время/дата
О системе ГАРАНТ      Наши услуги      Контакты    
Главная
ООО «Мособлжилстрой»

 

 

Логушков Юрий ВитальевичЛогушков Юрий Витальевич,
генеральный директор 
ООО «Мособлжилстрой»

 

 

 

 

 

Уважаемые читатели, мы продолжаем знакомить вас с партнерами ГК «ИРБиС», с которыми на протяжении вот уже нескольких   лет нас связывает  не только деловое сотрудничество, но и доверительная дружба.
Наш партнер ООО «Мособлжилстрой»  - это инвестиционно-строительная компания, объединившая в своей структуре архитектурно-проектное, строительное, финансовое и риэлторское подразделения с безупречной репутацией и высококвалифицированным персоналом. Основное направления деятельности компании - инвестиционные проекты, строительство и реализация жилых комплексов эконом класса в Подмосковье. Компанию «Мособлжилстрой» отличают тщательно продуманная стратегия, высокий профессионализм, уважение партнеров, безупречная репутация, умелое управление и опыт в сочетании с детальным знанием рынка. Сегодня мы знакомим вас с организацией, которая занимает прочные позиции на рынке строительства в Раменском, Люберецком, Можайском районах Подмосковья.

 

О сотрудничестве наших организаций, о проектах, достижениях и целях ООО «Мособлжилстрой» мы поговорили  с генеральным директором Компании Логушковым Юрием Витальевичем.

Юрий Витальевич, расскажите нам, пожалуйста, о том, что представляет собой на сегодняшний день ООО «Мособлжилстрой».

Инвестиционно-строительная компания ООО «Мособлжилстрой» основана в 2004 году. С того времени мы достигли хороших результатов на рынке недвижимости благодаря высокой профессиональной подготовке специалистов, внедрению новых методов работы, соблюдению деловой этики и выполнению обязательств в отношениях с партнерами и клиентами.
Основной вид нашей деятельности - участие в инвестировании строительства многоквартирных жилых домов в Московской области и реализация инвестируемых объектов. Компанией реализуется Правительственная программа «Государственные жилищные сертификаты» на 2004-2010 годы. Осуществляется ипотечное кредитование новостроек. Фирма сотрудничает с агентствами недвижимости, крупными строительными компаниями и имеет постоянных партнеров, что позволяет гарантировать успешную и стабильную работу организации. Работаем мы только в Подмосковье,  строим жилье эконом-класса и инфраструктуру в Люберецком, Раменском и Можайском районах.

 Что означает эконом-класс?
Это относительно недорогие квартиры, строительство которых поддерживает актуальную на сегодняшний день президентскую программу о доступном жилье. Хотя уже сейчас дома  эконом-класса подразумевают и свободную планировку, и зимние сады,  и максимально развитую инфраструктуру. Такое жилье на сегодняшний день пользуется наибольшим спросом.

Кто продает квартиры в построенных вами домах?
Наш отдел продаж по истечении времени реорганизовался в отдельную структуру – ООО «Мособлжилстрой-недвижимость», которое заслужило доверие, благодаря индивидуальному подходу к каждому клиенту, доступным ценам для всех социальных слоев населения, гибкой системе скидок, рассрочке платежа и оперативной работе сотрудников. Именно эта организация и занимается сбытом первичного построенного нами жилья.
 
Каков спрос на рынке жилья в настоящее время?
Ни для кого не секрет, что в 2007 году происходила стагнация рынка и в области, и в Москве, и в регионах. Где-то она еще продолжается, где-то рынок уже ожил… В принципе, потребность в жилье всегда есть. И будет.

Насколько отличаются цены в столице и области? Есть ли разница в затратности на строительство?
Вопрос об отличии цен на квадратный метр Москвы и региона обсуждается всегда и всеми. Причины этому тоже достаточно широко известны. Конечно, цены растут и в Подмосковье, но, поверьте, происходит это не от того, что нам так хочется…  Дорожают строительные материалы, энергоресурсы, услуги проектировщиков, различных центров, занимающихся теми или иными расчетами. Очень часто и не всегда в нашу сторону меняется законодательство. С недавнего времени мы стали работать по новому закону – ФЗ 214 - о долевом участии в строительстве. Произошло много новаций: увеличился документооборот - теперь инвестору нужно сначала вложить деньги в проект, оформить надлежащим образом землю, подготовить исходно-разрешительную документацию, нельзя давать рекламу, пока не опубликована декларация, а декларацию публиковать нельзя, пока нет экспертизы проекта. Для этих целей в нашей компании работает юридический отдел, отдел капитального строительства, отдел маркетинга, бухгалтерия, вышеназванное ООО «Мособлжилстрой-недвижимость», отдел оформления жилплощади. Понятно, что законодательные нововведения  требуют как временных затрат, так и финансовых, и вследствие чего происходит удорожание квадратного метра.
Хотя у ФЗ 214 есть и положительные моменты: благодаря ему более защищенными оказались физические лица - участники долевого строительства.

Чем занимается ООО «Мособлжилстрой»  здесь - в поселке Островцы Раменского района?
В Островцах мы застраиваем микрорайон площадью 100 тысяч квадратных метров. Сейчас уже сдан один 5-типодъездный 17-тиэтажный дом, в стадии строительства – четыре дома. А вообще здесь планируется группа из двенадцати домов со всей инфраструктурой, с торговым центром, с офисными помещениями, с предприятиями общественного питания и быта. Кажется, что взялись мы за небольшой участок  для освоения, но работы здесь достаточно много.

 А будут ли построены детский сад, школа? Все-таки жителей прибавится …
Мы уже проводим ремонт детского сада, на территории которого 20 лет стоял второй корпус, недостроенный и невведенный в эксплуатацию. Мест в детском саду не хватает  даже местным жителям, очередь огромная, поэтому  ремонт и внешний, и внутренний идет ускоренным темпом, мы перекрываем крышу, утепляем полы, меняем окна, достраиваем и улучшаем столь нужный второй корпус, ведь детям необходимы комфорт и надлежащие условия.  Внешне детский сад очень изменится, отделка будет красивой, практичной и современной. Со следующего года мы займемся и местной школой, где работают очень хорошие преподаватели, выпускается много отличников, которые впоследствии поступают в лучшие вузы столицы. Так что новым жильцам можно будет отправлять своих детей в местную школу, а не возить в столичные учебные заведения.  Да и само направление здесь интересное - юго-восток, рядом город Жуковский, Люберецкий район, Москва-река, в перспективе здесь будет многое застраиваться, осваиваться и развиваться.

После таких застроек Островцы, скорее всего, перестанет быть деревней.
С главой Островецкого сельского поселения мы уже обсуждали этот вопрос, скорее всего, уже на следующий год здесь будет городское поселение.  К тому же в планах правительства создать вдоль Новорязанского шоссе его дублера - параллельную магистраль - для того, чтобы разгрузить дороги и сделать сообщение с Москвой более быстрым и комфортным. Проектирование этого проекта уже закончено.

Юрий Витальевич, что Вы можете рассказать о деятельности ООО «Мособлжилстрой»  по программе обманутых соинвесторв?
На сегодняшний день мы очень плотно работаем по этой программе. Когда здесь только начиналось строительство, разработка проектов шла полным ходом, и мы стали возводить наш первый дом, одновременно рядом с нами работал инвестор, выстраивающий «каре» из шестиэтажных мансардных домов. Вот именно они и оказались «брошенными», строительство свернулось, ко всем сетям было произведено только временное подключение, вследствие чего возникли огромные долги по канализационным стокам, по водо- и электорснабжению. Два таких дома к тому времени были уже заселены, коммунальные услуги в них жильцы отказывались оплачивать, считая,  что не стоит этого делать, пока на руках нет свидетельства о собственности жилья. Третий дом стоял вообще недостроенный, а у четвертого были выведены только три этажа. И когда обманутые соинвесторы начали перекрывать Рязанское шоссе, устраивать голодовки, руководство района обратилось к нам с предложением заняться этим вопросом, то есть достроить дома. Мы получили добро на увеличение этажности и плотности застройки, довели ее до ста тысяч, сделали практически новый проект, на что ушло около полутора лет. Но работали параллельно – оформляли документы и строили -  ведь нужно было решать этот вопрос срочно.  Причем исходно-разрешительную документацию собирали практически всю с нуля. 
Конечно, выявились еще кандидаты, которые хотели достраивать брошенные дома, но все ожидали какой-то серьезной прибыли, просто так для обманутых дольщиков строить никто не хотел.  Мы же предложили свои условия - увеличение этажности и плотность застройки, которые оказались самыми приемлемыми для администрации района. Сейчас проблема уже решена, дома сданы в эксплуатацию, подсоединены к сетям. Надеюсь, к 2011-му году мы получим прибыль от увеличения площадей  (улыбается). Но самое главное, что напряжение снято, никаких акций протеста уже не происходит, большая часть людей получила свидетельства о праве собственности.
Но это не все.  Так как наша компания успешно начала решать программу обманутых соинвесторов, то по этим же вопросам мы продолжили работать в городе Можайске  по просьбе министерства строительного комплекса Московской области. А в Раменском районе мы еще расселяем и обманутых соинвесторов поселка Ильинский - печальное наследие «Социальной инициативы».

В вас увидели  порядочных, обязательных и исполнительных партнеров…
Надеюсь, что это так. Вообще с обманутыми соинвесторами было очень много юридической работы, так как неоднократно имели место факты мошенничества, двойные продажи и прочее. А какие нам приносили договоры! Подписанные чуть ли не на коленке. Вот почему, я думаю, надо пользоваться ГАРАНТом не только специалистам, но и простым гражданам, которые зачастую сталкиваются с юридическими вопросами. Нам необходимо уметь отличать поддельный договор от настоящего. Справочная правовая система ГАРАНТ всегда предоставляет такую возможность.
А мы на заре своего начинания что только о себе не слышали… Самое распространенное обвинение было в том, что мы -  финансовая пирамида. Сколько раз мне приходилось доказывать, что работаем мы не так, как финансовые пирамиды, которые, например, коммуникации к строящемуся дому вообще не подключают, потому что это очень долго и затратно. Пирамида создает видимость строительства, продает квартиры, а потом благополучно исчезает, не сдав объект в эксплуатацию. А честные инвесторы все строительные площадки начинают именно с электрификации, канализации и прочих коммуникаций. Пирамиды не закапывают в землю миллионы,  ведь одни только инженерные сети подразумевают огромные затраты времени и финансов.

В строительстве часто приходится апеллировать к законодательству?  Помогает ли в этом ГАРАНТ?
С самого нашего открытия мы приобрели ГАРАНТ и работаем с ним уже более четырех лет. Этой справочной правовой системой  в нашей компании пользуются практически все службы: и отдел капитального строительства, и юридический отдел, и бухгалтерия. Обращаемся мы к письмам, указам, положениям о проектировании и строительстве, много информации черпаем на тему контроля подрядных организаций, согласования контрактов. Все необходимые документы и справки юридический отдел готовит мне в считанные минуты. Считаю ГАРАНТ достойной информационной системой, которая очень помогает нам работать в соответствии с российским законодательством.

Юрий Витальевич, в строительство Вы пришли со студенческой скамьи?
Нет, большую часть своей жизни я отдал Вооруженным Силам России. Я - офицер запаса, служил  в космических войсках. Заочно закончил МГЮА. Опыт в строительстве пришел ко мне постепенно, когда после увольнения я начинал с небольшой строительной фирмы.
Тогда-то мы и научились общаться с клиентами, поставщиками стройматериалов, различными инстанциями, наемными рабочими.  Со временем группа партнеров и образовала ООО «Мособлжилстрой».

Планируете ли расширять сферу своей деятельности?
Есть такое понятие – норма. Норма присутствует везде – от медицины до строительства. Мы анализировали различные ситуации, в частности – чем, например, руководствовались компании, которые обманули своих соинвесторов.  Считаем, что внутренняя структура компании должна быть гибкая и управляемая,  а для нас норма в строительстве (это наше личное мнение) - это сдача до 100 000 квадратных метров жилья в год. Сегодняшнее положение вещей нас устраивает, мы справляемся силами тех людей, которые у нас работают, остается только начать еще ряд проектов (улыбается).
 
Беседу провела Ирина Черешнева
 
Журнал "Система успеха" - сентябрь 2008 (№9)
 
 

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на три дня!

 



Группа компаний «ИРБиС»
Copyright © 2024. Все права защищены