционного закона, Федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в «Российской газете»). «Российская газета» публикует качественную разностороннюю информацию для широкого круга читателей, профессиональные аналитические материалы и комментарии, тематические обзоры, текущие события в стране и за рубежом, новости политики, экономики, общественной жизни, науки, культуры, спорта. Газета распространяется на всей территории Российской Федерации. У «Российской газеты» - 14 региональных представительств, она печатается в 32 городах России и СНГ и имеет 38 корпунктов в стране и за рубежом.

"Российская газета" была учреждена правительством РФ 1 ноября 1990 года в нелегкий период трансформации государственной системы, которая привела к значительным переменам в жизни страны и мира, когда демократия в России стала приобретать крайне либеральные формы. Никто и не мог предположить, что газета, которая создавалась как рупор государственной власти, сможет заявить о себе как о независимом общественно-политическом средстве массовой информации. На сегодняшний день издание относится к разряду свободных СМИ и является представителем конкурентоспособного медийного бизнеса. «Российская газета» является неким связующим звеном между бизнесом и властью, имея тесные контакты как с первыми, так и со вторыми. Она активно сотрудничает с разными организациями, среди которых важная роль отведена ГК «ИРБиС». Как известно, мы предлагаем своим клиентам Шубиным Иваном Владимировичем, директором по правовым вопросам «Российской газеты»комплексное информационное обслуживание. В случае с «Российской газетой» Компания обеспечивает ее правовой системой ГАРАНТ, которая, по мнению основного пользователя данной системы, является незаменимой в работе юриста.

На эти и другие темы мы поговорили с Шубиным Иваном Владимировичем, директором по правовым вопросам «Российской газеты»:

 

- Иван Владимирович, расскажите, прежде всего, немного о себе. Как Вы оказались в издательстве «Российской газеты»? Стало это чем-то новым для Вас?
- В 2000 году сменилось руководство издательства, пришли новые люди, и новый главный редактор предложил мне работу в «Российской газете». Я согласился и таким образом оказался здесь, хотя раньше не сталкивался с издательской деятельностью, работал в аудиторской и консалтинговой компаниях. СМИ были для меня чем-то неизведанным, но интересным.


- Что Вы можете сказать о Вашем коллективе?
- Коллектив у нас отличный. Я бы, наверное, не стал работать здесь, если бы мне не понравился коллектив, хотя нередко приходится слышать, что работать в «Российской газете» очень престижно. В отличие от других СМИ, наше издательство является динамично развивающейся компанией, а наши сотрудники соответствует этим реалиям.

 

- А откуда набираете кадры?
- Прежде всего, это факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. Студенты этого университета часто проходят у нас практику, а после защиты диплома приносят заявления с просьбой о принятии на работу, ведь, как я уже упомянул выше, газета прогрессивно развивается, поэтому многие стремятся попасть к нам.


- Как известно, Ваша газета является государственной, как этот факт влияет на политику издания?

- Безусловно, это отражается на политике газеты, все-таки учредителем «Российской газеты» является правительство РФ. Но следует отметить, что в то же время газета является свободной и объективной. У нас нет никакой цензуры.


- То есть Вы позволяете себе критиковать законы?
- Да, иногда мы не очень лицеприятно отзываемся о тех или иных правовых актах. Критикуем их, мы ведь свободные СМИ. Однако мы не строим свою линию на слепой критике всего, что делают органы государственной власти. Мы раскрываем преимущества и недостатки всех принимающихся правовых актов.


- Какие законы в издательской сфере удивили Вас, а какие разочаровали в этом году?

- Мне кажется, что главным минусом является то, что до сих пор не принят новый закон о cредствах массовой информации. А пора бы, ведь мы не стоим на месте, все время что-то меняется, движется вперед, следовательно, и нормативно-правовая база должна соответствовать. В нынешнем законодательстве в области СМИ есть много некорректного регулирования.

 

- Не скучно ли работать юристом? Не шаблонная ли эта работа?
- Все зависит от самого человека, если относиться к своей работе с должной ответственностью, то можно подойти к ней творчески, соответственно, тебе будет интересно и неоднообразно. Ведь каждый человек работает по-своему.


- Вы занимаетесь юридическими вопросами только самого издательства?
- Вы знаете, можно сказать, что мы занимаемся правовыми вопросами не только самого издательства, бывают и такие случаи, когда наши читатели обращаются к нам за юридической помощью, а мы, в свою очередь, стараемся им помочь.

 

- Владение актуальной правовой информацией «Российской газете» необходимо по статусу. Ориентироваться в лавине документов трудно даже опытному юристу, количество законов, нормативных актов в России исчисляется сотнями тысяч, постоянно принимаются новые законы, изменяются старые. 

Помогает ли Вам как специалисту Система ГАРАНТ, и как долго Вы ее используете?
- ГАРАНТ – очень удобная система. Использую ее достаточно долго, с 1996 года. В принципе, можно сказать, что я один из тех юристов, кто еще застал DOSовский ГАРАНТ. А затем, когда появилась новая версия, я перешел на нее. Предпочтение отдаю ГАРАНТу, потому что более чем за десятилетнюю работу с ним успел оценить и выявить множество плюсов этого продукта.Российская газета

 

- «Российская газета» пользуется услугами нашей Компании пять лет, не могли бы Вы поделиться положительными или отрицательными моментами этого сотрудничества?
Отрицательного ничего не могу сказать. Все обновления происходят вовремя, работа выполняется качественно и оперативно. За время нашего сотрудничества не было никаких проблем, что, безусловно, не может не радовать. Надеюсь, такое положение вещей продлится долгие годы.

 

- Вы читаете журнал «Система успеха»?
- К сожалению, времени на доскональное изучение у меня нет, но просматриваю ваше издание регулярно. Журнал приятный по дизайну, интересный и разнообразный по содержанию. Вполне соответствует стандартам печатных средств массовой информации и удовлетворяет потребности клиентов.

Группа Компаний «ИРБиС» высоко ценит сотрудничество с таким значимым изданием, как «Российская газета», и мы надеемся, что наше взаимодействие будет успешно продолжаться  в дальнейшем.

 

Журнал "Система успеха" - сентябрь 2007 (№9)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены