время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Актуальные документы и законопроекты

 

Определен срок внесения организаций в реестр малых предприятий Москвы
Постановление Правительства Москвы от 09.09.2008 N 802-ПП  «О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 31 октября 2006 года N 856-ПП и от 16 октября 2007 года N 914-ПП»

Финансовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства оказывается путем предоставления субсидий за счет бюджетных средств субъекта РФ. В связи с этим вводится порядок подготовки и выдачи документов Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы в режиме «одного окна».
Департаментом выдаются:
- свидетельство о внесении в реестр субъектов малого предпринимательства Москвы - в срок не более 15 дней;
- договор о предоставлении субсидий - в срок не более 60 дней.

Расходы на ремонт арендованного имущества учитываются не всегда
Письмо Минфина РФ от 12.08.2008 N 03-03-06/1/462 «Об учете в целях налогообложения прибыли расходов организации, связанных с ремонтом нежилого помещения, арендуемого у индивидуального предпринимателя»

Организация не может учесть в расходах для целей налогообложения прибыли затраты на ремонт нежилого помещения, арендуемого у индивидуального предпринимателя. Основные средства, принадлежащие индивидуальным предпринимателям, не относятся к амортизируемым основным средствам. Следовательно, применить к данным затратам порядок учета расходов на ремонт основных средств, прописанный в статье 260 НК РФ, нельзя. Напомним, что положения данной статьи также применяются в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено (п. 2 ст. 260 НК РФ).

Налоговые органы не имеют права проводить контрольную закупку
Определение ВАС РФ от 08.05.2008 N 3125/08

Налоговые инспекции имеют практику проведения контрольных закупок, чтобы проверить, выдает ли кассир покупателям чеки. Однако Высший Арбитражный Суд РФ выступает против таких действий, признавая их неправомерными. В порядке надзора в высшей судебной инстанции было рассмотрено дело, изложенное в Определении ВАС России от 08.05.2008 N 3125/08. Арбитры оставили данный судебный акт без изменений и разъяснили, что контрольные закупки могут проводить только сотрудники милиции по просьбе налоговых органов. Так что налоговые инспекторы, обнаружив, что кассир не выдает покупателям чеки, не имеют права штрафовать организацию без привлечения правоохранительных структур.

Коллективная ответственность не исключает личной невиновности
Определение Конституционного суда РФ от 24.06.2008 N 349-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки (…) на нарушение ее конституционных прав частью третьей статьи 245 Трудового кодекса Российской Федерации»
Конституционный суд решил, что часть 3 статьи 245 Трудового кодекса не нарушает прав работников. По мнению суда, работник имеет право доказывать свою личную невиновность, даже если заключен договор о коллективной материальной ответственности.

Порядок извещения о выездной налоговой проверке
Письмо ФНС России от 01.08.2008 N ШТ-8-2/320@  «О вручении (направлении) ненормативных правовых актов и иных документов»

Налоговый орган, принявший решение о проведении выездной налоговой проверки налогоплательщика, извещает организацию о времени и месте рассмотрения материалов проверки. Если налоговый орган решил провести самостоятельную выездную налоговую проверку филиала (представительства) налогоплательщика, то извещение о времени и месте рассмотрения материалов проверки направляется по месту нахождения филиала (представительства).
В аналогичном порядке направляется уведомление о вызове в налоговые органы для дачи пояснений в связи с уплатой налогов, а также требование о представлении необходимых пояснений.

Порядок исправления ошибок в счете-фактуре

Письмо ФНС от 06.05.2008 N 03-1-03/1924  «О порядке оформления счетов-фактур»

В книге покупок и книге продаж не регистрируются счета-фактуры, имеющие подчистки и помарки.
При внесении в них исправлений рекомендуется зачеркивать неверные показатели в графах или строках счета-фактуры, а в свободном поле указывать «Исправлено:» со ссылкой на конкретную строку или графу и пояснять что и на что исправлено. Данную информацию об исправлении следует заверить подписью руководителя организации с указанием даты внесения исправления и печатью организации.

Меняется ли срок полезного использования основного средства при его частичной ликвидации?
Письмо Минфина России от 27.08.2008 N 03-03-06/1/479 «Об учете для целей налогообложения прибыли расходов, связанных с частичной ликвидацией сложного объекта основных средств»

При частичной ликвидации основного средства происходит его выбытие. В акте о частичной ликвидации амортизируемого имущества указываются ее причины (модернизация, реконструкция или иная причина) и определяется доля ликвидируемого имущества в процентном отношении к амортизируемому имуществу. С учетом установленной доли исчисляется первоначальная (остаточная) стоимость и начисленная амортизация ликвидируемого имущества.
В оставшейся части основного средства амортизация продолжает начисляться исходя из его остаточной стоимости, скорректированной на стоимость ликвидированной части.
После реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта может произойти увеличение срока его полезного использования. В остальных случаях срок полезного использования амортизируемого имущества не изменяется в течение всего периода его эксплуатации.

Учет ЕСН при резервировании годовых сумм оплаты труда и отпусков

Письмо Минфина России от 08.09.2008 N 03-03-06/1/511 «Об учете в целях налогообложения прибыли организаций расходов на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков»

Налогоплательщик, решивший равномерно учитывать предстоящие расходы на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике принятый им способ резервирования и определить предельную сумму отчислений. Для этого составляется смета, в которой отражается расчет размера ежемесячных отчислений в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму ЕСН с этих расходов.
Если предполагаемые расходы на оплату труда, включая оплату отпусков, планируются в размере, при котором применяется регрессивная шкала ставок ЕСН, то в данном случае в состав указанных расходов может быть включен ЕСН с учетом регрессии.

До 1 апреля 2009 года все организации должны предоставить отчет об использовании денежных средств

Приказ Росстата от 07.08.2008 N 184  «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации статистического наблюдения за ценами и финансами на 2009 год»
Утверждены 3 новые формы статистической отчетности, по которым необходимо отчитаться за 2008 год:
- N 12-Ф «Сведения об использовании денежных средств»;
- N 1-МБ «Сведения об исполнении бюджета муниципального образования (местного бюджета);
- N 3-кооператив «Сведения о деятельности кредитных сельскохозяйственных потребительских кооперативов».
При этом Форму N 12-Ф предоставляют все юридические лица, независимо от формы собственности и вида деятельности, кроме малых предприятий, банков, страховых и бюджетных организаций.

Расходы при приобретении предмета лизинга
Письмо Минфина РФ от 24.09.2008 N 03-03-06/1/544

Минфин сообщил о порядке налогового учета расходов, осуществленных лизингодателем при приобретении предмета лизинга.
Как говорится в Письме, расходы, непосредственно связанные с приобретением предмета лизинга, в том числе расходы в виде комиссии банка за ведение импортной сделки и составление паспорта сделки по приобретению лизингового оборудования, включаются в первоначальную стоимость указанного амортизируемого имущества.

 

Журнал "Система успеха" - ноябрь 2008 (№11)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены