время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
Актуальные документы и законопроекты

 

УСН: расходы по оплате товаров, приобретенных в период применения ЕНВД
Письмо Минфина РФ от 20.08.2008 N 03-11-02/93

Налогоплательщики не вправе учитывать в составе расходов, включаемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при УСН, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных и оплаченных в период применения ЕНВД, при реализации после перехода на УСН.
Суммы выручки от реализации этих товаров, полученные в период применения упрощенной системы налогообложения, учитываются при исчислении налоговой базы как доходы от реализации.
Как пояснил Минфин, это связано с тем, что статьей 346.25 НК РФ не предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы по налогу, уплачиваемому при УСН, на расходы, фактически произведенные в период применения ЕНВД для отдельных видов деятельности.

 

Как считать доходы при совмещении УСН и ЕНВД
Письмо Минфина РФ от 26.08.2008 N 03-11-04/2/124 «Об определении организацией, одновременно применяющей УСН и систему налогообложения в виде ЕНВД, предельной величины доходов, ограничивающей право налогоплательщика на применение УСН»
Если по итогам отчетного периода доходы налогоплательщика на УСН превысили 20 миллионов рублей, он считается утратившим право на применение данной системы налогообложения.
При применении данной нормы НК РФ, изложенной в статье 346.13 Кодекса, учитываются только доходы от деятельности, облагаемой налогом в рамках УСН. Если фирма применяет несколько режимов налогообложения, то доходы от видов деятельности, подпадающих под разные режимы налогообложения считаются отдельно, сообщил Минфин.

 

Учет выплат сотрудникам по гражданско-правовым договорам
Письмо Минфина РФ от 19.08.2008 N 03-03-06/2/107

Расходы на выплату сумм по договорам гражданско-правового характера, заключенным со штатными работниками,  могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Как указал Минфин, при условии экономической обоснованности данных расходов, их можно учесть на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

 

Вычет при продаже нежилого помещения предпринимателям не положен
Письмо Минфина РФ от 22.08.2008 N 03-04-05-01/311

Налогоплательщик, не являющийся  индивидуальным предпринимателем, имеет право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме доходов, полученных при продаже в том числе и нежилого здания, если оно было в собственности налогоплательщика более трех лет.

 

Штрафы за нарушения в области страхования от несчастных случаев – во внесудебном порядке
Письмо Минфина РФ от 19.08.2008 N 03-02-07/1-351

Подлежат взысканию во внесудебном порядке штрафы за нарушение законодательства РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, вне зависимости от размера суммы. Исключение составляют случаи, указанные в пп. 1 - 3 п. 2 ст. 45 НК РФ.

 

Как учесть расходы на приобретение программного обеспечения, если срок его использования не установлен?
Письмо УФНС России по г. Москве от 04.06.2008 N 20-12/053633

Расходы на приобретение права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), а также на их обновление относятся к прочим расходам.
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок.
При отсутствии в договоре срока использования полученных неисключительных прав на использование программного продукта налогоплательщик самостоятельно распределяет соответствующие расходы. При этом он должен закрепить в учетной политике срок, в течение которого расходы на приобретение таких прав будут равномерно учитываться для целей налогообложения прибыли.
В составе прочих расходов на дату начала использования программного обеспечения можно учесть и затраты по его подготовке к использованию, в том числе, по настройке и адаптации.

 

Отнесение к микропредприятиям не дает права на применение УСН
Письмо Минфина РФ от 19.08.2008 N 03-11-04/3/391

Если организацию отнесли к микропредприятиям или малым предприятиям в соответствии с Законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008  N 556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства», то это еще не дает ей права применять УСН.
Условия перехода на упрощенную систему налогообложения установлены главой 26.2 НК РФ. При соответствии данным положениям НК РФ фирма может перейти на УСН.

 

Филиал иностранной организации в РФ должен платить ЕСН
Письмо УФНС по г. Москве  от 05.06.2008 N 21-18/498
Если филиал иностранной организации осуществляет деятельность в РФ, то независимо от того, начисляются выплаты в пользу иностранного гражданина за границей или на территории РФ, данная иностранная организация обязана уплатить ЕСН.
Такое мнение изложило столичное УФНС в Письме от 05.06.2008 N 21-18/498, ссылаясь на п. 1 ст. 236 и п. 1 ст. 237 НК РФ.

 

Сдача отчетности для фирмы на ЕНВД, имеющей обособленное подразделение
Письмо УФНС по г. Москве  от 07.06.2008 N 21-18/509
Столичное УФНС дало разъяснения о порядке представления отчетности по налогам и взносам на обязательное пенсионное страхование для организаций, работающих на ЕНВД и имеющих обособленные подразделения.
Как сообщили налоговики, если налогоплательщик перешел на осуществление только предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, он не является плательщиком ЕСН, в том числе и с выплат и вознаграждений в пользу работников административно-управленческого персонала. Следовательно, он не должен сдавать отчетность по ЕСН.
При этом организации, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.
УФНС также отметило, что если обособленное подразделение такой организации не имеет отдельного расчетного счета и баланса, то декларации и расчеты по авансовым платежам по взносам на обязательное пенсионное страхование представляет головная организация по месту своего нахождения.

 

Как подтвердить покупку электронных билетов для проезда в командировки?
Письмо Минфина России от 21.08.2008 N 03-03-06/1/476
Затраты на приобретение работником электронного авиабилета можно учитывать в расходах, если они имеют косвенное подтверждение. Это могут быть документы, подтверждающие направление сотрудника в командировку, проживание за границей, распечатки электронного билета или посадочного талона с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать проезд работника в командировку (фамилия пассажира, маршрут, стоимость билета, дата полета). Оправдательные документы должны быть оформлены унифицированными формами первичной учетной документации.

 

Новый Порядок для ФГУП, осуществляющих приносящую доход деятельность
Приказ Минфина РФ  от 01.09.2008 N 88н «О Порядке осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности»

Минфин утвердил Порядок осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности.
В соответствии с Приказом средства, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению на счета управлений Федерального казначейства по субъекту РФ.
Для оформления генерального разрешения главного распорядителя средств бюджета на осуществление приносящей доход деятельности подведомственными ему учреждениями, главный распорядитель представляет с сопроводительным письмом в Минфин следующие документы:

  • Заявление на рассмотрение Генерального разрешения,  подписанное руководителем и главным бухгалтером (или их заместителями) и скрепленное оттиском печати главного распорядителя с воспроизведением государственного герба РФ.
  • Заполненный на бумажном носителе в двух экземплярах бланк Генерального разрешения.
  • Копии  нормативных правовых актов РФ, уставов учреждений, являющихся основанием для образования и использования средств от  приносящей доход деятельности.

Курирующий департамент  Минфина в течение пяти рабочих дней рассматривает данные документы. При отсутствии замечаний экземпляры Генерального разрешения визируются директором курирующего департамента, и в случае наличия в Генеральном разрешении положений, относящихся к компетенции других департаментов Минфина, передает их для дальнейшего рассмотрения и визирования в течение трех рабочих дней директором каждого департамента.

Генеральное разрешение, оформляемое в результате проведения реорганизации главного распорядителя путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования в рамках осуществления административной реформы, рассматривается и визируется курирующим департаментом в течение двух рабочих дней, а департаментами - в течение одного рабочего дня каждым департаментом.

Налоговики обязаны регистрировать фирму с любым названием

Письмо УФНС по г. Москве от 01.07.2008 N 09-14/061721

Налоговики не вправе отказать организации в госрегистрации в случае, если их не устраивает ее наименование, поскольку Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» налоговым органам не предоставлено право проверки наименования создаваемой организации.

 

Журнал "Система успеха" - октябрь 2008 (№10)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены